Ипохондрия, канцерофобия и панические атаки — вопрос №2287983
Добрый вечер, помогите справить с негативными мыслями и канцерофобией.
Мне 21 год, я молодая девушка, учусь в универе по специальности, которая мне нравится у меня нормальная семья, есть молодой человек, с которым отличные отношения, есть друзья и вроде бы все у меня хорошо, но ододевает лютая тревожность, ипохондрия, мнительность относительно здоровья и канцерофобия.
Я панически боюсь заболеть раком, потому что я еще очень молодая, я не хочу мучиться, я хочу жить.
Я постоянно ищу у себя тревожные признаки: сначала я истерила из-засинчков на теле и думала, что это лейкоз, сдала анализы, все в норме, синяки появляться перестали сами собой.
Потом у меня обострились проблемы с кишечником на нервной почве, я боялась колоректорального рака + его нашли у мамы моей подруги (у них неблагоприятная наследственность именно этой фоомы рака), в итоге снова - анализы, дианоз: синдром раздраженного кишечника.
Болела поясница - думала, что со спинным мозгом что-то, в итоге оказался просто сколиоз и неудобная поза.
Далее я нащупала лимфоузел на шее и за ухом, сдала оак, биохимию, узи ЩЖ, гормоны, на хронические инфекции (все в норме, кстати), сделала узи лимфоузлов.
По узи ЛУ увеличены, но все увеличения доброкачественные.
Есть хроническое заболевание горла тонзиллит, постоянно пробки в горле - сказали, что из-за этого может быть и увеличение лу и они в целом могут и не вернуться к норме.
Мне все равно страшно, вдруг что-то упустили.
Уже два месяца не могу перестать накручивать себя по поводу лимфомы, кажется, как будто тянет в районе лимфоузлов, но если про это забываю, то ничего не болит - как подумаю заболит.
Нужно повторить узи заушных ЛУ, а я панически боюсь на него идти, прям до истерики, боюсь, что у меня что-то найдут.
Когда делали прошлое узи,я просто лежала и рыдала, пока узист смотрел на меня как на ненормальную и повторял, что просто горло застудила и никаких патологий он не видит.
Я постоянно мониторю в интернете статьи про лимфоузлы, читаю ответы врачей в интернете, еще больше себя накручиваю.
И я не могу выбросить это из головы,эти мысли постоянно фоном в голове, что что-то со мной не так, что я скоро умру, что я неизлечимо больна - эти мысли провауируют паническую атаку, я начинаю плакать, трястись и так пока не проревусь.
Мне страшно, просто панически страшно, я боюсь онкологии, боюсь страданий и мучительной смерти.
Это просто крик души и отчаяния, потому что я не знаю, что делать.
Я хочу как все нормальные люди просто жить, а не ощупывать все тело кажлый день в страхе не появился ли там еще где-то ЛУ, нет ли какой-то шишки?
Спокойно по необходимости проходить обследования.
Не задавать то и дело вопросы на спроси врача разным специалистам (я,наверное, уже рекордсмен по обращениям на этот сайт, через день пишу).
Помогите, пожалуйста, как-то успокоится, хотя бы адекватно реагировать на обследования, не придумывать себе сразу 4 стадию онкологии в любой непонятной ситуации, не думать, что то, что со мной сейчас происходит это ПРЕДЧУВСТВИЕ.
Просто я понимаю, что есть объективные причины для переживаний относительно здоровья, но в то же время, есть подозрения, что мои беспокойства это не норма...
Спасибо большое, буду рада вашим рекомендациям💐🙏
Возраст: 21
Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гастритНа сервисе СпросиВрача доступна консультация психолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Списаться совсем не против!
Буду рада пообщаться🥰