Консультация детского невролога /

Родовая травма шейного отдела — вопрос №2292817

Здравствуйте! Моему сыну 5 месяцев и нам ставят родовую травму шейного отдела. В 2 месяца делали УЗИ ШОП, смещение 2-го шейного позвонка на 1 мл вправо, также была поза «банана» и кривошея по правой стороне, прошли курс массажа и электрофореза, поза банана ушла, кривошея по словам врача осталась. В 3,5 месяца на приеме не прошли тест на тракцию и был небольшой тонус в ручках, дали мед. отвод от прививок до 6 месяцев и сказали, что массажами уже не помочь, нужны ноотропы, по НСГ в 3 месяца все в норме ( будем делать еще чуть позже), сказали, что проблема не в голове, а в шее. Мы все таки прошли курс массажа, по словам массажиста у сына слабый плечевой пояс, после массажа за ручки стал подтягиваться, но на мой взгляд проблемы с шеей никуда не ушли, наклона головы вроде как нет (фото приложу), но на животе лежать не любит, не может положить головку на бочок, чтобы отдохнуть и расслабиться, может просто лежать сосать кулаки или клевать носом в пол. Сам по себе очень капризный, во сне вертится, постоянно злится, как бы тужится, рычит, руки всегда во тру, сильное слюноотделение, трет стопами друг об друга, трет руками лицо, не любит одевать кофты/футболки, проявляется мраморность кожи, есть редкий тремор подбородка, а недавно начали выпадать волосы, читала, что это тоже из-за родовой травмы может. На данный момент, вроде как, развит по возрасту: переворачивается с 3х месяцев, но предпочтительно вправо, пытается опираться на прямые руки, ползает вокруг себя, но тоже вправо, влево тяжело дается, хватает игрушки, гулит, смеется/улыбается, пытается ползти, подгибает ножки под себя, упирается большим пальчиком ноги в пол, сгибается в боках, но пока безрезультатно, игрушку видит, начинает пытаться, руками и ногами машет, рукой прям сильно тянется, но не ползет и начинает сильно плакать. Очень переживаю, что будет задержки в развитии, поэтому хочу ему помочь, но не знаю как, может быть и правда начать принимать ноотропы, лишь бы помогли или обратиться к остеопату, посоветуйте дальнейшие действия, очень боюсь последствий.
Роды были в 40 недель, была кефалагематома и ВЖК 1 степени, которое рассосалась за неделю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Честный совет- обратитесь очно к другому неврологу. Ноотропы - это препараты без доказанной эффективности, тем более если есть проблема с шейным отделом позвоночника. Смысл пить препараты, у которых другая точка приложения(в принципе неэффективные)?
Массаж, гимнастика, плавание - вот основные методы исправления гипертонуса в данном случае.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, ну вот массажи делаем, улучшения каждый раз есть, но все равно проблемы остаются, сами стараемся каждый день заниматься на фитболе, ему нравится, и на самих массажах очень спокойно ведет себя, но как только начинают трогать шею он прям врывается и плачет. Это все конечно будем делать. Но есть дети у которых при данных травмах есть задержки психического и речевого развития, на это я могу как то повлиять?

Невролог
Возможно, массаж доставляет дискомфорт. Плавание в таком случае предпочтительнее, так как в водной среде мышцы лучше расслабляются.
Задержки психоречевого развития при подобных состояниях не возникают. Однако, могут быть нарушения, связанные с избыточным тонусом
Клиент
Анна Евгеньевна, хорошо, спасибо большое за ответ, немного успокоили!
Невролог
Здоровья малышу!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности,в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). По возможности покажитесь очно другому неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Скажите, а из-за чего у малыша могут выпадать волосики на голове? В месяца два начала появляться лысинка на затылке, сейчас начала потихоньку зарастать, а недавно заметила, что у него на личике волоски лежат, думала мои так выпадают, а вчера решила провести по волосам и в руке остались несколько волосков.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это алопеция новорожденных(норма) не переживайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Ну вот, например, я снимала видео массажисту, что он в левую сторону вокруг себя не может поворачиваться. Сейчас, вроде начал, если игрушка сильно заинтересует. Может еще что то показать?

https://disk.yandex.ru/i/OZXLcMvN6-kAzw
Клиент
Ирина Анатольевна, вот так часто ведет себя на животе.

https://disk.yandex.ru/i/C-rZus9_46b9yA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Шея и мышцы спины слабоваты. Малыш сам по себе крупненький, поэтому навыки осваивать может быть чуть сложнее. В целом, ничего страшного нет-прогноз благоприятный. Можно подключить прием пантогама.
Клиент
Ирина Анатольевна, это можно отнести к задержке моторного развития?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это темповая задержка, которая скорректируется с возрастом.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! Скажите, а из-за чего у малыша могут выпадать волосики на голове? В месяца два начала появляться лысинка на затылке, сейчас начала потихоньку зарастать, а недавно заметила, что у него на личике волоски лежат, думала мои так выпадают, а вчера решила провести по волосам и в руке остались несколько волосков.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы витамин Д даёте?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, с рождения, сейчас даю 1000 МЕ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На затылке волосы очень тонкие и за счёт того,что ребёнок лежит на затылке они могут выпадать. Главное продолжайте принимать витамин Д,потом вырастут волосы.