СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Тяжесть в левом боку, результат узи.

Добрый день! Стали беспокоить боли в левом верхнем боку под ребрами, немного отдают в спину, где то на уровне ребер. Сделала только узи ОБП, посмотрите пожалуйста есть ли по узи причины и что можно принять? Пока жду приема врача. Я сама не обжора вешу мало, 2 недели отпуска с ресторанной едой дали о себе знать... До этого я уже не раз обращалась к врачу, у меня с детства гастрит, панкреатит, дуоденит и тд...в целом особо не беспокоили...Сейчас смотрю написали Дискинезия 12-перстной кишки это что-то новенькое! Что делать? Пока я пью тримедат утром и вечером и креон 10000 вместе с едой.

гастрит, дуоденит, панкреатит
33 года
22 Июля 2024·Просмотров: 857·Алина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного в результате УЗИ ОБП нет. С поджелудочной железой все хорошо. Орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких данных за панкреатит нет. Касательно дискинезии двенададцатиперстной кишки, то это абсолютно не страшно. Дискинезия является функциональной патологией, по просту сказать, просто нарушена моторика верхнего отдела ЖКТ, вероятно отсюда и болевой синдром. Тем более если были какие то погрешности в питании.

Из дообследований желательно выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится, как функционируют внутренние органы.

Симптоматически Вы можете принмать любые спазмолитики, которые использовали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности или курсом 7-10 дней.


Если же на фоне спазмалитиков жалобы не купируются, то дообследоваться со стороны кишечника. Так как в левом подреберье располагается селезеночный изгиб толстой кишки. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-кпл на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)

Тактика ведения по результатам обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Сергеевна,
Спасибо! дообследование обязательно проведу.
А что-то типа Алмагеля не нужно принимать? Имею ввиду что-то для защиты стенок желудка и обволакивания.. Можно пить сок алое? Или настой из семян льна.

Никакой патологии желудка Вы не описали,поэтому ничего из перечисленного Вами,принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
По органам гепатобилиарной системы всё хорошо. Желчный пузырь, печень и поджелудочная железа в пределах нормы.
Дискинезия ДПК - это зарегистрированная замедленная или наоборот ускоренная моторика кишки - это не патология, просто феномен обнаруженный в момент исследования.
Боли в левом боку могут быть обусловлены толстой кишкой учитывая локализацию одного из ее отделов.
Для доп диагностики рекомендуется:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
Нельзя исключить, что болевой синдром может давать нарушение опорно-двигательного аппарата, нервных корешков. Если в анализах по кишечнику всё в порядке, рекомендую дополнительно консультацию невролога.
На данный момент можно попробовать прием спазмолитика для купирования болевого синдрома:
Дюспаталин или Спарекс или Тримедат 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день за 20 минут до еды - курс 4 недели
далее коррекция терапии по результатам исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Дмитриевна,
Спасибо. Я начала принимать тримедат, т.к. его назначали ранее. Почитала что у дюспаталина немного другое влияние.
Можно еще самый болезненный вопрос:
При обострении кофе исключаем?))
Кофе помогает сходить в туалет утром и забыть об этом вопросе)) а как его перестала пить нарушился процесс.

Кофе употреблять можно в небольшом количестве однократно

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ ОБП без органической патологии.

По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ б\п имеется застой желчи в желчном пузыре. С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. УЗИ - это не метод исследования полых органов. С целью обследования желудка, двенадцатиперстной кишки рекомендую выполнение ФГДС. Проблемы со стулом у Вас имеются?

Принятый ответ

Здравствуйте, Креон рекомендую 1 раз в день, только в самый крупный приём пищи, не в каждый приём - потому как он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. Рекомендую добавить Фламин к приёму - растительный препарат с мягким желчегонным эффектом на 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.