Консультация пульмонолога /

Не могу установить причину кашля. — вопрос №2289202

Здравствуйте. Уже много лет не могу установить причину кашля. Кашель сухой, усливающийся при длительном разговоре, также начинаю кашлять, когда нервничаю. Ночью кашель практически не беспокоит. Зато бывают сильные приступы одышки, когда просыпаюсь или не могу уснуть от того, что не могу вдохнуть полной грудью, дыхание прерывается. Болей никаких нет, но бывает ощущение тяжести в груди. Кашель может продолжаться в течение недель, потом затихать на непродолжительное время. За последние лет 6 - 8 была на приёме практически у всех врачей: кардиолога, невролога, отоларинголога, пульмонолога, даже у фонолога. Все исключили "свое" заболевание. В 2022 г. стала чувствовать себя очень плохо, КТ показала саркоидоз, врачи предположили, что кашель из-за него. Прошла полный курс лечения, вот уже 1,5 года – полная ремиссия (каждые полгода делала КТ). Но кашель никуда не ушел. Это очень сильно влияет на мою работу (учитель) и вообще на качество жизни. Еще последние годы быстро устаю от любой физической нагрузки, стала ходить медленнее, в гоу иду с одышкой, сильно потею (особенно лицо и шея). Думала, это следствие климакса (мне 53 года). Но, может быть, все это взаимосвязано? К кому мне обращаться для дальнейшего обследования? К пульмонологу? Что делать?

Возраст: 53

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12-перстной кишки (ремиссия), саркоидоз.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, возможно заболевание связано с общей аллергизацией.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания.
Сдайте кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
В общем анализе крови нет изменений.
Кашель может быть ещё и из-за рефлюкса
При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.
Сделайте "свежую" ФГДС. Можно сделать цитотест на Хеликобактер (в аптеках продают), чтоб исключить обострение гастрита или язвенной болезни.
Сделайте УЗИ щитовидной железы.
Саркоидоз лечили витЕ и Пентоксифиллин, не гормонами?

Клиент
Виктория Викторовна, ФГДС делала, когда в 2022 г. Лежала в пульмонологии. Отклонений не выявили. Спирометрию с бронхолитиком делала - с дыханием все хорошо. На аллергены сдавала, правда давно. Тоже ничего не выявили. Саркоидоз лечили пентоксифиллином, ингаляциями и дексаметазоном. После выписки пила 4 месяца Преднизолон по схеме. Попробую сдать по вашему совету еще раз кррвь на маркеры на аллергию и цитотест. Спасибо

Пульмонолог, Фтизиатр
Если спирометрию делали на фоне ингаляций, то лучше ее тоже повторить, так как гормон может искажать результат спирометрии.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы, которые сдавали и обследования. Чтобы можно было говорить более предметно.
Проводили спирометрию с пробой? Сдавали иммуноглобулин Е или сами может знаете что есть аллергия?
Когда то аллергия была?
Кашель появляется сам по себе, или нужен какой то толчок?
На ФГДС нет рефлюкса?
Спите на высокой подушке или низко? Кашель ночью есть?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Спирометрию делала с пробой. Сдавала иммуноглобулин Е, аллергии не выявлено.
Аллергии никогда не было.
Кашель может появиться сам по себе, но очень усиливается при разговоре, когда нервничаю. При кашле ощущение нехватки воздуха. На ФГДС рефлюкса нет (фото документов приложила). Сплю только на низких подушках, но когда ночью случаются приступы нехватки воздуха, приходится полусидя засыпать. Ночью кашля практически не бывает. Могу недолго кашлять при засыпании.
Пульмонолог, Терапевт
Смотрите. По обследованию причин кашля много.
Самое вероятное это то что кашель связан с вашей профессиональной деятельностью. И у вас даже выставлен хронический фарингит лором. Я склоняюсь что и хронический ларингит тоже имеет место быть. Хотя для изнуряющего кашля фарингит более характерен.
К сожалению с этим ничего не сделать радикально. Все хронические заболевания требуют коррекции образа жизни.
После каждого приема пищи нужно полоскать горло. Причём либо водой, либо увлажняющими травами -календула например. Исключить сухари, орехи, острые специи, кислое, горячее и холодное. При першении в горле пить глоток воды или использовать мятные леденцы.
Снизить голосовые нагрузки по возможности.
На бронхоскопии признаки хронического бронхита. Из-за этого вы тоже имеете право кашлять. В помещении где вы находитесь должен работать увлажнитель, влажная уборка ежедневно.
Клиент
Ольга Алексеевна, в горле першит крайне редко. Снизить голосовую нагрузку проблемно, т.к. работаю в школе. Если причина кашля - фарингит, откуда тогда ночные задышки? Спасибо за советы, приму к сведению.
Пульмонолог, Терапевт
Вы пишите что ночью крайне редко. К тому же как откуда, когда горло воспалено постоянно, оно и ночью сохнет, просто от дыхания.
В целом, это может быть астмой и при нормальном фвд. Но тут тогда только пробовать. Начните ингаляции пульмикорт 500мг-1мл+20кап беродуала 2р в день. Если через 7-10 дней станет ощутимо лучше, то тогда переходить на базисный ингалятор - симбикорт 4,5/160 1д 2р в сутки постоянно.
Единственное, что улучшение может быть и фарингита/ларингита на фоне приема пульмикорта.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое за консультацию.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Проходили пробное лечение Ингибиторами протоной помпы? Например, омепразол.
Спирометрию делали , когда лежали в стационаре? Если да, то на фоне лечения может быть стёртый результат. Желательно повторить заново.
Проверить щитовидную железу, сделать узи и сдать кровь на ТТГ, т4.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Лечение омепрозолом и ранитидином проходила неоднократно, когда воспалилась 12 перстная, сейчас проблем с 12 перстной нет (уже долгая ремиссия). С щитовидной железой все в порядке (сдавала все анализы, делала узи). Спирометрию делала, когда лечение не проходила.
Клиент
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ для исключения хронических инфекций.
Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок для исключения бронхоспазма.
Начните Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т в день 1 месяц, подышите ингалятором Фосте 100/6 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Приму к сведению ваши рекомендации.