Тёмные пятна на рентгене

Добрый вечер.Очень волнуюсь после заключения рентгена, сильно болит грудина по середине при чихании,будто трещит все,потом горит.Переболела в отпуске,был сильный кашель, насморк,один раз повышение температуры до 37.8.После отпуска вроде прошло, но снова заболело горло и начался насморк, хрипов не было,пролечилась и через неделю боль в груди усилилась, пошла на прием, воспаленное горло и небольшие хрипы всё-таки есть при прослушивании.Сделали рентген,пневмонию исключили, но нашли 2 тёмных пятна.Отправили на КТ, а это только через 5 дней, с ума сойду до этого времени.По крови всё отлично,СОЭ и СРБ в норме.

Неуточнённый хронический бронхит.
29 лет

Здравствуйте. Всё же описываемая вами клиника больше характерна для ОРВИ. На представленных фото (их крайне сложно оценивать из-за низкого качества распечаток) действительно просматриваются какие-то тени в верхней доле левого легкого. Рентгенолог вам описал что это может быть. Теперь необходимо дождаться кт. На злокачественные образования не похоже. А раньше на рентгенограмме не было патологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Олеговна, нет, раньше подобного не было, ФЛГ всегда в норме, делаю ежегодно на мед.осмотрах по работе.Помимо боли в груди при чихании вчера вечером обнаружила боль слева при нажатии, около левой груди.

Описанные изменения локализуются сверху, не в области груди. Сейчас важно сделать кт и уже от его результата отталкиваться. На боковой рентгенограмме (может ввиду качества) я вообще этих теней не вижу. Вряд ли это суммация теней на прямой рентгенограмме, но всякое встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Олеговна, прикрепила результаты КТ

Добрый день. Ознакомилась. Сначала необходимо проконсультироваться у фтизиатра. Исключить туберкуломы левого лёгкого. Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, мокроту на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды. По результатам обследования что-то прояснится. Не откладывайте посещение фтизиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Олеговна, ок, спасибо, а квантифероновый тест не подойдет?

Я бы сказала подойдет (даже на замену диаскин теста), но тут уже ваш фтизиатр будет решать. Предложите ему этот вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Олеговна, хорошо, спасибо большое, надеюсь ничего серьезного не обнаружат.

Принятый ответ

Хорошо, если что пишите в этот вопрос. Он ещё какое-то время будет открыт.

Здравствуйте, необходимо провести дифференциальную диагностику образований, для этого вы пройдете СКТ ОГК.
Боли в грудине - это последствие сильного кашля ( раздражение нервно- мышечного аппарата).
На онкологию процесс не похож по описанию+ возраст у вас молодой.
Если по кт опишут плотные очаговые тени, то необходимо будет посетить фтизиатра для обследования- Диаскин тест, анализы мокроты, анализы крови и мочи.