Консультация ветеринара /

Собаку рвет желчью — вопрос №2294626

Собаку начало трясти, поднялась температура, отказ от еды, тяжелое дыхание. Собаке 8 лет, Джек-рассел-терьер, вес: 6,6 кг. Раньше у собаки был энтерит, в дальнейшем если собака с утра не поела, то рвало желчью с пеной, ставили ношпу, кормили и все проходило. Поехали в ветклинику, сделали анализ крови, поехали ночью потому что сильно переживали, там особо ничего не сказали, единственное сказали что температура повышена и всё, поставили обезболивающее, стало легче, к утру поехали в другую ветклинику. Анализы крови уже были готовы(BUN -1,79 L
BUN/CRE-10,6 L
Phosphorus -1,77 H
ALT -190 H
ALP-149 H
Нейтрофилы, лейкоциты эритроциты (немного), гемоглобин, гематокрин, MCV, MCH- все повышено) Прикреплю анализы
В другой ветклинике сделали узи, были поставлены холецистит и оментит, прописали нам Рингер-Локка с лидокаином 3 дня, Баралгин , Синулокс, Урсофальк, Шиерию при рвоте.
На четвертый день лечения опять рвота желчью с кусками еды, вся пища которую давали не усвоилась, даем гастроинтестинал(паштет), давали вареную курицу(грудку, теперь не даем).
Поехали снова в ветклинику, сделали узи, сказали что инородный предмет в желудке, возможно, что-то им там привиделось, сказали что можно ренген, но у них его нет, сделали фгдс, но оно ничего не показало, кроме гастрита и воспаления Двенадцатиперстной кишки + полный желудок желчи, которую убрали. Поставили диагноз гастродуоденит. Прописали Баралгин, Марбобел, Дюспаталин, Ганатон, ту же капельницу+ метоклопрамид. Вообще у собаки нет привычки что-либо грызть и т.д, то есть маловероятно что у него что-то в желудке. Прошло ещё два дня, собаку периодично рвет, сейчас рвота стала похожа на желток по консистенции. Сейчас мы делаем узи, почти каждый день, говорят холецистит ушел, а также что желудок не сокращается, плохая перистальтика, даем ему метоклопрамид, сперва ставили каждые четыре часа, теперь каждые 8, ещё прописали омез , прошло около 10 дней, но ему лучше не стало. Ещё появилось слюноотделение

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Арина!
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований, которые сейчас ему делали и УЗИ.
Когда Ваш питомец был вакцинирован крайний раз?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Питомец последний раз был вакцинирован около 4 лет назад

Ветеринар
Арина, слюнотечение, вероятно, на фоне тошноты. Поэтому может плохо есть или совсем не есть.
По анализам крови, УЗИ и гастроскопии есть гастродуоденит и холецистит.
Если на лечении нет положительной динамики, нужно пересмотреть анализы крови и УЗИ если делают каждый день, хотелось бы заключение тоже в динамике.
Также я бы исключала панкреатит, нужно сдать кровь на специфическую панкреатическую липазу. Т.к. тоже может быть такая симптоматика.
Марбобел сколько дней кололи?
Сейчас что кушает?
Клиент
Марбобел уже ставим пятый день, даем корм гастроинтестинал(паштет), есть этот корм он не хочет, даем ему насильно, разрешили варить ему индейку, вчера давали индейку. Хотелось бы узнать что вы думаете, по поводу лечения, которое у нас сейчас ? Вы согласны с назначением этих препаратов для лечения гастродуоденита и холецистита? Какие-то препараты для лечения панкреатита, их не давать пока не сдадим анализы? Нам сказали пока что лечим желудок не давать урсофальк, или лучше давать? И хотелось бы ещё узнать почему плохо работает желудок, хотя бы предположения
Ветеринар
Арина, в целом адекватные назначения.
Я бы сейчас рекомендовала ему давать кушать то, что он будет - индейку/курицку + бульон - не обязательно гастрокорм.
Перистальтики может не быть на фоне воспаления, отравления, инфекции, может быть вторично на фоне других заболеваний ЖКТ.

- начала бы с внутривенной инфузии или хотя бы подкожно делать раствор Рингера/трисоль/йоностерил по 100,0 мл подкожно 2 раза в день
- латран по 0,8 мл внутримышечно 2 раза в день 3-5 дней
- марбобел продлить до 10 дней
- баралгин по 0,3 мл внутримышечно 2 раза в день 3-5 дней
- если сильно болит живот, можно добавить дюспаталин таблетки 135 мг внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день 3-5 дней
- аллохол внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 10-14 дней
Далее оценить динамику через 2-3 дня