Консультация детского невролога /

Маленький родничок — вопрос №3096626

Здравствуйте, дочка родилась с родничком 1 см, в роддоме ничего по этому поводу не сказали, увидела сама в выписке, вчера были на приеме у врача в месяц, педиатр сказала что родничек очень маленький, пока что не назначила д3. Скажите пожалуйста чем действительно опасен маленький родничок или быстрое его зарастание? И опасно ли не пить витами д3?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в целом то, ничего страшного в этом нет, в том, что родничок 1 см.
В норме он уже может закрыться в 2 месяца, поэтому в этом опасеости нет.
Не волнуйтесь.
Также нет связи с вит Д и размерами родничка.
После 1 месяца смело начинайте давать вит Д.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте) я вчера начиталась всего, пишут что при раннем закрытии чуть ли не мозг перестанет расти

Невролог, Детский невролог
Нет, нет, не переживайте, если даже за 2 месяца и закроется родничок, это норма!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
Ничего страшного в таком размере родничка нет. Это не опасно. Начальный размер родничка не является прогностическим фактором по отношению к сроку закрытия родничка. А Витамин Д не влияет на скорость закрытия родничка.
Закрытие родничка в первые три месяца жизни - может быть
вариантом нормы. При таком случае наблюдайте за динамикой роста окружности головы.
Клиент
Вардуи Норайровна, здравствуйте а какая должна быть динамика? За месяц голова выросла на 1 см
Детский невролог, Невролог
Ваш прирост - норма .
Есть общие приятные стандарты , по ним можно отслеживать динамику.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, это вариант нормы, в первую очередь смотрим на прирост головы. Нормы закрытия родничка от 3 месяцев. Витамин д все же лучше принимать 1000 ме в первой половине дня. Есть еще какие то жалобы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При маленьком родничке рекомендуется следить за темпом прироста головы.
Принимать витамин Д при маленьких размерах родничка рекомендуется после 3 месяцев. Хотя есть исследования, которые подтверждают, что на фоне приема витамина Д в профилактической дозировке скорость закрытия родничка не меняется.
В любом случае, даже если Вы отложите прием витамина Д до 3 месяцев-ничего страшного не произойдет.
Какая окружность головы была при рождении и сейчас?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, при рождение 34 сейчас 35
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Темп прироста по нижней границе нормы.
Стоит с витамином Д все-таки не спешить и рассмотреть вопрос о проведении УЗИ швов черепа.
Клиент
На что попросить обратить внимание во время узи? Так и сказать что маленький родничок? Врач сам поймет на что смотреть? По поводу д3 поняла, это точно не критично?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Точно-некритично. УЗИ швов черепа проводим для оценки состояния швов. Большой родничок маленький и когда он закроется голова будет расти только за счет швов. Чтобы быть уверенными, что они по возрасту и проводится диагностика.
Невролог
Здравствуйте! В норме родничок закрывается от 2 месяцев до 2 лет. Никакой опасности в раннем закрытии родничка нет. Необходимо только отслеживать прирост головы каждый месяц. Голова растёт и после закрытия родничка.
Витамин Д никак не влияет на скорость закрытия, это миф.