Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2292439

ОПИСАНИЕ
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2, а также с использованием импульсной последовательности FLAIR и режима DWI, Т2* в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях. визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга.
мозолистое тело, ствол мозга, развиты правильно. Дифференциация на серое и белое вещество головного мозга четкая.
В субкортикальных отделах белого вещества лобных долей и в меньшей степени теменных долей определяются единичные очаги неправильной формы с нечетким контуром размерами 1,0 - 2 мм. По МР характеристиками легко гидрофильные, более вероятно сосудистого генеза.
При проведении МР-диффузии снижения измеряемого коэффициента диффузии не определяется.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Боковые желудочки головного мозга симметричны, нерезко расширены, обычной конфигурации.
Перивентрикулярный лейкоарсоз.
III-й желудочек расположен по срединной линии, не расширен.
IV-й желудочек не расширен, свободно сообщается с базальными цистернами.
Базальные цистерны головного мозга не расширены.
Супраселлярная цистерна не расширена.
Водопровод мозга не компримирован.
Хиазмальная область без особенностей.
Гипофиз расположен обычно, ткань гипофиза имеет однородный сигнал, конфигурация его не изменена, высота гипофиза до 2,8 мм.
Кранновертебральный переход без особенностей. Миндалины расположены выше уровня большого затылочного отверстия, без признаков вклинения.
Глазные яблоки симметричны, расположены обычно, в размерах не увеличены.
Верхнечелюстные, лобные, клиновидная пазухи, клетки решетчатого лабиринта писвматизированы, без признаков патологических изменений и объемных образований.
Пирамидки и сосцевидные отростки височных костей без признаков острого воспаления.
На серни томограмм получено изображение ствола мозга и мест выхода черепно- мозговых нервов.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.
Внутренние слуховые проходы не расширены.
Обонятельные, зрительные, глазодвигательные, блоковые нервы имеют обычный ход, деформации не выявлено.
В мосто-мозжечковом углу корешки тройничного нерва без деформации и трофических изменений.
Корешки каудальной групы черенно- мозговых нервов (языкоглоточного и блуждающего) имеют обычный ход.
Вестибуло-кохлеарные и лицевые нервы слева и справа имеют обычный ход, деформации их не выявлено.
МР данные за наличие сосудистой мальформации, аневризматических расширений сосудистых структур не выявлены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании МР картины данные за очаговые изменения вещества головного мозга, более вероятно сосудистого генеза, Fazekas 0-1 (в первичном диф ряде мигрень, транзиторная микроангиопатия, ВСД. атеросклеротическая микроангиопатия).
МР признаков патологических изменений черепномозговых нервов, данных за нейроваскулярный конфликт не получено.

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений, только возрастные.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Головные боли бывают редко,а сейчас болит затылок слева внизу,у основания черепа,уже пятый день,тенденции к улучшению нет,еще и давление стало подниматься,сейчас 124 на 90. Мое давление 110 на 70.
Сейчас давление 136/90

Месяца 3-4 назад как будто что-то лопнуло в этом месте,поболело немного и прошло (под затылком слева). А так не болело никогда. Таблетки не помогают снять боль. Пробовала нимесил,нурофен,ношпу, сегодня ксефокам рапид ,не помогают

Травм не было,если не считать,что в декабре я очень сильно ударилась лбом об дверь в аптеке,как раз левой стороной никуда не обращалась

3-4 мес назад как будто щелкнуло или лопнуло снизу слева. И переодически побаливает. Затылок сзади у шеи. Снизу шеи и черепа слева.

Делали массаж на днях шеи и после стало хуже. Как будто вывывехнули что-то и передавило, не знаю

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на мрт очаги которые формируются с возрастом, на фоне перепадов давления, атеросклероза.
Они не опасны, не требуют лечения.
У вас была травма?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Головные боли бывают редко,а сейчас болит затылок слева внизу,у основания черепа,уже пятый день,тенденции к улучшению нет,еще и давление стало подниматься,сейчас 124 на 90. Мое давление 110 на 70.
Сейчас давление 136/90

Невролог, Детский невролог
Эта больше она пульсирующая или давящая, стреляющая?
Не провоцируется поворотом головы?
Нет ли напряжения мышц в шейном отделе позвоночника?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Опишите головную боль(односторонняя/двусторонняя, с тошнотой/рвотой, чем купируете, как давно беспокоит, какое давление/пульс)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Головные боли бывают редко,а сейчас болит затылок слева внизу,у основания черепа,уже пятый день,тенденции к улучшению нет,еще и давление стало подниматься,сейчас 124 на 90. Мое давление 110 на 70.
Сейчас давление 136/90

Невролог, Рентгенолог
Скованности, напряжения нет в мышцах шеи?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам МРТ описаны лишь возрастные изменения которые не опасны, причиной головных болей быть не могут. Скажите голова с какого возраста беспокоит? В месяц сколько раз болит? Какие препараты помогали снять боль? Боль с тошнотой и рвотой? Односторонняя или с двух сторон болит?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Головные боли бывают редко,а сейчас болит затылок слева внизу,у основания черепа,уже пятый день,тенденции к улучшению нет,еще и давление стало подниматься,сейчас 124 на 90. Мое давление 110 на 70.
Сейчас давление 136/90

Невролог, Детский невролог
а когда трогаете мышцы - нет ощущения их сильного напряжения? не пробовали пропить миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд)?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, эти 2 препарата не помогают. Даже сирдалуд
Невролог, Детский невролог
очень похоже на невропатию затылочного нерва, посмотрите в интернете фото место выхода затылочного нерва, у вас в этой области с одной стороны боли?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да. Похоже по картинкам
Слева болит как раз, как на фото. Но никакие препараты не помогают
Невролог, Детский невролог
поняла, больше всего похоже на именно нее, как раз при воздействии сдавлении мышцами нерва возникает нейропатическая боль, на нее никак обычные нпвс препараты (стандартные обезболивающее из аптечки - не действуют). Поэтому эти боли не пройдут пока вы не примете препараты от нейропатической боли (связанной с поражением самого нерва), к этим препаратам относятся карбамазепин, габапентин, прегабалин, лучше всего переносится габапентин ( препараты с этим дейстующим веществом - катэна, конвалис, тебантин, габапентин канон), пить надо по 1 капс 1 раз в первый день, во 2 день по 1 капс 2 раза в день, в 3й день по 1 капс - 3 раза в день - 1 мес
Также можно попить карбамазепин (финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 2 дня, с 3го дня по 1/2 таб утром, 1 таб вечером -3 дня, если неэффективно, то дальше по 1 таб 2 раза в день - 2 мес. Но на карбамазепине снижается скорость реакции, поэтому лучше габапентин.
Препараты рецептурные, если проблема в нейропатической боли -уже на 2-3 день приема будет значительно лучше, интенсивность боли спадет.
Невролог
Здравствуйте! Можете подробнее рассказать жалобы? По МРТ нет ничего плохого, только проявления сосудистой ангиопатии, которая встречается практически у всех после 40-а лет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, Головные боли бывают редко,а сейчас болит затылок слева внизу,у основания черепа,уже пятый день,тенденции к улучшению нет,еще и давление стало подниматься,сейчас 124 на 90. Мое давление 110 на 70.
Сейчас давление 136/90

Невролог
В таком случае, желательно пройти рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами(сгибание/разгибание), чтобы исключить подвывих позвонка.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики нейропатической боли рассмотрите прием Габапентина (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.