Перелом таза, Перелом левой верхней ветви лобковой кости

Добрый день. 26 июня при падении с высоты около 1,2 метра получил перелом левой части тазовой кости. Незамедлительно мед помощь получить не представлялось возможным. Соблюдал постельный режим. Только 6 июля оказался в больнице скорой помощи в норвегии. Проведено рентген и кт обследование. (Перевод с помощью переводчика). Рентгенограмма таза и левого бедра 06.07.24: Перелом левой верхней ветви лобковой кости. Линия перелома, по-видимому, простирается к вертлужной впадины, где наблюдается косо ориентированное внутрисуставное просветление. КТ таза без контрастирования выполнена 06.07.24 Виден оскольчатый перелом левой вертлужной впадины, затрагивающий как переднюю, так и заднюю колонны, а также крышу вертлужной впадины. Через ветвь седалищной кости, латеральную часть верхней кости, проходит линия перелома без смещения. лобковая ветвь фрагментирована. Тело подвздошной кости фрагментировано, линия перелома простирается вверх в сторону ала. Перелом нижней ветви левой лобковой кости без смещения. Значительного смещения вертлужной впадины и головки бедренной кости нет. Заключение: Оскольчатый перелом левой вертлужной впадины. Рентгенограмма и кт показывают перелом вертлужной впадины с левой стороны, затрагивающий заднюю и переднюю колонны а также крышу вертлужной впадины. Гемоглобин остается стабильным на уровне 12,4. Изображения были переданы в электронном виде специалистам по тазовым заболеваниям ортопедического отделения университета больницы Осло Уллевель для оценки: Рекомендует консервативный подход с частичной нагрузкой 15-20 кг в течение двух недель. Рекомендуемое кт через 6 недель. 19 июля проведено МРТ обследование с применением контраста Результаты обследования: Обследование проводится во всех плоскостях при фсПД, аксиальной и корональной в последовательности T1w и T2w, до и после внутривенного применения парамагнитного КС в последовательности fsT1 Кости таза и проксимальной части обеих бедренных костей с опухолевидным и воспалительным поражением. Многооскольчатый перелом левой половины таза на уровне вертлужной впадины с переломом трещины подвздошных и седалищных костей. Дислокации фрагментов не наблюдается. Значительные периостальные реакции. Выраженный отек губчатой ​​железы описан на костюме. Перелом верхней ветви левой лонной кости в одном месте, ближе к вертлужной впадине, i перелом нижней ветви в двух местах, в сторону симфиза и в сторону бугра седалищной кости, также без существенного смещения. Зоны описанных переломов существенно повышают интенсивность сигнала спонгиоза в постконтрастная серия. Кора остальных показанных костей сохраненной толщины и интенсивности сигнала не видна. периостальная реакция, костный спонгиоз, интенсивность сигнала нормальная. Двустороннее, без бедренно-ацетабулярного импинджмента (ФАИ) и асептически. остеонекроз головки бедренной кости (АОН). Головки обеих бедренных костей имеют шаровидную поверхность, суставной хрящ обычной толщины, сохранен. Направительный диагноз Ширина суставной щели, конгруэнтность суставов, физиологическое количество суставной жидкости справа и умеренно увеличено в левом тазобедренном суставе.Оба сустава SI нормальной ширины, без повышенного количества суставной жидкости, прямой контур. Обе губы без травматических и дегенеративных изменений. Паховые двусторонние одиночные овальные лимфатические узлы нормальной морфологии. Признаков паховой грыжи нет. В левой малой ягодичной мышце и подвздошно-поясничной мышце в дополнение к описанному наблюдаются признаки небольшого отека. Переломы костей таза, реактивный тип отеков, без признаков мышечной травмы. Также небольшой отек приводящей мышцы слева на уровне прикрепления к сломанной лобковой кости. Остальные мышцы тазовой области и проксимальной части обеих голеней без патоморфологических признаков изменения, постоянно отслеживаются. Прикрепление мышц к костям таза без патоморфологических изменений. Бурсы вокруг обоих бедер без повышенного количества жидкости. Нейроваскулярная ножка без патоморфологических изменений. Подкожная жировая клетчатка без патоморфологических изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: - многооскольчатый перелом левой половины таза с линиями перелома в подвздошной i седалищная кость в районе вертлужной впадины, перелом обеих ветвей левой лобковой кости, без вывиха отломков и без четкой визуализации периостальной реакции, - слева небольшой отек в области малой ягодичной, подвздошно-поясничной и окружающих мышц. - умеренно увеличенное количество суставной жидкости в левом тазобедренном суставе Показано контрольное обследование у ортопеда, затем у физиотерапевта для принятия решения о дальнейшем наблюдении и уход. переведено с помощью онлайн переводчика. Обследование проводилось клинике Черногории, файлы частично прикреплены, оригиналы открываются с помощью программы SECTRA, при необходимости смогу загрузить в Яндекс диск. Данный момент передвигаюсь на костылях, есть болевые ощущения в коленном суставе при сгибании, и районе тазового сустава при резком повороте тела. Болеутоляющие не требуются, сон глубокий. Обследование врачом урологом ( УЗИ и КТ с контрастом) брюшной полости повреждений не выявило. Прошу Вас дать экспертную оценку тяжести случившегося и последствий перелома и главное рекомендаций для качественной реабилитации. Хотелось бы в дальнейшем уже в частной консультации получить практическое руководство лечения, желательно в РФ. Спасибо !

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется перелом костей таза без смещения отломков.
В дальнейшем все должно восстановиться без последствий,т.к нет смещения костных отломков
Стандартные рекомендации при таком переломе:
-постельный режим до 2 месяцев с момента травмы
-ЛФК нижних конечностей лежа,для профилактики гипотрофии мышц.(в настоящее время активная ЛФК противопоказана,ввиду ранних сроков после травмы и которая может усугубить болевой синдром и привести к смещению костных отломков)
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

-Рентгеноконтроль или КТ
через 8 нед с момента травмы(,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения постельного режима выполнение ЛФК полноценной ,возможно с реабилитологом.
Всего наилучшего!

Здравствуйте.
Загрузите на файлообменник диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание. Так МРТ не смотрят.

По нашим Протоколам с такой травмой положен костельный режим в позе лягушки не менее 1 месяц.
Потом начинать расхаживаться на костылях с частичной нагрузкой на сторону переломов.

КТ контроль через 2 месяца и дальнейшие рекомендации в зависимости от степени сращения перелома.
МРТ для контроля степени сращения переломов не применяется.
Можно только общую картину увидеть и мягкие ткани посмотреть.

Если уже начали ходить - ходите. На сторону переломов только частичная нагрузка не более 20% от обычной.
Потом КТ контроль. Медикаментозно можно СаД3 принимать.
Если на КТ будет достигнуто первичное сращение, то начинают активную реабилитацию с физ процедурами, ЛФК, разрешается увеличивать нагрузку на конечность.

Травма тяжёлая, но отсутствие смещения отломков благоприятно для полного восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин Эдуардович, Добрый день. Ссылка на скачивание https://drive.google.com/drive/folders/1gTEflPlBx5e2Z0ZQkOARPyWOe1Ku0JMy?usp=sharing

Принятый ответ

Скачал, посмотрел.
Дополнительно увидел синовит в обеих ТБС. Страшного в этом нет ничего.
Реактивное воспаление в суставах после травмы. Пройдёт.
Всё остальное полностью совпадает. Рекомендации те же.