Почему появился тремор в теле и тревога?

Здравствуйте. Два месяца назад начала мучать тахикардия, первый приступ 155 уд случился ночью, неделю ничего не было ,потом опять 120 уд два дня подряд именно ночью (после 3 часов) .Я не обращала внимание на это ,думала пройдёт само .Потом я перенервничала и ревела пол дня, поднялось давление 160/120 и 100-110 ударов лёжа, сидя вызвала скорую ,опустило ,начала кружиться голова скорее всего от того,что давление резко упало,пошла в этот же день в больницу ,прописали магний,новопасит, адаптол.Магний и новопасит я пила ,пульс не успокаивался так и держался ,потом начались кошмары. На утро ужасное состояние ,вызвала скорую ,положили в больницу, поставили всд (по анализам все нормально ,узи сердца и брюшной полости все в норме ).Прописали мексидол ,магний ,бисопролол.Стало лучше ,но пульс при этом был такой же высокий, как встаёшь. Я нервничала от этого,переживала ,потом началась тревога ,все время в мыслях о плохом ,сил не было что-то делать ,пропал сон .Потом терапевт снизила мне бисопролол до 1.25 т.к у меня от него падало давление ,фенибуд ,и так же мексидол .Опять стало лучше ,на какое-то время ,начала спать ,но сил так же не было что-то делать .Потом опять появились мысли ,тревога и все обострилолось. Заболела грудная клетка, кололо, резало сердце ,как-будто высасывало что-то ,сделала холтер 24ч все нормально ,узи щитовидки, кровь на гормоны ,тропонин 1,анемию все хорошо.До конца я не обследовалась, но мне прописали элтацин, магний б6 ,мексидол. На данный момент я принимаю элтацин ,магний б6 и компливит комплекс, приступы тахикардии пропали ,но появился тремор в теле, и иногда проявляется тревожность и уже даже не от мыслей ,а просто .Сон прерывистый, долго не получается заснуть .Что можно добавить в приём, чтобы окончательно от этого избавиться без рецептурного?

Всд
19 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Все препараты которые Вам назначили они тревожное расстройство не лечат и даже не смягчают симптоматику.
Лечение тревоги медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, это разве тревожное расстройство ? Ну мне же стало легче и на много ,появился тремор в теле ,с чем это может быть связано?

Да, это тревожное расстройство и тремор тоже симптом тревожного расстройства.
У Вас по описанию типичная картина ГТР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, без антидепрессантов не справиться с этим ?

Вам лучше найти хорошего психотерапевта и обсудить все возможные варианты лечения
Как правило это психотерапия и медикаментозная терапия
Можно в некоторых случаях обойтись и психотерапией
Лучше не затягивать, тревожное расстройство многоликое и может различными соматическими расстройствами проявляться(у Вас по кардиогенному типу началось), может и ЖКТ и дыхательная система страдать, также кожные покровы, в общем все органы, люди склонные к ипохондрии(боязнь болезней) накручивают себя до панического страха, чтобы этого не допустить лучше лечить сразу.
Если из медикаментозных средств, то это антидепрессанты+транквилизаторы
Безрецептурные препараты являются пустышками, мексидол, элтацин это ноотропы и они вообще не имеют доказательной эффективности, тем более не лечат тревогу, да и вообще ничего не лечат, у них эффект плацебо. МагнеБ6 обладает легким седативным эффектом, но это также неэффективная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лилия Альбертовна, уровень тревоги-8 ,уровень стресса-6

у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лилия Альбертовна, атаркс по рецепту продаётся?

Иногда и без рецепта продают

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)

Принятый ответ

Здравствуйте
Глицин ничего не лечит и не профилактирует
Вероятнее у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.