Консультация онколога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №3142979

Здравствуйте! Ходила неделю назад на МРТ головного мозга и сосудов из-за головной боли и головокружения. Головная боль уже месяц беспокоит периодически в течение дня. Головокружения начались на фоне приема антидепрессантов (пью их две недели уже).
До этого год назад ходила на МРТ - всё было отлично, в этот раз пошла на МРТ и вот такое описание и заключение дали... Я прочитала, что по описанию очаговые неоднородные образования с не четким контуром и гиперэхогенностью это метастазы. Скажите, пожалуйста, честно, что это такое описано и что делать в этой ситуации? Прикладываю МРТ год назад и свежий

Возраст: 26

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикреплёнными обследованиями ознакомился.
Никаких признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Все изменения по данным МРТ сугубо доброкачественного характера, Учитывая наличие жалоб, рекомендую обратиться к врачу-неврологу, для назначения адекватного лечения.
Клиент
Спасибо! Скажите, пожалуйста, я как-то интересовалась у врача, он сказал что эти глиозы и кисты с рождения в основном. Но т.к. появились они на том же МРТ аппарате в той же клинике за год, то значит не с рождения? Или могли в первый раз просто не досмотреть?
Терапевт, Онколог
Да, с большей долей вероятности так и есть.
Возможно, при осмотре в 2024г. Врач-рентгенолог, не заострил на этом особого внимания, но при новом МРТ обследование этот момент указал.
Онколог
Здравствуйте!
Описанные изменения интерпретированы как проявления сосудистого характера, не онкологического. При подозрении на онкопатологию в заключении это было бы указано. В данном случае ситуация не онкологическая и требует коррекции через врача-невролога.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Глиоз- это НЕ метастазы!!
Если бы речь шла о метастазах - то они были бы конкретно описаны
И опухоль - это последнее о чем можно думать в 26 лет
Описаны не значимые клинически сосудистые изменения хронического характера
С онкологических позиций ничего тревожного нет
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Описанные по МРТ головного мозга изменения носят доброкачественный характер.
В таких случаях рекомендуется проведение консультации невролога.
Онколог
Здравствуйте

По мрт описаны сосудистые изменения, вам надо предоставить прошлый мрт диск врачу рентгенологу и попросить описать динамику (!). Далее с этим протоколом идти к неврологу. Сравнивать 2 бумажных протокола нельзя. Данных за подозрение на онко у вас НЕ описано в этом протоколе
Онколог
Здравствуйте.
По описанию выявлены доброкачественные сосудистые изменения, вероятнее всего они у вас уже давно, просто в предыдущий раз возможно не описали.
Что бы сравнить в динамике, можно принести 2 диска, за прошлый год и этот, для сравнения в динамике.
Признаков злокачественного процесса нет.
Нужно обратиться к неврологу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату узи исследования данные за доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Данные изменения сосудистого характера требующие очной консультации невролога. Ситуация не онкологическая.