Часто приступы тревоги

В мае закружилась голова и первый раз в жизни была тахикардия, сделала ЭКГ-сердце в норме. Потом случился приступ ПА,вызвала скорую-сказали жжение идёт в груди от желудка. Сердце и сатурация в норме. Сдала анализы,помогите расшифровать. Мучает тревога,бессоница

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите результаты анализов.
Изжоги отрыжки после еды нет у Вас? Гастроскопию проводили?

Анна Владимировна, есть отрыжка,пропал аппетит

По анализу у Вас все в пределах нормы
Стоит провести гастроскопию, так как симптомы могут быть из - за проблем с ЖКТ
Проверить фермием, ттг, т4 св для оценки работы щитовидной железы
Также рекомендую консультацию невролога и психотерапевта
Для уменьшения диспепсии Гевискон 10 мл после еды 3 раза в сутки 10 дней
Необутин 1 т 3 раза в сутки 2 недели.

Анна Владимировна, я была у нервопатолога -назначил пароксетин,элгонил и грандаксин
в итоге вызвала скорую -думала инфаркт ,так болело в груди...

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы

Фирюза Ильдаровна, прикрепила

Анализы посмотрела.
Из значимого:
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Для исключения геморроя, анальной трещины - очный осмотр проктолога

А так же в крови есть признаки дефицита витамина в12. Как раз при его дефиците могут быть неврологические проявления. Стоит сдать на его уровень

И проверить щитовидную железу- ттг, т3 св и т4

Фирюза Ильдаровна, спасибо большое!

Рада была помочь! Здоровья Вам?

Фирюза Ильдаровна, подскажите, а что указывает на недостаток витамина в12?

Mcv, mch ближе к верхней границе

Фирюза Ильдаровна, ещё раз спасибо!

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас латентный дефицит железа(снижен ферритин). Должен быть в норме 40-60. Из-за этого могут быть приступы тахикардии. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую мальтофер или феррум лек 100мг 1р/сут 1-2мес, затем контроль ферритина, усилить гемодиету: говядина, печень, гранаты, гречка, свинина, кролик, семечки, яблоки. Тормозят всасывание железа: молочные продукты, чай, кофе. Поэтому необходимо соблюдать интервал 1,5-2 часа. По поводу снижения ферритина необходимо дообследование: УЗИ ОМТ, консультация гинеколога, ЭФГДС+ тест на НР, кал на скрытый гемоглобин, консультация хирурга/проктолога, если есть геморрой/трещина.
Так же по поводу тахикардии рекомендую проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, кровь на электролиты Na,K,Cl, Mg.
По поводу тревоги рекомендую начать прием легких успокоительных, например ново-пассит по 1т.3р/сут-1мес.

Оксана Викторовна, мне новопассит не помогает, пью сейчас атаракс

Атаракс тоже хороший препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, приступы тревоги могут быть от гипоксии, которая от недостаточного депо железа, потому как кислород переносит только железо за счёт перемены валентности, а его депо ферритин наполнено всего для обеспечения 19 кг веса тела. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Принимать препараты железо до ферритина равного весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.