Консультация онколога /

Солидный узел в легких — вопрос №2292052

Обнаружили узел в лёгких( результат кт с контрастом прикрепляю) какова вероятность онкологии и какие сценарии дальнейшего лечения

Возраст: 39

Хронические болезни: Рассеянный склероз,остеохондроз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.
Начните диагностический поиск с пересмотра диска КТ на базе онкодиспансера
с огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Образование в лёгких по описанию нельзя назвать злокачественным, это может быть поствоспалительный узелок , который в дальнейшем регрессирует полностью или фиброзируется, может быть гамартома. Но так как образование впервые выявлено, размеры около 1 см и оно копит контраст, нужно пройти консультацию торакального хирурга на базе онкодиспансера, пересмотреть диск. Будет предложено динамическое наблюдение с контролем через 1,5-3 месяца. Если образование не будет расти, контроль назначат через 6 месяцев, в случаев регресса речь шла о воспалительном очаге.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным документом ознакомился.
Изменения на КТ с большей долей вероятности, являются доброкачественными, как вариант поствоспалительных изменений легочной ткани.
Если образование выявлено впервые. Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер на консультация к врачу-торакальному-хирургу-онкологу. Затем если потребуется, решать вопрос о проведении биопсии из наиболее доступного участка, возможно посредством проведения фибробронхоскопии.
Если все же не будет подозрений на злокачественную опухоль, то достаточно будет наблюдения. Провести КТ органов грудной клетки через 3-6 месяцев.