Тёмные пятна на рентгене
Добрый вечер.Очень волнуюсь после заключения рентгена, сильно болит грудина по середине при чихании,будто трещит все,потом горит.Переболела в отпуске,был сильный кашель, насморк,один раз повышение температуры до 37.8.После отпуска вроде прошло, но снова заболело горло и начался насморк, хрипов не было,пролечилась и через неделю боль в груди усилилась, пошла на прием, воспаленное горло и небольшие хрипы всё-таки есть при прослушивании.Сделали рентген,пневмонию исключили, но нашли 2 тёмных пятна.Отправили на КТ, а это только через 5 дней, с ума сойду до этого времени.По крови всё отлично,СОЭ и СРБ в норме.
Здравствуйте. Всё же описываемая вами клиника больше характерна для ОРВИ. На представленных фото (их крайне сложно оценивать из-за низкого качества распечаток) действительно просматриваются какие-то тени в верхней доле левого легкого. Рентгенолог вам описал что это может быть. Теперь необходимо дождаться кт. На злокачественные образования не похоже. А раньше на рентгенограмме не было патологии?
Ольга Олеговна, нет, раньше подобного не было, ФЛГ всегда в норме, делаю ежегодно на мед.осмотрах по работе.Помимо боли в груди при чихании вчера вечером обнаружила боль слева при нажатии, около левой груди.
Описанные изменения локализуются сверху, не в области груди. Сейчас важно сделать кт и уже от его результата отталкиваться. На боковой рентгенограмме (может ввиду качества) я вообще этих теней не вижу. Вряд ли это суммация теней на прямой рентгенограмме, но всякое встречается.
Ольга Олеговна, прикрепила результаты КТ
Добрый день. Ознакомилась. Сначала необходимо проконсультироваться у фтизиатра. Исключить туберкуломы левого лёгкого. Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, мокроту на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды. По результатам обследования что-то прояснится. Не откладывайте посещение фтизиатра
Ольга Олеговна, ок, спасибо, а квантифероновый тест не подойдет?
Я бы сказала подойдет (даже на замену диаскин теста), но тут уже ваш фтизиатр будет решать. Предложите ему этот вариант.
Ольга Олеговна, хорошо, спасибо большое, надеюсь ничего серьезного не обнаружат.
Принятый ответ
Хорошо, если что пишите в этот вопрос. Он ещё какое-то время будет открыт.
Здравствуйте, необходимо провести дифференциальную диагностику образований, для этого вы пройдете СКТ ОГК.
Боли в грудине - это последствие сильного кашля ( раздражение нервно- мышечного аппарата).
На онкологию процесс не похож по описанию+ возраст у вас молодой.
Если по кт опишут плотные очаговые тени, то необходимо будет посетить фтизиатра для обследования- Диаскин тест, анализы мокроты, анализы крови и мочи.