Боли в ноге у ребенка
Здравствуйте! Ситуация следующая: Ночью с прошлой среды на четверг ребенок 4,5 года (девочка) проснулась с плачем от боли в коленке на левой ноге и пару часов не спала от жалоб, успокоилась через некоторое время после Нурофена. Утром также жаловалась на боль в ноге, хромала на эту ногу. Были в травмпункте. По ренгену все в порядке. Врач после осмотра сказала, что это воспаление после перенесенных ОРВИ (дочка с конца декабря по начало марта много болела разными ОРВИ) и назначила Нурофен 2-3 раза в день 5 дней. В тот же день к обеду дочка уже спокойно ходила, двигалась и таких сильных болей не боли (по ее словам и виду). На следующий день (в пятницу) у дочки поднялась единоразово температура 37.7. Также в пятницу и субботу дочка по одному разу жаловалась, что болит голова (показывала на макушку). Боль в ноге (левой коленке) беспокоила дочку еще 3 дня (до вчерашнего дня) (она жаловалась, что болит нога, при этом спокойно бегала, играла, ходила), сегодня уже не жаловалась ни разу на ногу. Ранее во время болезни ОРВИ в январе у дочки был эпизод того, что утром она проснулась и не смогла вставать на правую пятку, хромала, говорила, что больно. Но через пару часов все прошло. У врача были – сдавали ОАК, СРБ, АСЛО, ревматоидный фактор – все в норме. Также из-за длительного кашля после ОРВИ в марте сдавали ОАК (все в норме), IGM и IGG к Микоплазма Пневмония и Хламидия Пневмония – все отрицательно. Никаких симптомов ОРВИ у дочки на данный момент нет. Сегодня сдали ОАК. Прилагаю результаты. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит анализ? Что с дочкой? Почему по анализам такие значительные отклонения? Это как-то связано с болями в ноге? Что делать относительно лечения? (к врачу только в среду попадем) Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файл. Кроме Нурофена какие препараты принимали? Сейчас температура тела какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, кроме нурофена ничего. Сейчас (вечером) 37.2, днем была нормальная.
Нейтрофилы повышены и в абсолютных и в относительных значениях, лимфоциты понижены. СОЭ повышено, хоть и незначительно. Это говорит за бактериальную этиологию. Рекомендую пересдать СРБ, АСЛ-О, РФ. Решить вопрос о приёме антибиотика. Стрептатест не делали? Боли это могут быть и боли роста и реактивный артрит, либо миозит, либо их сочетание. Рекомендую показать ребёнка очно Педиатру.
Михаил Николаевич, стрептотест не делали.
Указанные анализы сегодня сдали, ожидаем результатов.
Уточните, пожалуйста: я читала, что боли роста обычно только ночью и на обеих ногах.
Дочка же жалуется преимущественно на одну коленку (только пару раз на другую ногу показывала) и может жаловаться и в течение дня. Такое может быть при болях роста? Уточняю так подробно, поскольку ранее с этим не встречалась, и врачи про такое не говорили.
такое в моей практике встречалось, когда возникают боли только в одной коленке.
Михаил Николаевич, Указанные анализы сдали, прикрепила. Также пересдели ОАК - по нему вижу, что некоторые показатели пришли в норму (соэ, абс содерж нейтрофилов и базофилов), а лимфоциты и сегмент нейтрофилы стали "выправляться". При этом у ребенка нет насморка, кашля, температура вечером вчера была 37.0, ребенок активный. Подскажите, пожалуйста, могут ли данные показатели быть следствием воспаления в коленном суставе, как осложение перенесенных в январе и феврале орви (такой диагноз поставил врач на прошлой неделе) или все же это бактериальная инфекция? Если это она (бак инфекция), то почему она протекает без насморка, кашля и температуры?
такое осложнение чаще дают вирусные инфекции.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции-- повышение нейтрофилов и в % и в абсолютном выражении.
Я бы посоветовала обратиться очно к педиатру и ещё раз сдать срб , ревматоидный фактор.
Чтобы исключить вероятность бактериальной инфекции-.
Боли возможны и при так называемых болях роста.
Желаю вам здоровья
Валентина Николаевна, указанные анализы сегодня сдали, ожидаем результатов.
Валентина Николаевна, Указанные анализы сдали, прикрепила. Также пересдели ОАК - по нему вижу, что некоторые показатели пришли в норму (соэ, абс содерж нейтрофилов и базофилов), а лимфоциты и сегмент нейтрофилы стали "выправляться". При этом у ребенка нет насморка, кашля, температура вечером вчера была 37.0, ребенок активный. Подскажите, пожалуйста, могут ли данные показатели быть следствием воспаления в коленном суставе, как осложение перенесенных в январе и феврале орви (такой диагноз поставил врач на прошлой неделе) или все же это бактериальная инфекция? Если это она (бак инф), то почему она протекает без насморка, кашля и температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков воспалительных изменений, лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме (до 8,5), соэ так же в норме до 15.
Если жалобы на ножки будут сохраняться, нужно сдать кровь на с—реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, шелочную фосфатазу.
Алина Александровна, Указанные анализы сдали, прикрепила. Также пересдели ОАК - по нему вижу, что некоторые показатели пришли в норму (соэ, абс содерж нейтрофилов и базофилов), а лимфоциты и сегмент нейтрофилы стали "выправляться". При этом у ребенка нет насморка, кашля, температура вечером вчера была 37.0, ребенок активный. Подскажите, пожалуйста, могут ли данные показатели быть следствием воспаления в коленном суставе, как осложение перенесенных в январе и феврале орви (такой диагноз поставил врач на прошлой неделе) или все же это бактериальная инфекция? Если это она (бак инф), то почему она протекает без насморка, кашля и температуры?
По анализу нет воспалительных изменений, процентное соотношение после перенесенного вирусного процесса восстанавливается в течение месяца, так что вряд ли при таких показателях можно подозревать бактериальный процесс.