Лимфоузлы и субфебрилитет в течение 10 месяцев

Добрый день. 10 месяцев сильное недомогание, жар, дневная температура (в среднем - 37.3, максимум 37.6), постоянная усталость, ночная потливость и недавно появилась сильная боль в лопатках (по мрт грудного отдела - сколиоз 1 степени). 10 месяцев ищу причину, инфекции исключили, ревматологи тоже не видят своей патологии, эндокринолог со стороны щитовидки своё исключил, уролог исключил свои патологии. Диаскин-тест отрицательный, эхо-кг сердца в норме (инфекц. эндокардит исключен). Удалил миндалины, т.к. ставили хронический тонзиллит - эффекта не дало. Остановился на гематологе. По анализам СОЭ и СРБ все время спокойные, есть постоянный эритроцитоз (~ 5.7), общий белок повышен (~86), абсолютные лимфоциты периодически возрастают выше нормы. Все 10 месяцев по узи увеличены шейные лимфоузлы. Прикрепил протокол крайнего узи. Есть отрицательная динамика - если раньше один из подозрительных лимфоузлов был гипоэхогенным, то теперь его описывают как со значительным понижением эхогенности. Через 5 месяцев после дебюта субфебрильной истории делал КТ 4-х зон с контрастированием - на КТ шеи увеличенных лимфоузлов не увидели, хотя на узи они сохраняются. Увеличена печень (+2) Плюс сложилась интересная ситуация. В начале всей истории в рамках общего обследования делал колоноскопию - всё было чисто. Переделал её через 6 месяцев по причине появившейся крови в стуле - терминальный илеит. Брали биопсию, по гистологии - хронический неактивный илеит. Прикрепил протокол. Гастроэнтеролог направил на мр-энтерографию с контрастом, по мр-энтерографии описывают лимфоузлы брыжейки и на уровне подвздошной размерами 6х10мм. При этом ПЦР ОКИ - всё отриц, клостридии - отриц, посев на тифо-паратифозную группу - отриц, иерсиниоз - отриц, фекальный кальпротектин - 51. Возникает несколько вопросов: 1) Что с лимфоузлами в брюшной полости? Поперечный размер - 10мм. Продольный - 6мм 2) Какая вообще в моей ситуации может быть тактика, если подразумеваем лимфопролиферативное заболевание? По КТ не видят в шее ничего, по УЗИ - 2 увеличенных лимфоузла в зоне бифуркации сонной артерии. Гематолог мне сказал, что ни один хирург туда не полезет. Может повторить КТ? Т.к. с последнего КТ контроля прошло уже 6 месяцев, за это время добавилась боль в лопатках. Или же имеет смысл сделать ПЭТ-КТ?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
после пробуждения какая температура тела?

Виктория Сергеевна, после пробуждения в течение 2х часов температура нормальная - 36.5 - 36.6. Через 2 часа начинает повышаться

Сбивается ли температура жаропонижающими препаратами?

Виктория Сергеевна, да, немного, на 0,2-0,3 градуса

Это термоневроз. Неврогенная природа температуры.

Виктория Сергеевна, невролог такой диагноз мне не ставит, был на приеме. А с лимфоузлами что за ситуация? Брюшные до 6х10, когда поперечник больше это разве норма? И шейные увеличиваются по чуть-чуть, плюс гипоэхогенность больше стала. Миндалин у меня нет, зубы санированы

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным обследований подозрения на лимфопролиферативное заболевание нет.

Сдавали ли Вы анализы крови на ферритин, ттг, витамин Д?

По обследованиям есть показания обратиться к гастроэнтерологу, урологу (есть камни в почках, что может давать повышение температуры тела, есть гинекомастия), эндокринологу (есть гинекомастия).

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 15 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Не вижу у Вас никаких объективных признаков лимфопролиферативного заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным данным подозрений в отношении лимфопролиферативного или другого онкологического заболевания нет.

С целью выявления причин возникновения описанных жалоб
рекомендую пройти следующие обследования, если не выполняли ранее:
-Анализы крови на ВИЧ, гепатиты В, С, сифилис
-цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус Эпштейна-Барр
-кал на яйца глист методом парасеп трёхкратно

-по результатам обследований консультация терапевта, при наличии показаний, консультация инфекциониста

Лимфатические узлы брюшной полости не вызывают подозрений в отношении онкопатологии.
Показаний для КТ или ПЭТ-КТ в динамике нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая все приложенные обследования данных за онкопатологию нет.
По данным обследований описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. В вашем случае размеры лимфатических узлов допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Показаний для проведения кт и пэт-кт нет.
Нужна детальная консультация терапевта.