Консультация невролога /

Боли в спине и ноге — вопрос №2292845

Добрый вечер. Владимир, 85 лет. Две недели назад после неудачного наклона появились боли в пояснице и правой ноге сзади и спереди.. Неделю пытался сам лечить, потом пошел к неврологу. 11.07 сделали блокаду - дипроспан + лидокаин+кенолог+кеторолак и пр. Боли сняли. Поднялся сахар крови до 20, потом снижался, но до сих пор повышен - около 10. Сделали еще две блокады через пару дней обезболивающее. Выписали на работу. Но сейчас боли в ягодице справа (где-то в нижней трети) понемногу возвращаются. Еще раз блокаду с гормоном делать не могу, так как боюсь роста сахара. Есть ли альтернатива? Могут ли помочь мовалис, мидокалм? Диклофенак или анальгин в/м? Сколько дней? Компрессы с димексидом - на спину или на область болезненных ощущений? Может быть это трохантерит, а не ишиалгия?
Спасибо.

Возраст: 85

Хронические болезни: ИБС, онкология

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это может быть синдром грушевидной мышцы(когда спазмируется мышцы в области ягодицы) или грыжа сдавливающая нервные корешки.
По лечению:
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Из уколов р-р.Теноксикам 20 мг 3,0 мл 1 р/д в/м 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. Если это синдром грушевидной мышцы, возможно ли параллельное лечение остеопатией, мануальной терапией?

Невролог, Рентгенолог
В период обострения не рекомендуется, иначе может ухудшить состояние
Клиент
Марина Алексеевна, понял, спасибо.
Невролог
Здравствуйте
У мужчины вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо.
Невролог
Будьте здоровы !
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

после снижения боли:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца. В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли.
При стихании выраженного болевого синдрома добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!