Консультация терапевта /

Сыпь на лице — вопрос №2288190

Добрый вечер! Уважаемые врачи, что думаете? Уже бывало такое, связывала с реакцией на новую еду/напитки (как правило, нечто вредное, химозное или с красителем), но в последнее время ничего нового не употребляла. Обычно в таких ситуациях принимала супрастин/аллервэй/лоратадин, и за пару дней всё проходило на глазах. Сейчас же без изменений стабильно держится данное высыпание в течение трёх дней, несмотря на приём антигистаминных

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте ! Косметику не меняли? Крем с спф?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Косметика та же, крем с спф, но с небольшим. Думаете, может быть на солнце?

Терапевт
На солнце не похоже. Больше похоже из-за раздражение кожи на спф/ либо кремы …
Поэтому убрать всю косметику. Не загорать. Спф тоже пока не наносить. Наблюдать
Если не улучшится, то консультация дерматолога
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибочки!
Терапевт
Рада была помочь! Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый вечер.
На мой взгляд похоже на фотодерматоз.

Сейчас следует соблюдать гипоаллергенную диету , использовать гипоаллергенные уходовые средства.
Избегать нахождения на солнце в пик активности (с 11:00 до 16:00).

Цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 5 дней.

Сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, кровь на IgE.
Консультация дерматолога.
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю за развёрнутый ответ!
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы !