Что вас беспокоит?
Перелом костей плюсны
Добрый вечер!31 декабря 2024 поскользнулась и упала на стопу,по рентгену перелом 3 и 4 плюсневых костей без смещения.Наложили гипс( полусапожок )носила и ногу берегла.Через 3 недели,решила поменять бинт и увидела свою страшную ногу(начала мазать гепаринкой,ванны с солью делать и дарсонваль)На ногу могу наступать ,но не на все стопу.Гипс больше не надевала,просто мотала эластичным бинтом.Болей характерных нет,ни разу не обезболила за все время. Отек уходит,синева тоже,я думала все срослось и была спокойна.Решила сделать кт сегодня и нахожусь просто в шоке от заключения.Протокол приложу,запись только на диске,ренген от 1.01.25 тоже приложу. Какие у меня прогнозы?
Здравствуйте.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
У меня большие сомнения, что совсем не срастаются, но даже если и так, то нужно посмотреть, есть ли потенциал для сращения или нужно оперировать.
Здравствуйте!У меня к сожалению нет возможности открыть диск,ноутбуки без дисководов(
Принятый ответ
Ну, если доверять описанию, то лечение нужно начинать сначала.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 6 недель. На ногу не наступать, костыли. Только в этот раз уже совсем не наступать, иначе оперировать придётся.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль через 4 нед после повторного гипса.
Спасибо доктор!
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с переломом 2-4 плюсневых костей с умеренным смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6-8 нед с момента травмы ;можно в ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 6-8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Какие у меня прогнозы?
-прогнозы благоприятные
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, гипс еще на 3 недели, больше ничего не нужно. Срастется, все терпимо, времени еще маловато прошло
Похожие вопросы по теме
- 15 Апреля 20219 ответов
- 14 Июля 20242 ответа