Консультация детского невролога /

Развитие ребенка — вопрос №3096513

Здравствуйте! Ребенку 1.5 мес. (Мальчик).Беспокоюсь за его развитие. Началось после того, как сравнила его с девочкой 1.2 года. Разница думаю большая. Сын хорошо ходит, бегает, лазиет, сам кушает, за руки поднимается и спускается по лестнице. Раньше махал пока (перестал), показывал какой он большой и поднимал руки вверх (перестал). Не показывает предметы пальчиком, животных на картинке показывает только моим пальцем и просит чтоб я их назвала. Если называю не верно, он точит моим пальцем, пока я не назову правильно. Ко взрослым на контакт идет не ко многим. Детей своего возраста не замечает, любит детей постарше, за ними бегает. Говорит мама (не обращаясь ко мне), и на своем бормочет что-то. Брум Брум говорит когда идем на прогулку. Часто просит включить мультфильмы, стараюсь редко их показывать. Собирает пирамидку (не по размерам колец), вставляет и вытаскивает «иголки» для ежика, пробует собирать сортер, любит магнитную рыбалку. Зрительный контакт есть. Кидает, катает мяч. Иногда собирает со мной вместе игрушки (не долго). Умеет водить карандашом, кисточкой, мелками по бумаге, рисуем вместе, но опять же не долго. Девочка, с которой сравнивала, и приносит игрушки, и пальчиком показывает, ко взрослым идет на контакт, подмигивает, машет привет и пока, животных показывает, когда просишь её, танцует, воздушный поцелуй отправляет, у нас же такого нет, хотя ребенку уделяю достаточно времени и все делаю с ним, уборка, готовка, стирка. Скажите, пожалуйста, норма ли это поведение, очень переживаю что просит мультики часто, и очень радуется им, есть любимые серии. Вдруг это аутизм, очень страшно

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте, Виктория!
Понимаю ваши переживания, особенно когда сравниваешь своего ребенка с другими детьми, но важно понимать, что каждый ребенок развивается в своем темпе. В 1,5 года у детей наблюдается большой разброс в навыках. Ваш сын проявляет хорошие физические навыки, сам ест, проявляет интерес к играм и взаимодействует с вами, что говорит о его развитии, и то, что он просит называть предметы и поправляет вас, показывает его стремление к познанию и пониманию мира. Отсутствие некоторых навыков, которые есть у девочки, не обязательно указывает на проблему. Важно наблюдать за общим развитием ребенка и консультироваться со специалистами, если есть серьезные опасения. Что касается мультфильмов, умеренный их просмотр не обязательно вредно. Важно следить за временем, которое ребенок проводит у экрана, и выбирать развивающий контент. В целом, описанное вами поведение кажется вполне нормальным для ребенка в 1,5 года. Если у вас остаются опасения, лучше обратиться к детскому неврологу или психологу для консультации, они смогут оценить развитие вашего сына более детально и дать вам индивидуальные рекомендации.
Клиент
Максим Николаевич, спасибо большое

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат (в 1,6г) но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Если что то будет не нравится можно сделать ээг, сурдолог. Сейчас можно посещать занятия мама плюс малыш.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить задержку психо-речевого развития. Про аутизм пока что рано говорить, но поведение ребенка смущает.
В подобных ситуациях, рекомендуется обратиться к врачу очно и пройти обследование:
-ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа
-консультация сурдолога
-АСВП
-УЗДГ БЦС
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо