Консультация детского дерматолога /

Проблема с мошонкой у ребёнка — вопрос №2420434

Здравствуйте! 26 августа у ребёнка (1,5 года) покраснел кончик пениса, на следующий день появилась припухлость мошонки, сильная красота и зуд, малыш без конца засовывал ручки в памперс. 28 августа поехали на станцию скорой помощи, так как ко всему добавилась припухлость пениса и сыпь в виде маленьких волдырей. Прошли уролога, дерматолога, педиатра и все как один сказали, что это кожный дерматит половых органов, так как за день до начала всего этого мы сменили памперсы. Прописали присыпку, декспантенол, капли от аллергии, ванночки с ромашкой по 5-7 минут в день, подмывание после каждого похода в туалет по маленькому, также чаще находиться в трусиках и вернуть прежние памперсы. Сейчас уже 6 сентября, делаем абсолютно всё, что сказали, реакции 0, только больше нет припухлости и зуд стал немного сходить. Но всё остальное осталось как было, я уже не знаю, что делать, прям крик души, подскажите, что это может быть?
Все возможные аллергенные продукты также убрали из рациона, порошок не меняли, средства для душа также не менялись, всё гипоаллергенное. Единственное на что уже грешу, так это детский кефир, который он пьет в большом количестве на протяжении дня, но почему тогда сыпь только на мошонке, а не по всему телу и с животиком и стулом никаких проблем нет. Фото от 27 августа ( 1 фото) и фото сегодняшнего дня (2 фото) прикладываю, такое ощущение, что стало только хуже

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Пеленочный дерматит, с активностью грибковой флоры. У детей часто, за счет парникового эффекта в подгузниках, потливости складочек, после перенесенных ОРВИ, приема антибиотиков, несовершенного кожного барьера в силу возраста.
Наружно: крем кандид 2 р в день, 14-20 дней.
- крем под подгузник при каждой смене- судокрем +декспантенол.
- частые воздушные ванны
- смена подгузника раз в 2 часа , ночью однократно.
- не использовать влажные салфетки
- подмывание водой без средств.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, какие антибиотики в таком случае нужно принимать?

Никакие не нужны. Только противогрибковый крем кандид.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото пеленочный дерматит ,возникает за счет парникового эффекта (часто активизируется грибковая флора)
Рекомендую:
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения ограничить сладкое ,мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пелёночный дерматит
Часто от влажности в памперсе бывает
Салфетками не тереть
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Чаще воздушные ванны
В течение дня судокрем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У малыша пеленочный дерматит. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
Так же вероятен грибок. В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Лечение:
1. Пимафукорт крем 2 р в день 10 дней
2. Неотанин лосьон 2-4 р в день 14 дней
3. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявление пеленочного дерматита. частая смена памперсов , ограничить водные процедуры наружно крем пимафукорт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней, если есть проблемы со стулом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день утром и вечером
А днем фуцидин мазь 1-2 раза
Курс на 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить