Консультация стоматолога /

Флюс-отёк, температура — вопрос №2288590

Добрый день, подскажите что делать? У мужа заболел передний верхний зуб, на след. день 37.8 и появился флюс он обратился к стоматологу врач сделан рентген, почистил все, назначил полоскание содой и йодом, антибиотик цифран и диазолин, вчера после того как пришёл от врача 38 температура, поднялась до 40, сбили, утром сегодня встал отёк как был, не меньше ещё под глаз пошло, что делать? сейчас померили нет температуры пока

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте. Обратитесь в приёмное отделение челюстно-лицевой хирургии. Если нет возможности, то в приёмник обычной хирургии в срочном порядке во избежание распространения процесса и возникновения осложений.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, то есть назначенное лечение нет смысла продолжать

Стоматолог
Какие манипуляции были проведены? Удаление зуба и разрез?
Клиент
Юлия Александровна, нет чистка каналов и удаление нерва
Клиент
Юлия Александровна, как я поняла на самой десне где больной зуб нет флюса, отёк сильный на лице
Стоматолог
Вот теперь по описанию похоже на обострение периодонтита. Я сначала подумала, что у мужа был периостит. Гной был? Зуб оставили открытым или нет?

Если это был периодонтит, действительно, понаблюдать можно, отек может пойти на спад. Если будет ухудшение самочувствия, возможно, зуб придётся удалить.
Клиент
Юлия Александровна, зуб оставили открытый, при полоскании ваткой закрывать сказал, насчет гноя не скажу точно, но сегодня утром встал отёк под глаз пошел
Стоматолог
Смотрите, если кожа над отеком мягкая, собирается в складку, не красная и не горячая, полагаю, что все в порядке будет, гной не распространился. Но следить за самочувствием внимательно! Если есть экссудат, он будет оттекать через открытый зуб.

Антибиотик продолжаем пить, антигистаминный препарат тоже. Если будет выраженная сонливость, попросите в аптеке антигистаминное другого поколения, например, Лоратадин 10 мг или Цетиризин 10 мг. Также можно принимать НПВС - нурофен или найз по 1 таблетке 2 раза в день. Не более 5 дней, если нет противопоказаний.

Если самочувствие будет улучшаться, то ждёте спокойно своего приёма по записи, если наоборот, то обращаетесь в неотложном порядке.
Клиент
Юлия Александровна, диазолин ему выписали, антибиотик цифран ст и полоскание сода+йод, отёк безболезненный говоритне красный и не горячий
Стоматолог
Поняла, это хорошо. Пока просто наблюдайте и продолжайте принимать препараты. Подключайте найз или нурофен. Полоскания 1 чайная ложка соды на стакан воды комнатной температуры продолжайте (3 раза в день, 5 дней).
Клиент
Юлия Александровна, найз при температуре или просто пить?
Стоматолог
Пропить прямо курсом по 1 таблетке (или порошку) 2 раза в день хотя бы 3 дня, можно даже до пяти дней.

Это обезболивающий и противовоспалительный препарат.
Клиент
Юлия Александровна, просто мы тогда не поймём есть температура или нет, он же жаропонижающий, а врач сказал следить за температурой
Стоматолог
Ну если будет наступать осложнение, то температура уже не будет так просто сбиваться.

Могу посоветовать Эторикоксиб 60 мг по 1 таблетке 1 раз в день. У него нет такого выраженного жаропонижающего действия.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо
Клиент
Юлия Александровна, пошел к врачу, разрезали, поставили дренаж
Стоматолог
Хорошо, что сходил. Продолжайте принимать препараты. Содовые ванночки можно делать (не активное полоскание, а набрать в рот, подержать, сплюнуть). Если был получен гной, то я бы рекомендовала удалить зуб. Конечно, есть шанс его спасти, но прогноз не самый благоприятный.
Клиент
Юлия Александровна, температура 37,7, зуб передний удалять пока не будут сказали
Клиент
Юлия Александровна, диазолин 2 раза в день или 1?
Стоматолог
По 100 мг 1 раз в день (лучше на ночь), 5 дней

Если таблетки 50 мг, то 2 таблетки, если 100 мг, то одну
Клиент
Юлия Александровна, а что лучше сода или хлоргексидин
Стоматолог
Они не взаимозаменяемы. Можете и то, и то использовать
Клиент
Юлия Александровна, скажите а отёк в течении какого времени ещё может сохраняться?
Клиент
Юлия Александровна, и ещё скажите отёк надо мазать чем?
Стоматолог
Нет никакой необходимости чем-то мазать. По-разному может держаться отек, это индивидуально, не дольше недели в среднем
Клиент
Юлия Александровна, добрый день, скажите, а сколько дней ходить с дренажем?
Стоматолог
В зависимости от динамики, хирург сообщит после осмотра. Обычно на 2й день после разреза происходит первая перевязка.
Клиент
Юлия Александровна, а что делают во время перевязки? новый ставят?
Клиент
Юлия Александровна, в области щеки внизу отёк меньше, а выше отёк сохраняется от носа до глаза все отечно и твёрдо очень, температура 37,1 скажите так может быть или гной не отходит и и идёт скопление?
Стоматолог
Я думаю, если лечение не помогает, то зуб придется удалить. Без осмотра я не могу судить в полной мере о ситуации. Когда будете показываться хирургу в ближайшие дни, он оценит положение и скажет, долечиваться ли вам по схеме или нужно обратиться в стационар ЧЛХ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу , в области проекции верхушки корня зуба, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность плотная?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Если есть рентгеновский снимок зуба прикрепите,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, отёк мягкий, практически без болезненный, на самой десне где больной зуб флюса нет, врач сверлил, чистил каналы, зуб оставил открытым, отёк на лице где щека и под глазом немного
Стоматолог
Спасибо за информацию.судя по описанию это реактивный отёк возникает на фоне прилива крови и лимфы к области удаления зуба, это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Коду можно мазать траксивазином хорошо снимает отечность кожа может желтеть но жетезна смывается водой. Оставлять канал зуба открытым не самый лучший вариант лечения. Происходит постоянное повторное инфицирование каналов,это затягивает сроки лечения и ухудшает его конечный результат. Сейчас в любом случае выполняйте назначения доктора,во время еды закрывайте дырку в зубе ваткой ,чтоб не попадала пища. Начатое лечение уже надо продолжить в плане назначений. Когда на прием к доктору назначено ?
Клиент
Андрей, мужу не удаляли зуб
Клиент
Андрей, в среду на прием, но я сейчас позвонила в поликлинику где он вчера был, сказали приехать, врач посмотрит
Стоматолог
Понятно ,что не удаляли , а удаляли нерв и чистили канал, я это имел ввиду ,когда говорил ,что оставлять зуб открытым без лечебного препарата в канале и временной пломбе не очень хорошо. Такой способ лечения не запрещен протоколом но редко используется. Возможно была безвыходная ситуация и у доктора просто небыло другого выбора. Нет ничего криминального . Очень хорошо,что доктор все сегодня проверит. Напишите , пожалуйста,что скажет доктор на очном осмотре.
Клиент
Андрей, спасибо большое
Клиент
Андрей, разрезали, поставили дренаж
Стоматолог
Очень хорошо,значит отток пойдет через разрез . Какие сделали назначения и когда на осмотр назначили. Если есть рентгеновский снимок зуба прикрепите , пожалуйста, будет больше информации о происходящем
Клиент
Андрей, снимок в поликлинике, в понедельник на прием, назначение продолжать : антибиотик цифран ст, диазолин, полоскание
Клиент
Андрей, скажите, а с дренажем можно полоскать? и диазолин 1 или 2 раза в день? сейчас 38 температура
Стоматолог
Спасибо за информацию. Антибиотик лучше принимать под прекрытием пробиотика например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Даже если дренаж выпадет,нет ничего страшного, основную функцию не дать закрыться разрезу он уже выполнил. Диазолин, это антигистаминный препарат,на случай возможной аллергии. Если все в порядке и нет ее признаков ,раз доктор назначил ,то принимайте 1 таблетку . В понедельник будет понятна ситуация. Ещё только начали прием антибиотика , температура так быстро не упадет. Понаблюдайте за происходящим и выполняйте назначения доктора. Дайте завтра знать ,что скажут на осмотре.
Клиент
Андрей, спасибо
Клиент
Андрей, а скажите сделали надрез и поставили дренаж, отек все равно может сохраняться и температура? На что обратить внимание?
Стоматолог
Так мгновенно это не пройдет. На фоне разреза и травмы от хирургического вмешательства реактивный отёк может даже в какой-то момент увеличиться. Без рентгена трудно оценить степень воспаления у верхушки корня ,на фоне которого возник флюс. Понаблюдайте за происходящим хотя бы сутки будет понятнее ситуация.
Клиент
Андрей, скажите если нет температуры нимесил есть смысл пить?
Стоматолог
На мой взгляд, когда назначен антибиотик , то неспецифический противовоспалительный препарат нет смысла принимать ,если только в качестве обезболивающего,симптоматически.Для сбивания температуры ,точно не надо.
Клиент
Андрей, Пожаловаться
фотография пользователя
Воробьева Юлия Александровна,
вчера, 07:25
Стоматолог
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Екатерина, вчера, 07:31
Клиент
фотография пользователя
Воробьева Юлия Александровна,
вчера, 07:53
Стоматолог
₽ Поблагодарить
Екатерина, вчера, 07:54
Клиент
Екатерина, вчера, 07:58
Клиент
фотография пользователя
Воробьева Юлия Александровна,
вчера, 08:00
Стоматолог

₽ Поблагодарить
Екатерина, вчера, 08:07
Клиент
фотография пользователя
Воробьева Юлия Александровна,
вчера, 08:23
Стоматолог

₽ Поблагодарить
Екатерина, вчера, 08:29
Клиент
фотография пользователя
Воробьева Юлия Александровна,
вчера, 08:32
Стоматолог
₽ Поблагодарить
Екатерина, вчера, 08:36
Клиент
фотография пользователя
Воробьева Юлия Александровна,
вчера, 08:40
Стоматолог

₽ Поблагодарить
Екатерина, вчера, 08:42
Клиент
фотография пользователя
Воробьева Юлия Александровна,
вчера, 08:55
Стоматолог

₽ Поблагодарить
+ 1
Екатерина, вчера, 08:57
Клиент
Юлия Александровна, спасибо
Екатерина, вчера, 11:48
Клиент
фотография пользователя
Воробьева Юлия Александровна,
вчера, 12:05
Стоматолог
₽ Поблагодарить
Екатерина, вчера, 12:07
Клиент
Екатерина, вчера, 12:50
Клиент
фотография пользователя
Воробьева Юлия Александровна,
вчера, 13:49
Стоматолог

₽ Поблагодарить
Екатерина, вчера, 14:35
Клиент
фотография пользователя
Воробьева Юлия Александровна,
вчера, 14:45
Стоматолог
₽ Поблагодарить
Екатерина, вчера, 20:13
Клиент
Екатерина, вчера, 21:23
Клиент
фотография пользователя
Воробьева Юлия Александровна,
вчера, 21:40
Стоматолог
₽ Поблагодарить
Екатерина, 3 часа назад
Клиент
фотография пользователя
Воробьева Юлия Александровна,
3 часа назад
Стоматолог
₽ Поблагодарить
Екатерина, 3 часа назад
Клиент

РЕКЛАМА

lipetsk.budzdorov.ru
МестаМидин-сенс Дэйли р-р для наруж.прим. 50мл. 282 ₽
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ
Екатерина, 3 мин. назад
Клиент
фотография пользователя
Левин Андрей,
вчера, 07:41
Стоматолог
₽ Поблагодарить
Екатерина, вчера, 08:21
Клиент
фотография пользователя
Левин Андрей,
вчера, 09:00
Стоматолог
₽ Поблагодарить
Екатерина, вчера, 09:09
Клиент
Андрей, мужу не удаляли зуб
Екатерина, вчера, 09:10
Клиент
фотография пользователя
Левин Андрей,
вчера, 09:33
Стоматолог
₽ Поблагодарить
Екатерина, вчера, 09:34
Клиент
Андрей, спасибо большое
Екатерина, вчера, 11:46
Клиент
Андрей, разрезали, поставили дренаж
фотография пользователя
Левин Андрей,
вчера, 13:28
Стоматолог
₽ Поблагодарить
Екатерина, вчера, 13:33
Клиент
Екатерина, вчера, 13:33
Клиент
фотография пользователя
Левин Андрей,
вчера, 14:01
Стоматолог
₽ Поблагодарить
Екатерина, вчера, 14:06
Клиент
Андрей, спасибо
Екатерина, вчера, 15:30
Клиент
фотография пользователя
Левин Андрей,
вчера, 15:50
Стоматолог
₽ Поблагодарить
Екатерина, вчера, 20:33
Клиент
+ 1Пожаловаться
фотография пользователя
Левин Андрей,
вчера, 22:57
Стоматолог
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Дегтярева Светлана,
вчера, 09:20
Стоматолог
Здравствуйте ,
если разрез не делали, то нужно обязательно сделать разрез ,так как оттока через зуб недостаточно при периостите.Так что -срочно к стоматологу-хирургу!
Вообще оставлять зуб открытым-метод устарел лет 20 назад, так делать не стоит, могут попасть микробы, устойчивые к гипохлориту натрия и гидроокиси кальция
₽ Поблагодарить
Екатерина, вчера, 09:25
Клиент
Светлана, флюса на десне где больной зуб нет
фотография пользователя
Дегтярева Светлана,
вчера, 09:28
Стоматолог
если под флюсом Вы имеете ввиду свищ, то при его наличии сильного отека мягких тканей бы и не было так,как есть отток гроя.
А вот инфильтрат пл переходной складке ( сглажена переходная складка? пальпация по ней болезненна), лтек губы,щеки, в подглазничной области называется, периостит.
₽ Поблагодарить
Екатерина, вчера, 09:32
Клиент
Светлана, этого нет
Екатерина, вчера, 09:32
Клиент
Светлана, опухла щека
фотография пользователя
Дегтярева Светлана,
вчера, 09:38
Стоматолог
отек щеки при лечении периодонтит говорит о том, что воспалительная реакция продолжается,так что очный прием необходим
₽ Поблагодарить
Екатерина, вчера, 11:47
Клиент
Светлана, сходил к врачу, разрезали, поставили дренаж
фотография пользователя
Дегтярева Светлана,
вчера, 13:44
Стоматолог
абсолютно верная тактика при периостите, правда, зуб я бы перед этим обработала и закрылс временной пломбой.
₽ Поблагодари
Андрей добрый вечер, скажите отёк немного спал, но напротив носа и под глазом припухлость сохраняется и очень твёрдо в этом месте,как будто скопление гноя очень твёрдо, сейчас 37,1 и скажите если все таки придётся удалять зуб при гнойном воспалении это можно делать? Гной не попадёт в
Стоматолог
Пришло почему-то много купированных ответов и вопросов ,возможно сбой работы у чата. Как понял ,вопрос самый последний ,это можно ли удалять зуб? Можно и нужно и если после разреза не стало легче ,то скорее всего зуб придется удалять. Но тут нужен очный осмотр,чтоб принять решение. Удалять при сильном воспалении можно и нужно . Зуб является провоцирующим фактором ,вызывающим воспаление. В области самого разреза может быть твердый отёк , а в остальной части щеки он какой ? Мягкий не напряжённый безболезненный или плотный напряжённый болезненый?
Клиент
Андрей, выше над разрезом твёрдо и и под глазом отечно немного заплывший
Стоматолог
Прод глазом ,это реактивный отёк возникает на фоне прилива крови и лимфы к области воспаления,это защитная реакция организма. Твердый отёк в области разреза может быть. Тут надо смотреть по ситуации ,если на фоне проводимого лечения а течении суток не станет легче, то нужно очный осмотр хирургом ,проводившим вмешательство и возможно удаление зуба
Клиент
Андрей, поняла спасибо
Стоматолог
Здравствуйте ,
Принятый ответ
Клиент
Стоматолог
Клиент
Светлана, этого нет
Клиент
Светлана, опухла щека
Стоматолог
Клиент
Стоматолог
Клиент
Светлана, скажите а полоскать можно если дренаж стоит?
Клиент
Светлана, добрый вечер, скажите отёк немного спал, но напротив носа и под глазом припухлость сохраняется и очень твёрдо в этом месте,как будто скопление гноя очень твёрдо, сейчас 37,1 и скажите если все таки придётся удалять зуб при гнойном воспалении это можно делать? Гной не попадёт в кровь в лунке
Стоматолог
на чистую кожу-гель димексид почаще но не греть область отека! ротовые ванночки-мирамистин, хлоргексидин 0.05-0.2%( лучше 0.2%),
Клиент
Светлана, назначения цифран ст, диазолин, полоскание содой
Стоматолог
при наличии дренажа в разрезе экссудат и так неплохо выходит, я предпочитаю антисептики, но на вкус и цвет-все фломастеры разные.
Антибиотик и антигистаминное более,чем оправданы, странно, что их не назначили пии наличии отека в первый день.Пробиотик( Максилак, Баксет форте желательно тоже и ещё 10 дней после отмены антибиотика. Гель димеасид нс кожа для уменьшения отека
Клиент
Светлана, именно в первый день обращения и назначили
Клиент
Светлана, скажите а отёк ещё сколько будет сохраняться? И может стать ещё больше? И на что теперь обращать внимание, сегодня 38 была температура днем, выпил нимесил, сейчас нет температуры, но сохраняется отек
Стоматолог
сода - не антисептик, но она за счет осмоса вытягивает гной, к тому же глнй-кислая среда, а сода-щелочная, но эффективнее все-таки антисептики
Клиент
Светлана, спасибо
Клиент
Светлана, а хлоргексидин не разбавлять водой?
Стоматолог
если 0.05-0.2% то не разбавлять, если 2% и выше( хотя а аптеке их нет) тогда надо