Консультация детского невролога /

Приступ эпилепсии — вопрос №2287622

Здравствуйте,два года назад делали ЭЭГ мониторинг двух часовой во сне из-за отставание в развитии. Результат в состоянии бодрствования
низким индексом и во время сна снарастанием представленности до средних значений регистрируются разряды регионарной билатериально-синхронной и асинхронной эпилептиформной активности в виде одиночных и сгруппированных комплексов острая-медленная волна, острые волны, в центрально-теменно-височных отведениях полушарий , с частотно-амплитудным акцентом с права, с латерализацией по правой гемисфере , амплитудой до 250мкВ. Указаннвн комплексы по морфологии соответствуют
ДЭРД. Эпилептических приступов в ходе исследования не зарегистрировано. прикрепляю. Были у профессора ничего не назначил само пройдёт к 12 годам . в апреле были у другого эпилептолога назначил лекарства 250 мг утром и вечером депакин хроносфера прикрепляю назначения. Приступов не было вообще, и вот вчера ночью случился приступ первый ребенок тресся рукой и ногой и закатывал глаза, потом его вырвало и он отошёл вырвало шкуркой от колбасы и прожилками колбасы, вызвали скорую, скажите может ли это быть передозировка депакина повлиять на приступ? Может у нас высокая доза или на оборот надо повышать? Звонили нашему эпилептологу он в отпуске до сентября наш психиатр тоже в отпуске . Ребёнок аутист вес 26 кг , депакрин пьём 4 месяца.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аит

Невролог
Здравствуйте! Необходимо сдать анализ крови на содержание вальпроевой кислоты.
Кроме депакина никаких препаратов ребёнок не принимает?
По возможности так же желательно пройти повторное ЭЭГ если это получится сделать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евпргеньевна, добрый вечер принимаем этаперазин 50 мг пол таблетки на ночь

Клиент
Анна Евгеньевна, повтор только получиться в сентябре когда врач выйдет у нас делают в стационаре
Невролог
Совместное применение этаперазина с противосудорожными препаратами может вызывать снижение порога судорожной готовности. Возможно, сочетание этих препаратов вызвало приступ.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое вот вы сказали и я вспомнила что нас были истерики на приёме у врача психиатра и она сказала что этаперазин доза у вас маленькая добавьте пол таблеточки утро и вечером и вот с 15 я начала давать и утром и вечером и приступ случился 18 и вот после приступа даю только на ночь пол таблетки
Невролог
Да, лучше пока принимайте по старой схеме препарат. Когда появится возможность очно посетить психиатра и эпилептолога, тогда и откорректируют лечение, и обследование пройдёте.
Сейчас важно соблюдать режим, не переутомляться.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое . всё поняла. В понедельник записались на кровь вальпроевая кислота концентрация в крови. Можно потом напишу вам результат?
Невролог
Да, конечно, обязательно
Клиент
Анна Евгеньевна, доброе утро пришёл анализ 54, норма (50-100)
Невролог
Здравствуйте! Концентрация препарата в крови хорошая, дозировку вальпроевой кислоты менять не нужно.
За эти дни самочувствие ребёнка какое? Не было приступов больше?
Клиент
Анна Евгеньевна, самочувствие хорошее , приступов не было
Невролог
В таком случае, рекомендую пока оставить все как есть, принимать Этаперазин в меньшей дозировке, как принимали ранее. После того, как эпилептолог выйдет из отпуска пройти ЭЭГ и решить на основании данных ЭЭГ вопрос о коррекции дозировки при необходимости.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо вам большое !!!
Невролог
Здоровья малышу!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужно сделать контрол ЭЭГ и посмотреть насыщение крови вальпроевой кислотой а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите а возможно но ли пристут случиться от высокой дозы? Вес у него 26 кг подобрано вроде по весу или наоборот может мало для его веса? Приступ произошёл через час как он уснул
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без до обследования трудно сказать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, придется повышать дозировку депакина. Но предварительно необходимо сдать кровь на концентрацию вальпроевой кислоты и провести ночной видеомониторинг ЭЭГ 6 часов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, доброе утро, вчера сдали пришел анализ 54, норма (50-100)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По нижней границе нормы-нужно увеличивать дозировку депакина.
Начинайте давать по 375 мг 2 раза в день.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, а как эти гранулы делить если такой дозы есть 750 но как же точно разделить пакетик по полам или это не важно что будет чуть меньше утром чуть больше вечером или на оборот , главное пакетик 750 за день
Клиент
Ирина Анатольевна, я просто никогда не сталкивалась с таким у нас это в первые
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете приблизительно разделить пакетик 250 мг на 2 части.
Если в один из приемов будет чуть больше-ничего страшного.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста были сегодня у эпилептолога повысил дозу до 750 в сутки , но ребёнок орал и забыли спросить как давать муж вроде говорит слышал что 250 утром и 500 вечером. Позвонили сразу врачу он будет только в четверг . Подскажите можно так давать как мы 250 утром и 500 вечером.муж говорит про делить он ничего не сказал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, можно 250 мг утром и 500 мг вечером.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое а то боимся что утром маленькая доза а вечером большая или это не так важно а важно чтоб в сутки была 750?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше, конечно, равномерно распределять дозу.
Но допускается дозировку принимать как указала врач.