Сильное выпадение волос

Здравствуйте, я принимаю акнекутан уже 2 месяца, третий идёт, пила 16 и 8, добавили 16 и 16. Утром и вечером. Пью 16 капсулу утром и две капсулы по 8 вечером. У меня очень сильно лезут волосы, помою голову и они прям клочками лезут, провожу рукой и там целый клок волос. Лысые участки на голове не замечала. Но поредели. Так же у меня ферритин 15. Вес 53 кг. Витамин д тоже низкий. Прикрепляю аналтзы которые сдавала вчера

Пиелонефрит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомлюсь с файлами и ответ дополню

Общий анализ мочи рекомендую пересдать, соблюдая правила сбора (утром подмыться, затем при первом утреннем мочеиспускании небольшое количество мочи (первые 1 - 2 сек.) выпустить в унитаз, а затем, не прерывая мочеиспускания, подставить контейнер для сбора мочи, в который собрать приблизительно 50 мл мочи. Мочу в ближайшее после сбора время доставить в лабораторию)

По общему анализу крови признаки перенесенной инфекции.

Ферритин снижен, должен быть не менее 30, в идеале равен Вашему весу.
Показан приём препаратов железа (Сорбифер или Феррум лек по 1 таблетке в день), с последующим контролем уровня ферритина.
Не сочетать с чаем или кофе – ухудшается усвоение железа.
Прием 1 месяц - далее контроль ОАК и ферритина. Если ферритин не пришел в норму - принимаем еще 1 месяц.

После окончания приема препарата нужно обязательно сделать перерыв 2 недели и только после этого сдать кровь на ферритин, чтобы результат был достоверным.

Низкий уровень ферритина - это железодефицит, что может вызывать выпадение волос.

Витамин Д прикрепите, пожалуйста.

Здравствуйте!
Волосы начали выпадать с начала приема акнекутана?
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефици, что является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты).

В общем анализе мочи признаки погрешности сбора.

Витамин Д какой уровень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, сегодня начала железо. Витамин д около 20. Сдавала ещё месяц назад где то. Волосы начали выпадать так сильно недели 2 назад заметила. Моноциты повышены уже очень давно то повышаются то снижаются, уже месяцев 5 так. Только моноциты и все. Были гранулоциты но тогда я болела орви. А так у меня положенительный герпес ещё и цитомегаловирус

Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.

По поводу выпадения волос, дополнительно рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный, так как одной из причин выпадения волос может быть гипотиреоз.

Ну и немаловажную роль играет стресс. Нет у Вас стрессовых ситуаций?

С дерматологом так же нужно поговорить по этому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, гормоны сдавала перед началом курса. Они все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, стрессов ситуаци и были только небольшие, переживала но не особо. В тот момент устраивалась на работу по целевому обучению в реанимацию

Принятый ответ

Возможно и это как-то повлияло, ну и дефициты восполняйте, конечно.

Здравствуйте, ферритин низкий, это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 15 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и выпадение волос. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер курсом 2-3 месяца. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Рекомендую местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич , а какие могут быть причины чистого повышение моноцитов или гранулоцитов? Последние 5 месяцев очень часто как сдаю анализ

Повышение моноцитов это встреча с вирусами, если иммунитет справляется, то нет клинических симптомов..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, симптомов нет никаких. Значит все нормально с организмом?

значит иммунитет справляется и это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, а на онко процесс не похоже? То что часто повышаются

Принятый ответ

нет, не похоже,, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови есть повышение Моноцитов , что может говорить о перенесённой инфекции.

Ферритин , должен быть равен массе Вашего тела , на фоне этого и возможно выпадение волос.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, а по какой причине у меня может быть постоянно повышаются то моноциты то гранулоциты незначительно? Пару раз сдавала было нормой но иногда вот повышения месяцев 5 уже. Может ли давать вирусы герпеса , положительные 1,2 и 4 тир и цитомегаловирус