Гастрит и хиликобактер

Здравствуйте. Ходила на фгдс попросила взять биопсию. По фгдс хилекобактер не обнаружен. По биопсии обнаружен. После биопсии болел живот 3 дня, потом прошло, но жжение так же присутствовало. Прошло 2-3 недели начался дискомфорт в желудке, как будто что-то мешает или давит понять не могу. На живот давлю болей нет. Жжение иногда присутствует, появляется в не зависимости поела или нет. У мужа обнаружены лямблии, может мне предаться? Мы не целуемся вообще! Подскажите что делать. У папиного родного брата был рак желудка. Переживаю ужасно теперь. Все результаты прикреплю. И лечение которое мне назначили буквально неделю назад. Но месяца 2 назад я уже пила антибиотики для эродикации

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для более точной диагностики рекомендовано сдать уреазный дыхательный тест или кал на антиген к хеликобактер

Так же рекомендовано сдать копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Ринатовна, я уже начала пить таблетки

Какие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Ринатовна, Ребагит, медронидазол, Пепсан, тримедат

Тогда вам необходимо пока продолжать назначенное лечение
Далее через 14 Нед после окончания пересдать тест и копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Ринатовна, как мне быть с этим дискомфортом в желудке? Может опять фгдс сделать. растительный напиток алоэ классический гербалайф можно ли это пить с моей болезнью?

Я не сторонник бадов
Рекомендую добавить ретч 1т 3р месяц за 5-10 минут до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Ринатовна, подскажите по поводу лямблии. У нас ребенок 2,9 нам с дочкой могло передаться?

Не исключено
Нужно сдать копрограмму

Принятый ответ

Добрый вечер
Золотым стандартом диагностики хеликобактер пилори - является гистология
По экспресс тесту - ее нет
Наличие лямблиоза подтверждается с помощью анализа кала - методом parasep
Что из жалоб беспокоит сейчас и терапию вы не начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нелли Фанисовна, у меня по биопсии показало малое количество. Из жалоб дискомфорт в желудке. Как будто что-то мешает или давит или распирает. Я не могу точно объяснить. И жжение присутствует, может появиться в не зависимости поела я или нет. Больше ни каких жалоб нет. Лечение я начала А подскажите ещё, муж делал зондирование в желачный и показали лямблии. Если я сдам кал, то может показать тоже самое что и у него? растительный напиток алоэ классический гербалайф Вот это можно пропить при моей болезни?

Да
Вам сдать кал нужно
Желательно 3 раза подряд с промежутками в 3-5 дней
Сдавать нужно на фоне желчегонных хофитол 1 таблетка 3 раза в день до еды 3 дня до сдачи кала

Ваши симптомы являются показанием к приему прокинетиков
Например мотилиум или ганатон
Курсом до 14 дней до еды 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нелли Фанисовна, растительный напиток алоэ классический гербалайф можно такое пить при моей болезни?

Да, конечно, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нелли Фанисовна, А ребенку тоже нужно сдать анализ на лямблии? Нам 2,9

Да, обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нелли Фанисовна, Подсквжите если я пью антибиотик и другие таблетки, можно все равно сдать кал на лямблии?

За 3 недели до сдачи отменить прием антибиотиков

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать