Боли в спине, потеря чувствительности в ноге

Здравствуйте. У меня месяц назад заболела поясница, я её никак не лечила (так как периодически такое бывает), потом боль пошла в ногу , потом боль была не сильной. Я заболела орви (температура , насморк, осиплость голоса) и после этого не смогла встать на ногу от дикой боли, невролог отправила на рентген, прописала Нимесил. На третий день приёма меня от него сильно крутило и один раз вырвало (есть хронический гастрит, но пила с омезом). Нога болела ещё сильнее, врач выписала аркоксиа 90 на 7 дней. Но ещё перед первым её приёмом почувствовала, что нога стала неметь, вернее онемела задняя часть ноги от попы до колена и стопа по наружной стороне. Таблетки сняли боль сразу, после первого приёма. На данный момент пропила 4 дня. Но онемение не проходит и вчера заметила, что не могу встать на носок на левой ноге (больной), получается, что мышцы ослабли. Очень испугалась. Направление на МРТ дали, но ещё его не делала. Врач говорит, что это похоже на грыжу. В интернете начиталась и про всякие опухоли и что потом могут мышцы ноги атрофироваться и много других "прелестей". Подскажите, пожалуйста, действительно ли возможно, что у меня не грыжа, а какая-то опухоль? Аркоксиа помогает только, как обезболивающее (т.е. после отмены боль может вернуться)? Или (как говорит врач) она снимает воспаление и чувствительность должна вернуться? Через какое время тогда ждать положительного результата, ведь уже 4 дня онемение не проходит. И как быть со слабостью в мышцах? Стоит ли сейчас пытаться их напрягать (вставать на носки и прочее) или оставить в покое? И какова вероятность, что лечение не поможет и нога будет атрофироваться?

Хронический гастрит, дуоденит, остеохондроз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях информативнее выполнить мрт поясничного отдела позвоночника
Рассмотрите к приему габапентин ( от нейропатической боли)
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Лфк, плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, габапентин принимать, если потом боли вернутся? Сейчас на фоне приёма аркоксиа нога не болит, беспокоит непроходящее онемение и мышечная слабость. Аркоксиа, я так поняла, не вылечит эти симптомы?

Аркоксиа нпвс, снимет воспаление и купирует боль. Более 15 дней принимать нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, а через какое время вернется чувствительность ноги и уйдет мышечная слабость?

Все индивидуально . В среднем 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, а показания к операции какие? Если в течении трёх месяцев не наступит улучшение? А после отмены аркоксиа, боль может вернуться?

После отмены нпвс боль может вернуться , тогда назначаю габапентин по схеме
Покаяния к операции : парезы , нарушения функций тазовых органов , длительный болевой синдром более 3х месяцев, если нет эффекта от консервативной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Загрузила результат МРТ. Что вы можете сказать сейчас? Насколько там всё серьёзно и поддаётся ли это консервативному лечению?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете классическую клиническую картину сдавления нервного корешка грыжей диска на поясничном уровне. Вероятность опухоли крайне мала. Нужно обязательно Выполнить МРТ ПОП с последующей консультацией нейрохирурга, т.к. слабость в ноге это показание к оперативному лечению.
Сейчас рекомендуется покой, ограничение физической активности, избегание резких движений в поясничном отделе, длительного сидячего положения. При вертикализации можно применять полужесткий ортопедический корсет на поясницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, получается, что медикаментозно восстановить ногу вероятность мала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, ещё такой вопрос: а операция делается на позвоночнике?

При грыже диска операция выполняется на позвоночнике.
Когда нервный корешок зажат грыжей, восстановить его можно только путем освобождения от сдавления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, а если операцию не делать, то нога станет ещё хуже функционировать или останется , как сейчас?

Да, может еще наблюдаться ухудшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, а могло орви вызвать такой толчок или это просто постепенно назревало? Просто спина начала болеть месяц назад, потом прошла, но болела нога, потом нога стала мало болеть, но я заболела вирусом и после этого (хотя соблюдала постельный режим ) сильная боль в ноге, а потом на фоне приёма Нимесулида появилась потеря чувствительности.

Прямой связи вирус-появление грыжи нет.
Но вирус может ухудшать функцию уже поврежденного нерва: нога болела несильно, уже нерв был поддавлен, присоединился вирус, нога стала болеть сильнее. Также, если у Вас во время ОРВИ был сильный кашель, это могло спровоцировать выпадение грыжи, если предпосылки уже были: у Вас до болезни болела спина и нога, вероятно, грыжа была небольшая, на фоне болезни и кашля грыжа увеличилась, увеличилось сдавление нерва, усилились боли, появилось онемение и слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, а грыжа от консервативного лечения может уменьшиться?

Надо смотреть снимки МРТ, как выглядит сама грыжа. В некоторых случаях можно ожидать уменьшение грыжи со временем, но когда идёт речь о поражении нервного корешка со слабостью в ноге, никто не ждёт, когда грыжа уменьшится, т.к. она может уменьшаться до 6 месяцев, там уже ноге не помочь восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. Загрузила результат МРТ. Что вы можете сказать сейчас? Насколько там всё серьёзно и поддаётся ли это консервативному лечению?

Здравствуйте! Посмотрела описание МРТ.
Описывают достаточно крупную выпавшую грыжу L5-S1 со стенозом позвоночного канала, это значит, что там, где проходят нервные корешки (в канале) очень узко, нервы сдавлены и страдают, отсюда вся Ваша клиническая картина.
Есть возможность с диска загрузить исследование МРТ в любой файлообменник и здесь указать ссылку? Я бы еще снимки посмотрела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных действительно за наличие грыжи на пояснично-крестцовом уровне со сдавлением нервного корешка, который как раз отвечает за иннервацию нижней конечности.
В таких случаях действительно выполняют мрт пояснично-крестцового отдела.
Слабость в стопе обычно является показанием к оперативному лечению.
Сейчас любых физ.нагрузок лучше избегать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, получается, что медикаментозно восстановить ногу вероятность мала?

Нужно смотреть МРТ, какие там изменения, может конечно, и самостоятельно восстановиться, но в большинстве случаев все-таки требуется операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, я читала, что операция не всегда проходит успешно. А если её не делать, то нога станет ещё хуже или на этом же уровне останется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, ещё вопрос: а операцию делают на позвоночнике?

Операцию делают на позвоночнике.
Любое оперативное вмешательство это риск, конечно, если идет ишемия корешка, то ситуация может ухудшиться, даже до полного пареза(слабости) в стопе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Загрузила результат МРТ. Что вы можете сказать сейчас? Насколько там всё серьёзно и поддаётся ли это консервативному лечению?

Здравствуйте!
Грыжа достаточно крупных размеров и действительно не исключена корешковая компрессия

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, а что с этой грыжей мне надо делать? Может ли она уменьшиться и с ней жить дальше? Или высока вероятность операции? Вообще, какой примерно прогноз? Как мне сейчас себя вести? А плане: постельный режим, прогулки, сидячая поза и т.д?

Вы на носок также не можете сейчас встать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, стоять не могу, но оторвать пятку от пола немного стало получаться и сегодня смогла прыгать на этой ноге (до этого не получалось), а вот онемение пока так и сохраняется

Уменьшиться могут только свежие грыжи, если она давно уже присутствует, то вряд ли уменьшится.
Если даже симптомы и регрессируют, то обострение новое может случиться в любой момент.
Интенсивных нагрузок избегать, можно ходить, но умеренно, соблюдать щадящий режим, тяжести не поднимать и желательно не прыгать, это негативно влияет на грыжу и сдавленные структуры.
Консультация нейрохирурга нужна в любом случае.

Грыжа достаточно крупного размера
Лечение всегда начинаем консервативное
Выпячивание может уменьшаться за счет потери влаги

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, я пью аркоксиа уже неделю. Немного болит желудок. Ваше мнение: этот препарат может помочь уменьшить грыжу?

7 дней достаточно , если эффекта нет, перейти лучше на габапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, а эффект - это должна вернуться чувствительность в ноге и восстановление мышечной активности? Боли у меня небольшие на фоне приёма стали. Я так поняла, что НПВС снимают отёк, а габапентин только боль убирает или нет?

Да, нпвс противовоспалительные ( убирают боль отек и т д)
Габапентин ( купирует нейропатическую боль)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

А Как мне сейчас себя вести? А плане: постельный режим, прогулки, сидячая поза и т.д?

Можно начать лфк, щадящие прогулки
При физ нагрузке носить корсет полужесткий ( но не более 3х часов в сутки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, а пол физическими нагрузками что понимается? Получается, что обычная ходьба мне не навредит? А в сидячем положении сколько можно находиться?

Противопоказаний к ходьбе точно нет
После 40-60 мин сидения выполнить лфк, гимнастику

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать