Консультация онколога /

Изменения в молочной железе — вопрос №22973

Здравствуйте,меня зовут Марина,мне 60 лет,В январе этого года была прооперирована по поводу внутрипротоковой папиломмы,секторальная резекция лмж,гистология папиломму подтвердила,:пролиферативная мастопатия с кистозным расширением протоков и наличием внутрипротоковых папиллом,врачом после операции было назначен контроль,через три месяца,при первом контрольном посещении было сделано узи:в структуре мж преобладает жировая ткань ,железистая ткань преимущественно повышенной эхогенности с явлениями фиброза распределена неравномерно с преобладанием в наружних квандрантах правой мж.кист,узлообразований не выявлено,млечные протоки не расширены справа-1,6-1,9мм,слева субареолярно шириной до 2мм с единичным центрально расположеным протоком шириной до 3мм с однородным анэхогенным содержимым,соски и позадисосковые зоны не изменены,в подмышечных областях визуализированны добавочные дольки определяются нечетко без особенностей заключение-узи-признаки фиброзно-жировой инволюции,через три месяца снова прием у врача и снова узи,это буквально 3 октября 2016 г Заключение узи-переферические лимфоузлы:подмышечные с признаками липоматоза-структура не изменена,Молочные железы:в пмж кисты и узловые образования не определяются,протоки не расширены,в лмж за соском участоу фиброза с тяжистыми контурами 2,1х1,2см с единичными сосудами в структуре-послеоперационные изменения -контроль,рекомендована маммограма,врач онколог -маммолог осмотрела назначила прием через пол года,прописала кламин на три месяца по 1табх3раза в день,7октября сделала маммограму Пишу описание:Левая железа-утолщение кожи,деформация ареолы,вероятно следствие перенесенного оперативного лечения,структура железистого треугольника представлена умеренно гиперплазированными железистыми элементами с полиморфностью ткани,фиброзированными стромальными структурами на фоне фиброзно-жировой инволюции,на границе квадрантов округлая тень до 4мм с мелким кальцинатом в структуре,в левой подмышечной области определяются единичные лимфоузлы с признаками липоматоза,Заключение диффузная фкм 1-2 ст по смешанному типу на фоне фиброзно-жировой инволюции ,с учетом полиморфности ткани мж,для исключения очаговых изменений ,для оценки структуры лмж (постоперационная деформация?) показано проведение узи.BI-RADS:тип2,категория3,про пмж не описывала там все нормально,хотелось бы знать ваше мнение,на узи снова не пошла,так,как узи было 3 октября,а маммограмма 7октября,с уважением Марина

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Марина. Судя по заключениям, имеется фиброзно-кистозная мастопатия с послеоперационными изменениями. Следуйте назначениям врача и проходите 2 раза в год маммографию и УЗИ молочных желез.
Клиент
Пётр, спасибо за ответ,хотелось бы знать послеоперационный фиброз с тяжистыми контурами пройдет или так уже и останется навсегда и почему он образовался? и что такое округлая тень 4мм с кальцинатами на маммограме? На предыдущей маммограмме за 2015 год кальцинатов не было? Спасибо
Терапевт, Массажист
Нет, постоперационный фиброз уже не пройдет, он останется навсегда.Образовался в результате замещения нормальной ткани железы соединительной тканью. Это не страшно. Это как шрам после операции.Округлая тень, скорее всего, киста. Но за образованием необходимо наблюдать. Поэтому вам и рекомендовано так часто проходить диагностику молочных желез.