Консультация педиатра /

Субфебрильная температура — вопрос №1772918

Ребенку, девочке 6 полных лет. Умная, активная.
Пожаловалась 3 дня назад на слабость, померили температуру 37.1, других симптомов нет. Субфебрильная держится уже 3 дня 37.1-37.3, но слабости нет, активная. Ночью очень сильно потеет голова, шея, спина (но это продолжается уже 1,5 месяца примерно).

У нас были долгие разборки с субфебрилитетом случайно выявленным в 2 года, поиск причины длился 2 года-были у всех врачей. Эпштейн-Барр и пр инфекции не подтверждались, были у пульмонолога, гематолога и даже у онколога, делали электроэнцефалограмму мозга (это нас всё направляли в поисках причины субфебрилитета с 1u 8 м до 3 лет)-ничего не выявлено. В анализе крови всегда вылезали моноциты, но делали специальный пересчет по формуле, результат врача устроил. Прошла температура также внезапно.

В прививочный календарь так и не смогли вернуться, т.е. прививки не стоят с 1,5 лет, то отвод из-за субфебрилитета, то начали ходить в сад и болеем по классике. Собиралась ставить акдс в эту пятницу, снова мешает температура.

Про ребенка могу сказать, что очень умная, но очень переживательная, "горе от ума". Но не истеричная, именно перестраховщица, очень много раз все уточняет, переживает, надумывает. Ходит на гимнастику, готовится к школе. Я думала, что может общая усталость.

Сильно болели прошлый раз в ноябре, лечились антибиотиком, были на уши осложнения. Пролечились полностью.
Витамин Д пьет 1000МЕ, также пьет комплекс витаминов Doppel Hertz Kinder.

Последний имеющийся анализ крови прилагаю, но это, когда мы уже почти шли на поправку.

Я боюсь, что опять вернулся этот долгий субфебрилитет, очень переживаю. Помогите, пожалуйста, с чего начать, что делать, к кому идти.

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме, соэ в норме до 15 у детей .
Небольшое повышение тромбоцитов( норма до 500), рекомендую больше пить жидкости, расчет 30 мл на кг веса.

Сейчас рекомендую сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Субфебрильная температура сохраняется в течение всего дня?
Клиент
Валентина, утром 36.8 была, к вечеру 37.3 ( никакой сверх активности не было-спокойно занималась паззлом, рисунками, читали).

Педиатр
Т.е. температура тела приходит в норму самостоятельно?
Анализ крови сдан на фоне субфебрилитета?
Клиент
Валентина, нет, не на фоне субфебрилитета. Это последний из имеющихся анализов прикреплен. Температуру я ничем не сбиваю такую. Сама по себе утром была сегодня такая.
Педиатр
Если завтра будет повышение температуры тела- рекомендую сдать кровь- общий анализ , срб
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови, у ребёнка лейкоциты в норме, эритроциты чуть выше нормы и тромбоциты (норма до 500) говорит о небольшом сгущении крови, так же после 5 лет должны преобладать нейтрофилы над лимфоцитами , у вас наоборот, лимфоцитов больше , что говорит в сторону вирусной инфекции+ в абсолютных показателях повышение моноцитов, что тоже говорит о вирусе. Сгущение крови возможно на фоне випусной инфекции, необходимо увеличить питьевой режим
Остальные показатели в пределах нормы.
Скажите пожалуйста ещё какие-то симптомы имеются? На какой день повышения температуры и слабости сдали оак?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По приложенному анализу признаки вирусной инфекции, но я так понимаю, по срокам он уже не актуален.

Так же снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

У детей до 3 лет нормальная температура тела до 37,5, так что не совсем понятно, почему врачи пытались искать в этом причину без жалоб. Это не причина для мед отвода.

По поводу текущего состояния - так может протекать вирусная инфекция, в стертой форме.
Уже можно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи,
Кровь на вирус уже должна была среагировать.