Консультация уролога /

Эритроциты в моче, соли ураты+++ — вопрос №649358

Добро времени суток. Сдал сегодня анализы:

Общий анализ мочи
цвет: светло-желтый
мутность: неполная
реакция: кислая
относительная плотность: мм
белок: нет
глюкоза: нет
эпителий: плоский 0-1
эритроциты: 30-35
лейкоциты 3-4
соли: ур+++

Биохимия
Общий белок: 75.6 г/л
Альбумин: 46.5 г/л
Мочевина: 5.2 ммоль/л
Креатинин: 108 ммоль/л
Холестерин общий: 5.15 ммоль/л
С-Реактивный белок: 0.9 мг/л
Билирубин прямой: 16.6 мкмоль/л
Билирубин непрямой: 5.1 мкмоль/л
Глюкоза: 5.02 ммоль/л
Щелочная фосфатаза: 232 Ед/л
АСТ: 26 Ед/л
АЛТ: 13 Ед/л
Амилаза: 75 Ед/л
Кальций: 2.53 ммоль/л
Калий: 4.1 ммоль/л

Общий анализ крови
- - - - - - - - - - - - - - - -
RBC: 4.89
Гемоглобин: 152
PLT: 306
Лейкоциты: 5.89
Базофилы: 0.9%
Эозинофилы: 2.8%
Нейтрофилы: 56.2%
Лимфоциты: 31.1%
Моноциты: 9.0%
СОЭ: 4

Пару недель назад делал УЗИ брюшной полости и почек:
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Желчный: холестериновые полипы, билиарный сладж, S-образный
Почки: Конкременты в правой до 5 мм, гиперэхогенные включения до 4 мм в левой, остальное в норме
Предстательная железа: диффузно неоднородная, размеры 50х36х44 мм объем 41 см^3, эхогенность повышена, внутрипузырного роста нет, контуры ровные, единичный кальцинат вдоль простатической части уретры, сдал также ПСА - 0.644
Мочевой пузырь: контур ровный, стенки - 3 мм, объем 250 см^3, остаточной мочи нет

В августе чем то заболел или что то обострилось, пропал аппетит на неделю, ничего не ел и толком не пил, был субфебрилитет до 37.4. Похудел на 4 кг. После и до сих испытываю недомогания в плане слабости и неустойчивого аппетита. Нет желания пить воду, хотя и без того пью ее в день очень мало 1л. По маленькому хожу в туалет по мере употребления жидкости, есть небольшая зажатость струи, каких то болей или жжения при мочеиспускании не ощущаю. Пару дней назад был странный приступ, по среди ночи проснулся от тянущего или ноющего ощущения в правой почке, встал чтобы сходить в туалет и начал терять сознание, в глаза начало темнеть еле пришел в себя, после еще минуту когда лежал на полу в ушах был звук спускающегося пробитого колеса, все не мог понять откуда шум, давление было в этот момент 110 на 70. Вот уже как второй месяц чувствую периодический то озноб, то в жар бросает, слабость, температура иногда поднимается днем до 37, мое постоянное давление 100-110 на 60-70. Мне 33 года, вес около 60 кг, рост 180 см

ВОПРОС: могут ли быть эти эритроциты и лейкоциты в моче из-за камней в почках или предстательной железы или проблему нужно искать в чем то другом ?

Заранее спасибо

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, при мочекаменной болезни может быть гематурия( эритроциты в моче). Можно принимать Блемарен по 1т.3р/сут-2мес, Роватинекс по 2т.3р/сут-2мес, соблюдать питьевой режим по 2-2,5 л воды/сутки. При болях можно принимать Но-шпу по 2т.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это проявления МКБ, в связи с чем у вас гематурия(кровь в моче). К лечению роватинекс. Фитопрепарат ,обладает противовоспалительным, спазмолитическим, антимикробным эффетками. Принимать по 2 таблетки 3 разав день до 2х месяцев. Но-шпа при болях. Пить больше до 2 л.
Принятый ответ

Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Микрогематурия из-за микролитов/конкрементов.
Не верится в правильность подсчета объема простаты, лучше выполнить ТРУЗИ.
Микролиты и конкременты это уже конечный результат других метаболических нарушений, поэтому необходимо искать первопричину.
Для уточнения диагноза нужно выполнить КТ почек с контрастированием для определения истинных размеров включений, их плотности и оценки функции почек. Биохимический анализ суточной мочи (литогенные свойства).
Кровь досдать на калий, магний, хлор, кальций (еще раз), ПТГ.

Симптоматическая терапия это фитопрепараты (цистон, уролесан, лучше роватиекс), обильное питье, любой урологический сбор.

Основные причины, которые нужно исключить в первую очередь, заболевания ЖКТ и щитовидной железы.

Придерживайтесь следующей диеты:
Следует ограничить: навары и супы из рыбных и мясных продуктов, жареное, копченое, консервированное мясо и рыбу, студень, телятину, внутренние органы животных (мозги, печень, почки).
Мясо и рыба 2 раза в неделю в отварном или слегка поджаренном виде (нежирные сорта).
Можно включать без ограничения: хлеб белый (преимущественно) и черный, молоко и молочные продукты, масло сливочное и растительное, мучные и крупяные блюда, овощи, ягоды и фрукты (в т.ч. натурально консервированные), диетические фруктовые и овощные консервы, сладкие блюда, приправы (слабый уксус, лавровый лист, петрушка, укроп), цитрусовые, напитки (плодовоягодные, чайные напитки, чай с молоком, настой шиповника, желудевый кофе, настой, отвары и соки из овощей и фруктов.

Клиент
На счет размера предстательной делал повторное УЗИ у другого специалиста, размеры чуть меньше, но практически такие же.

По заболеваниям ЖКТ в августе делал ФГДС ставили диагноз поверхностный гастрит (Очаговая эритематозная гастропатия) ну и желчный пузырь S-образный, периодический билиарный сладж, +пристеночные холестериновые полипы до 3-4 мм. По биохимии периодически повышается билирубин. Иногда ощущаю тянущие ноющие боли в правом боку после еды, отпускает на несколько дней после приема Урсосана на ночь. Аппетит плохой с детства. Воды пью в день мало, да и жажды особо не испытываю, просто не хочется и все, а если стараюсь пить много то, то начинаю есть меньше ...
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Делали ли ФКС?
Клиент
Дмитрий, нет
Клиент
Дмитрий, сдавал кал на скрытую кровь, результат отрицательный, также онкомаркеры РЭА и СА 72-4 в пределах нормы
Клиент
Дмитрий, сегодня забрал результаты анализов СА 242 - 2,1 ед/мл и АФП - 8.0 МЕ/мл онколог сказал тоже норма
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Нужно дообследоваться у гастроэнтеролога: проведение ФКС

Например, полипы толстой кишки могут быть причиной нарушения оксалатов.

По уролог.делам лечение симптоматическое
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Эритроциты могут быть в моче при мочекаменной болезни. Увеличение количества лейкоцитов будет говорить о присоединении воспалительного процесса в мочевыделительной системе (при условии соблюдения правил сбора мочи). Учитывая присутствие солей, микролитов, необходимо проверить уровень мочевой кислоты, креатинин, мочевину в б/х анализе крови, кальций и паратгормон. УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи - контроль, также рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы и перепроверить ТРУЗИ предстательной железы, увеличение объёма может быть за счёт простатита, погрешности подсчёта. Сейчас пить больше жидкости, урологический сбор - бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели, канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1,5 месяца или цистон по 2т * 2 раза в день 1,5 месяца. После лечения контроль УЗИ почек.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Касательно камней в почках то да эритроциты в моче ими и обусловлены. Они мелкие должны сами выйти. Стоит принимать теплые ванны. Пропить курс роватинекс по 1 капсуле 3 раза в сутки 1 месяц. Пить больше жидкости. Будьте здоровы