Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2297531

Добрый день!
Меня зовут Регина. 23 года
Уже как год и 8 месяцев принимаю кок Димия. Конечно перед приемом ходила к гинекологу и сдавала анализ на ттг ( фото прилагаю) и узи малого таза ( все было в порядке)
Спустя 1,5 года сдала нужные анализы, узи и решила в том числе сделать узи щитовидки (фото прилагаю)
Нашли узлы, ходила к эндокринологу, сказала что при приеме кок нет лечения, я спросила может у меня дефицит йода?, а она сказала, что не в коем случае не пить йод, ибо ситуация только ухудшится! Ешьте больше морепродуктов сказала..и все
Прада ли это так??

У меня у самой с детства ногти ломаются и на указательном пальце левой руки вечная трещина вертикальная.., сухие локти и пятки, всегда мажу кремом..может это как-то связано?

Буду очень благодарна за ответы!

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы отличный. Узелки маленькие. По описанию доброкачественные. В пункции не нуждаются

По стандартам при обнаружении узлов рекомендовано сдать кровь на кальцитонин (при каждом новом узле)

Причина образования узлов в щитовидной железе - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

ТТГ в пределах нормы, что говорит о хорошем функционировании железы

Рекомендован контроль УЗИ и гормонов (ТТГ и Т4 св.) щитовидной железы 1 раз в год

По анализам высоковат холестерин. Принимайте Омегу 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца, затем пересдайте анализ крови на липидный профиль

Ферритин тоже снижен (норма от 45 и выше). Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца, затем пересылайте показатель

Еще рекомендую сдать анализ крови на витамин Д. Тоже участвует в работе железы
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ! То есть при приеме кок нет противопоказаний на прием йода?
Перед началом приема кок я пила месяц омегу 3, но странно у меня была будто непереносимость, отрыжка сразу после приема капсулы и длится почти весь день..очень неприятно.

Эндокринолог
Препараты йода показаны только при планировании беременности, при беременности и при грудном вскармливании

Если беременность не планируете в ближайшее время, то препараты йода не нужны. Достаточно в таком случае принимать в пищу йодированную соль и продукты, богатые йодом

Попробуйте вместе с Омегой (но только разделить прием препаратов хотя бы на 30-60 минут) Омез 20 мг
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи ничего страшного нет, признаки йододефицита, узлов как таковых нет- это кисты, контроль узи через год.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов, если в пище бывает такое редко, то можно пропивать Йодомарин курсами, но первоначально сдайте анализ на ТТГ, и АТ-ТПО- для исключения аутоиммунного процесса, если показатели будут в норме можно принимать Йодомарин 100мкг по 1 в лень три месяца два раза в год, йод таблетированный не рекомендуется только при узлах.

По анализам также есть латентный железодефицит, принимайте Тардиферон по 1 в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45

Есть повышение холестерина, можно принимать омегу 3-1000мг по 1в день три месяца, далее контроль липидограммы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ! Перед началом приема кок я пила месяц омегу 3, но странно у меня была будто непереносимость, отрыжка сразу после приема капсулы и длится почти весь день..очень неприятно.
А по поводу анализа ттг, есть смысл сдавать когда пью кок? Слышала просто, что нет смысла, тк благодаря приему все там в порядке и сдавать только тогда, когда прекратит пить противозачаточные.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Прием кок никак не влияет на ТТГ, можно сдать его + АТ-ТПО в любой день.

Омегу можно попробовать другого производителя, Солгар, now, и попробуйте запивать лимонной водой
Клиент
Ирина Валентиновна, скажите, пожалуйста, могу например пить Омепразол утром, а вот вечером перед сном железо чтобы избежать проблем с желудком ибо как писала, частая бывает изжога и боюсь пить натощак железо? Спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, так принимать можно.
Натощак пить железо и не нужно
Клиент
Ирина Валентиновна, а Омепрозол принимать можно столь же длительно пока пью железо?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Вообще не желательно принимать более месяца
Попробуйте принимать железо вообще без омепразола вечером, после ужина, если симптомы появятся, принимайте утром омепразол
Клиент
Ирина Валентиновна, хорошо, спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В структуре щитовидной железы мелкие кисты
Гормонов щитовидная железа синтезирует нормальное количество
Лечить вас вообще не надо
Потому что вы здоровы в плане железы
Только досаливайте пищу йодированной солью
У вас есть небольшой дефицит железа
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Кисты маленькие, доброкачественные, ни на что не влияют, нм ногти тоже не влияют. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Для профилактики достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами, препарат йода принимать не обязательно. Но если нет возможности купить йодированную соль и йод содержащие продукты то можно йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, скажите, пожалуйста, могу или вообще стоит ли пить Омепразол мне, хочу утром, а вот вечером перед сном железо, ибо у меня повышенная кислотность и боюсь пить натощак железо.
Эндокринолог
Так можно принимать
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо.

По УЗИ объём железы в норме, описано 2 маленьких нетревожных узелка.
УЗИ - 1 раз в год
ТТГ,свТ4- 1 раз в год
Кальцитонин - онкомаркер, нужно проверить.
Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты. Йод в таблетках не нужно принимать, его пьют на этапе планирования беременности, в беременность и во время кормления.

Ферритин - запас железа снижен, может это давать сухость кожи, ломкость ногтей. норма выше 45, можно принимать препарат Сорбифер 1 т 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Еще проверьте витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо больше за ответ!!!
Клиент
Александра Александровна, А по поводу анализов на ттг и т4, есть смысл сдавать когда пью кок? Слышала просто, что нет смысла, тк благодаря приему все там в порядке и сдавать только тогда, когда прекратить пить противозачаточные.
Терапевт, Эндокринолог
На фоне КОК не смотрят ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон и другие андрогены, пролактин.

А гормоны ТТГ, свТ4 смотреть можно