Консультация сосудистого хирурга /

Обследование сосудов — вопрос №621288

Добрый день! Прошла обследование сосудов шеи в двух разных клиниках. Очень напрягает показатель толщины КИМ, разница значима. Так же в одном обследование написано" дифференциация сохранена". в другом обследовании "дифференциация на слои не сохранена" Кому верить? Поясните, это зависит от квалификации врача УЗИ?

Терапевт
Здравствуйте, да, заключение УЗИ зависит от квалификации врача. Но и то и другое УЗИ в норме, значимых патологий нет. В связи с чем делали УЗИ?
Клиент
Хуршидбек, в связи с повышенным холестерином.

Терапевт
Даже если верить на худшего результата значимого сужения нет, но постоянно надо консультировать липидограмму
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Завиит напрямую
Клиент
Елена, здравствуйте! Какому заключение поверить больше из этих?
Врач УЗД, Хирург
Обычно делаем снимки в месте стандартного измерения толщины КИМ - по задней стенке общей сонной артеоии в районе бифуркации
Изображение надо максимально увелисить- и все будет четао видео
Кому верить- не знаю, я снимков не видела
В любом случае- решающее значение имеет не УЗИ, а бх крови ( холестерин, липидный профиль)- ориентирумся именно на эти показатели
Клиент
Елена, первое обследование делал сосудистый хирург, второе врач УЗИ, это может иметь значение. Мне больше нравиться заключение сосудистого хирурга)
Врач УЗД, Хирург
Полагаю- у сосудистого хирурга несколько больше опыта в исследовании сосудов.
В любом случае- существенно на диагностический поиск разночтения в этих двух исследованиях не влияют
Клиент
Елена, для меня разночтения в том, что хирург сказал, что все ОК, врач узи написал-эхопризнаки начальных атеросклеротических проявлений. Это напрягает.
Врач УЗД, Хирург
Да не стоит напрягаться по таким пустякам, право слово.
Вам все равно через полгода нужен будет контроль- попросите увеличить изображение и измерить КИМ при Вас.
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Здоровья Вам и зорошего настроения!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Изменения по узи клинически не значимы.
И всё таки более компетентное заключение сосудистого хирурга.
Важно контролировать показатели липидограммы(холестерин, триацилглицериды, ЛПНП, ЛПВП)
Хирург
Здравствуйте. Верить стоит ангиохирургу исходя из ваших ответов предыдущим врачам. Он специалист в данной области и конкретно лучше узи специалиста умеет смотреть свою область и понимает ее анатомию. И опять же есть прямая связь от качества аппарата УЗИ Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Ничего критичного нет , но Вы правы , обращает на себя внимания разница в КИМ ! Раз у Вас нет жалоб , то скорее всего можно доверять заключению , где КИМ = 0,6 !
Нет ничего критичного ,срочного , просто нужно в плановом порядке у опытного специалиста повторить УЗДГ !
Были бы у Вас жалобы какие - то то рекомендовал бы Вам сделать МР ангиографию , точность которой близка к 100%, а не 75% , как на УЗДГ , но раз нет жалоб, нет смыла в углубленном исследовании !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!!!
Кардиохирург, Сосудистый хирург
Здравствуйте! Сколько вам лет? Какие у вас жалобы?
Клиент
Алексей, Здравствуйте,,мне 55, Жалобы только на высокий холестерин,. В связи с этим и смотрела сосуды.
Кардиохирург, Сосудистый хирург
По заключению УЗИ, ничего страшного нет. Вам необходимо сдать кровь на липидный спектр, принимать гиполипедемичечкую терапию и контролировать уровень липидов.
Клиент
Алексей, липидограмму сдаю постоянно, сделал УЗИ сердца, все хорошо, врач посоветовал от холестерина пить Армолипид длительно, вот начала, посмотрю на результат.