Консультация рентгенолога /

Консультация по описанию КТ — вопрос №2291834

Здравствуйте. Моей маме 77 лет, делали операцию в ноябре, был рецидив рака щитовидной железы, потом лучевую терапию. Перед операцией делали КТ, в верхней доле правого лёгкого в S2 был участок интерстициальной инфильтрации лёгочной ткани, описали как кт-признак воспалительного процесса в лёгком. С мая у мамы появился кашель Она говорит, что кашель с горла, после операции у нее стал грубый голос, может что-то повредили. Сдавали ОАК, врачи по анализам говорят, что похоже на вирусную инфекцию. Но я переживаю, что не может ли быть это связано с этим инфильтратом в легких? И что означает это описание КТ? Насколько это опасно? Нужен ли рентген лёгких, как рекомендует оперирующий хирург?

Возраст: 77

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте.

Рентгеновский снимок лёгких скорее всего будет не информативен.

В подобных случаях лучшим вариантом будет выполнить контрольный снимок РКТ ОГК, крайне желательно на том же аппарате, чтобы описывал тот же рентгенолог, представить ему предыдущее исследование (от ноября) и попросить оценить РКТ-картину в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо за отклик! А что это может быть в лёгких, не подскажете?

Рентгенолог
До проведения КТ никакой лучевой терапии не было?

По КТ нельзя сказать, какой характер уплотнения, заявлять об инфильтрации только по снимку нельзя, скорее всего у врача были дополнительные сведения.

В целом участок уплотнения внутри- и междолькового интерстиция может быть по различным причинам, наиболее нашумевшей в последние годы был Covid-19. Но при вирусной инфекции и вирусном характере изменений проводят лечение с обязательным контролем органов грудной клетки.

В подобных случаях данное уплотнение скорее всего не инфильтрат, а локальный участок уплотнения по типу пневмосклероза, который зачастую вознкиает на фоне лучевой терапии.

Для более четкой картины в подобных случаях крайне желательно выполнить контрольное исследование и сравнить снимки в динамике, тогда будет гораздо больше информации и конкретики.

К тому же другие специфалисты высказались о вирусной инфекции, вероятно есть какие-то "свежие" изменения.
Клиент
Александр Геннадиевич, до этого маме делали лучевую терапию, но это было 5 лет назад. Несколько раз мама пила радиойод. Мама с момента вспышки Ковида болела 2 раза , один раз с ковидом и сильным воспалением лёгких от него лежала в больнице. А если бы было подозрение на метастаз, то это описали бы на КТ или нет? Переживаю за это очень.
Рентгенолог
Да, разумеется, все подозрения на дополнительные образования в лёгких( в т.ч. метастазы) крайне подробно описываются рентгенологом и при их наличии выносятся в заключение с рекомендацией консультации смежными специалистами
Клиент
Александр Геннадиевич, то есть если написали, что КТ- признак воспалительного процесса , то подозрения у рентгенолога не было, так?
Рентгенолог
Данное описание никак не похоже на картину метастаза
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо Вам огромнейшее за консультацию!!!
Рентгенолог
Пожалуйста. Здоровья и благополучия!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рентгенография легких не такой информативный метод, как, к примеру, КТ ОГК, судя по описанию ничего серьезного нет, но нужно оценить картину в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за отклик! А к вам ещё вопрос и как к неврологу- у мамы грубый голос после операции стал, думали пройдёт, но нет. Могли потравмировать голосовые связки? Может ли от этого быть кашель?
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего травмировали возвратный гортанный нерв, кашель может быть в редких случаях.
Восстановление индивидуальное, у кого-то восстанавливается, у кого-то нет.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. А ещё вопрос к вам- маме повредили лучевой нервную систему. Все время пускается в плач - и от радости, и от печали. Не подскажете, что можно пропить, кроме транквилизаторов и антидепрессантов? Более лёгкое.
Невролог, Рентгенолог
Можно пропить один транквилизатор без антидепрессанта Атаракс или тералиджен 1 таб 1 р/д на ночь 1-2 месяца.
Из безрецептурных новопассит 1 таб 3 р/д 1-2 месяца и из тех что могут без рецепта продать адаптол 500 мг или мебикар 500 мг и тот и тот препарат 1 таб 3 р/д 1-2 месяца
Клиент
Марина Алексеевна, это какое-то.одно лекарство на выбор пить или же несколько одновременно?
Невролог, Рентгенолог
Один препарат на выбор
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам огромное за ответы!???
Невролог, Рентгенолог
Пожалуйста!✨На здоровье!