Вегетативная дисфункция синусового узла
Здравствуйте. Иногда беспокоит повышенное сердцебиение (когда переживаю, волнуюсь). Раньше такого не было. Все началось около 2 месяцев назад, после смерти родственника. Пульс доходит до 100уд/мин. На приеме кардиолог поставил диагноз вегетативная функция синусового узла по типу синусовой тахикардии. Объясните пожалуйста, что значит этот диагноз. И излечим ли он? Выписку врача прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую курсом для стабилизации нервной системы магне в6
Для исключения причин тахикардии исследовать уровень гемоглобина ферритина железа
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Магний -0,94, феритин - 73,9, ТТГ-1,28, гемоглобин -134. Препарат Кораксан, который назначил кардиолог, получается лечит тахикардию?
Регина Рафагатовна, при моем уровне магния можно ли принимать магний в6?
Да кораксан можно.
Магне в6 можно не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш диагноз обусловлен тем, что на фоне стресса активируется такая часть вегетативной нервной системы как симпатическая. Она оказывает стимулирующее действие на сердце за счёт гормонов стресса (кортизол и прочее), отсюда ваши симптомы.
Лучшим решением будет начать приём успокоительных препаратов, можно попробовать пустырник форте на ночь. Если не поможет, то подобрать с неврологом.
Также помогают йога, дыхательные упражнения
Алена Германовна, здравствуйте. Невролог назначил атаракс по схеме 0,5таблетки утром и днем, на ночь целую таблетку. Пустырник тоже можно? Или после окончания курса Атаракса? Кардиолог назначил Кораксан. А если сердцебиение нормальное, то все равно надо принимать Кораксан?
Если пульс не ниже 65, то можно Караксан.
Тогда только атаракс, пустырник лучше не надо, чтобы избежать лекарственного взаимодействия
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила!
Сердцебиение, волнение связаны с высокой симпато-адреналовой активностью
Стресс, нагрузки дополнительно стимулируют её.
Это нарушает баланс между симпатическим и парасимпатическим звеньями вегетативной нервной системы, которая регулирует функцию сердца.
Это не патология сердца , а особенности его регуляции.
Для коррекции вегетативной дисфункции можно использовать нейробион, актовегин, эссенциале.
Побольше гулять на свежем воздухе, заниматься ЛФК, снизить калорийность пищи , количество углеводов, соли - это улучшает вегетативную функцию.
Не переживайте! Это поправимо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вегетативная дисфункция является функциональным отклонением, т е не связано с органической патологией сердца . Поэтому, не опасно и обратимо. На фоне стресса чрезмерно активизируется симпатический отдел вегетативной нервной системы.
Для коррекции данного состояния могу порекомендовать курсом Адаптол 500 мг 2 р в день 2 нед- балансирует нейромедиаторы, способствует нормализации вегетативной регуляции.
Важен полноценный сон, питание, исключение вредных привычек. Спорт очень может помочь в данной ситуации.
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Сейчас принимаю по назначению невролога Фезам, Эскузан и Атаракс. Совместим ли Адаптол с данными препаратами? И если сердцебиение не учащенное, надо ли принимать Кораксан? Не снизит ли он сердцебиение еще ниже?
Вам назначены хорошие препараты, эффективные, Адаптол принимать нет необходимости. Слишком много будет препаратов
Кораксан еще не принимали или пульс нормализовался на фоне его приема?
Анастасия Викторовна, Кораксан приняла 1раз, до приема был 100, после 74. Вечером принимать не стала, тк побоялась еще больше снизить. Хотя кардиолог сказал принимать до следующего приема. Вот теперь не знаю что делать.
Вы можете пока оставить только утренний прием или снизить дозу до 5 мг . При пульсе ниже 55- пропуск приема
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов