Консультация невролога /

Литий 0,01 ммл — вопрос №2589937

Меня зовут Елена. Последние 2 месяца одолели панические атаки, тревога и сердцебиение постоянное при каком либо движении. Проблемы со сном , сплю мало … раньше спала хорошо панические были но на сон не влияли.. Сейчас это уже вошло в привычку не спать как положено. Анализы все в норме и гормоны хорошем состоянии. Единственный литий в анализе 0.01 мм. Обратилась до этого к кардиологу
терапевту , она мне выписала тералиджен и мебикар, так как лития нет в организме соответственно выписала пить Орарат лития 2 раза в день утром и в обед . Так как мучает сердцебиение я не стала принимать транквилизаторы потому что боюсь побочек. Литий пью 5 день и настроение стало лучше , само состояние вроде улучшилось но сон все равно на очень . Скажите пожалуйста литий пить обязательно я тоже боюсь понимать его много .. все мои симптомы панических расстройств от того что не хватает лития? ?Сделала узи сердца все в норме . Прописали магний но его тоже пить не стала , мне показалось что из за магния сердцебиение замедленное. Мерила на пульсометре 55 было. Подскажите пожалуйста пить литий обязательно? Нет психических отклонений.

Возраст: 33

Хронические болезни: Сколиоз 4 степени был стояла металлоконструкция .

Невролог
Здравствуйте! Этот анализ сдаётся для отслеживания концентрации лития на фоне лечения препаратами линия,а не сколько его должно быть в норме. Пить его не нужно. Он назначается при других заболеваниях,а не панических атаках.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент

Невролог
Ссылка не та. Можете написать только баллы
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE5CV&b=31JraJ
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Вероятнее они и являются причиной появления панических атак. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Литий не нужен
Клиент
Здравствуйте! А по анализам у меня все нормально? В закрепе .
Невролог
Да, всё остальное в норме. Анемии нет
Клиент
Я практически не сплю из за этого еще хуже состояние. Тревога усиливается потому что организм не отдыхает совсем..( Месяц назад у меня не было таких проблем.
Клиент
Просто отменить литий и все да? Ничего после отмены не будет?
Невролог
Да, просто отменить. Вместо него добавить тералиджен. Если симптомы длятся недолго,то есть шанс,что на тералиджене все нормализуется
Клиент
Я боюсь его пить , там тахикардия в побочных , так как я и так через чур возбудима буду об этом думать и сердце начнет колотится . Он есть у меня но пить боюсь
Невролог
В таком случае начать с когнитивно-поведенческой психотерапии. Без купирования симптомов на данный момент они могут хронизироваться и перейти уже в заболевание
Невролог
Здравствуйте
Уровень лития проверять не нужно без приема его.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Невролог
Здравствуйте! Литий в организме в норме отсутствует. Поэтому его недостаток не может вызвать симптомы. Применение лития действительно оправдано, но под контролем анализов крови. Поэтому нужно следить за показателями и не превышать допустимы порог определения лития в крови.
Клиент
Ничего опасного нет в том что я его принимаю ? Просто транквилизаторы пить боюсь. И так сердце скачет а там побочек куча. Просто хочу нормализовать сон и все … врач же не зря сказала пить литий. Я пью 1 таблетку в день боюсь я пить две с них в сон клонит почему то .
Клиент
Скажите пожалуйста а магний тоже назначили пить , скажите пожалуйста магний же тоже нужно принимать по анализу? Я его пила неделю , потом бросила. Слишком много бадов мне показалось
Невролог
Ничего опасного в приеме лития нет, важно только соблюдать дозировку, и периодически контролировать концентрацию лития в крови.
В приеме магния необходимости нет.
Клиент
А если на ночь выпить новопасит ? Поможет ли он
Невролог
Все по-разному переносят препараты, кому-то они помогают, кому-то не очень.
Попробовать, думаю, стоит. Хуже от него точно не будет.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В вашем случае нет необходимости принимать литий и тем более его отслеживать, это делается только в случаях когда пациент уже принимает препараты которые содержат литий, чтобы не допустить интоксикации.
На тревогу и панические атаки он никак не влияет.
Можно начать с поиска хорошего психотерапевта и занятий психотерапией, эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Из терапии антидепрессант и транквилизатор, но тут уже от вашего решения зависит.