Лимфостаз, варикоз, отёки ног

Здравствуйте, Отцу 79 лет. В октябре прошлого года было эндопротезирование коленного сустава. Вскоре после операции нога стала отекать. В его городе ему не могли поставить диагноз даже. Приехал в Москву. Тут сделали узи и сказали, что это лимфостаз и варикоз после операции. Врач сказала, что это часто очень бывает после такой операции и в его возрасте и держится год. Это правда? Выписала компрессионные чулки или бинты, детралекс, вобэнзим, лимфоток, долобене. Это лечение правильное? Может ещё какие-то обследования или лекарства нужны? Также она сказала можно и массаж. Приходила массажистка и сказала не положено делать массаж с такими отеками. Можно ли ему массаж?

Аденома простаты
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да после операции на коленный сустав лимфостаз частая проблема, связано это с ограничением движений в конечности, плюс послеоперационным отеком который сдавливает лимфатические сосуды усугубляя отток лимфы.
По мере реабилитации, отёк будет уменьшаться, но как правило чтобы быть честным, до исходных размеров нога не уменьшается и отекает чаще чем не оперированная.
Лечение Назначено хорошее, к нему можно добавить физиопроцедуры курсами микротоки, магниты, ультразвук все это будет усиливать отток.
Массаж можно это лимфодренажный самомассаж, начинаете его от пальцев вверх, поглаживающие движения, пощипывающие, похлопывание, главное соблюдать правила от пальцев вверх к бедру. Никаких грубых техник с проминанием. Можете купить массажный ролик, сухую щётку для массажа пусть папа сам катает ролик по ноге по 20 минут утром и вечером.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Лично я впервые слышу, что при эндопротезировании каким то образом нарушается лимфоотток. На мой взгляд после операции скорее всего случился тромбоз глубоких вен на оперированной ноге, и вследствие это сейчас не работает клапанный аппарат в венах, что и приводит к такому выраженному отеку. В любом случае, прав я или нет - лечение вам назначено верное, главный акцент хочу сделать на ношение компрессионного белья - это самое главное, компрессионные чулки 2 класс компрессии нужно носить в течение всего дня, снимая только на ночь - это самая важная часть лечения.

Алексей Владимирович, мы никак не могли одеть чулки. Стали бинтовать. Эффект тот же или меньше, чем от чулков?

В идеальном варианте - это чулки, так как бинты в с должной компрессией наврятли набинтуете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нога отекла только до колена или практически до паховой складки?

Здравствуйте, до колена

Если до колена, то это могло произойти на фоне тромбоза глубоких вен.
Лечение , о котором Вы написали, вполне соответствует диагнозу тромбоза глубоких вен.
Отек при этом держится достаточно долго, примерно через 1-1,5 мес рекомендую повторить УЗИ вен нижних конечностей
Выздоравливайте!

Игорь,
Тромбоза сейчас нет. Ттек держится с октября после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Качество УЗИ вен не лучшее, есть сомнения в его достоверности, рекомендую Выполнить узи вен нижних конечностей у другого специалиста очень важно чтобы узи было выполнено в положении стоя, в идеале чтобы это исследование выполнял непосредственно врач сосудистый хирург или врач флеболог. Что касается назначенных препаратов, варикоз и лимфостаз такими препаратами обычно не лечятся (многие из них совсем неэффективны), поэтому рекомендую очно показаться другому флебологу или сосудистому хирургу. Лимфодренажный массаж не противопоказан

Дмитрий Степанович, почему в положении стоя и почему у вас сомнения в качестве узи? Проводил его хирург, врач узи со стажем 49 лет.

Дмитрий Степанович,
Чем тогда лечится лимфостаз,, если не этими препаратами? Что рекомендуете?

Он лечится с помощью комплексной противоотечной терапии(сюда входят специальный лимфодренажный массаж, специальные тугие бандажи). Пока ещё не придумали ни одного эффективного препарата при лимфостазе)