Консультация травматолога /

ПЕРЕЛОМ КОПЧИКА СО СМЕЩЕНИЕМ — вопрос №2289784

Здравствуйте, прошу ваших рекомендаций по травме копчика.
Женщина 46 лет рост 160 вес 54, спортивная, активная - без вредных привычек.
Ехала на велосипеде по лесу и, наехав на корягу, потеряла педали, ударилась промежностью об узкое седло велосипеда, проехав так некоторое время, восстановила управление и добралась до дома также на велосипеде.
Болеть начало сразу. На следующий день пришла на работу, боль не прекращалась - вечером сделала КТ - поставили диагноз перелом копчика со смещением.
Врач рекомендовал: покой, избегание болевых ощущений, ортопедическую подушку для сидения. Сидеть поменьше, когда боль утихнет. Обезболивающие свечи и т.д. Всё.
С момента травмы прошел месяц, больничный продлили еще на две недели. Стало лучше, но боль по - прежнему возвращается при движении и даже небольшой нагрузке.
Сидит только иногда на боку на кольце. С туалетом проблем нет. Чихать и кашлять уже не так больно. Иногда начинает болеть без видимой причины или нагрузки.
В связи с этим вопрос:
1. насколько оправдано отсутствие иммобилизации при таком смещении?
2. действительно ли можно было обойтись без репозиции…ведь есть смещение?
3. насколько копчик, при должном покое и соблюдении рекомендаций, при таком смещении может самостоятельно срастись?
4. когда и как можно начинать реабилитацию? Что туда входит?
5. через сколько можно делать повторное КТ? Доктор говорит, если не будет болеть, то делать не надо…
6. Работа в офисе по 12 часов сидячая – когда можно вернуться к работе и закрыть больничный?

Буду благодарна любому мнению. Заключение КТ прилагаю

Возраст: 46

Хронические болезни: в юности перелом позвоночника

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Иммобилизация при переломах копчиковых позвонков не накладывается.

Смещение 2 мм допустимо. Репозиция не проводится.

Срастается 1,5- 2 мес.

Можно начинать реабилитацию сейчас.
Входит физиотерапия: электрофорез с кальцием, магнитотерапия, грязи, лазеротерапия, рефлексотерапия, ЛФК
Обычный курс по 10 процедур, ЛФК постоянно.

5. через сколько можно делать повторное КТ?
С учетом смещения для подтверждения сращения нужно сделать КТ через 2 мес после травмы.

К работе вернуться после купирования болевого синдрома, подтверждения сращения на КТ.
-------------------------------
Обычные рекомендации при таком переломе заключаются в том, что сидеть нельзя строго 6 недель.
Потом не сразу сидеть сутками, а постепенно увеличивать время сидя.
Для присаживания используют специальный круг.

С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Клиент
Константин Эдуардович, по поводу ЛФК: можно начинать делать не дождавшись полного сращивания и результата КТ? Если есть болевые ощущения? и также про физиотерапию?

Ортопед, Травматолог
Физиотерапию можно делать уже сейчас.
ЛФК делать сейчас нельзя. Сейчас больше покой нужен.
ЛФК после сращения на КТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуауцию.

-иммобилизации не существует при такой травме
-репозицию при таком смещении не проводят.
Да и вообще репозиция копчика-сомнительная процедура
-Костная мозоль достаточной плотности образуется в течение 2 мес.
срастется полностью в течение 12 месяцев.

через 2 месяца.
Если начать раньше,то возможно усиление болей
Через 2 месяца при сохранении болей
-Лазерная физиотерапия(курс),ректальная дарсоновализация(воздействие на триггерные зоны),диатермия, магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
-Иглорефлексотерапия.

-через 2 месяца

Через 2-3 месяца,когда постепенно сможете сидеть продолжительное время
Всего наилучшего!