Консультация онколога /

Отдаленные МТС — вопрос №3142984

Меня интересует вопрос по поводу отдаленных метастаз , рак прямой кишки ст 3б. Лучевая терапия начало август 2023 года , операция декабрь 23 года ( по результатам гистологии полный ответ , без опухолевого роста , плохих клеток не найдено ) 3д лимфодиссекция , если важно. Прохожу кт обп и огк каждые 4-5 месяцев, МРТ и колоно каждый год Сейчас все в норме , без МТС , онколог сказала что след обследования через год теперь. Вопросов два. На сколько лучше проходить обследования сейчас по временному интервалу на кт обп и огк и какая вероятность что вылезут отдаленные МТС спустя такое время?

Возраст: 37

Онколог
Здравствуйте!
С каждым годом после специфического лечения риски рецидива снижаются из-за этого увеличивается интервал в обследованиях.
Тактика ведущего Вас доктора верная, учитывая отсутствие рецидива в течение года, рекомендовано переходить на такой интервал.
Риск рецидива сохраняется пожизненно, именно из-за этого онкологические пациенты никогда не снимаются с учёта.
Онколог
Здравствуйте!
Отвечая на Ваш вопрос - какова вероятность, что отдаленные мтс появятся спустя такое время? Вероятность мала, но она не равна нулю!
Рецидивы колоректального рака чаще всего возникают в первый год после специализированного лечения. Далее, если этого не произошло, риск рецидива все меньше и соответственно контрольные обследования можно проходить реже. Но на учете в онкологическом диспансере пациенты остаются пожизненно, независимо от длительности ремиссии.
Клиент
Дарина Вячеславовна, а вот если отдаленные МТС проявят себя , то это все ? 5 лет максимум при лучшем раскладе ?
Онколог
Конечно, нет! На прогноз жизни влияют многие факторы, не только наличие мтс-очагов.
Онколог, Уролог
Здравствуйте, тактика диспансерного наблюдения вашего онколога- верная, вам не нужно думать об удалённых метастазов, всё в порядке, живите с хорошими мыслями, соблюдайте рекомендации по питанию для онко пациентов. Исключайте физио-греющие процедуры. Избегайте самое главное стресса. Больше положительных эмоций.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1 - указанный интервал наблюдений, учитывая сроки после радикального лечения, совершенно оправдан и корректен

2 - с каждым годом риск прогрессирования становится все меньше и меньше
При колоректальном раке максимален риск рецидива в первые 2-3 года, далее - значительно ниже
При такой опухоли вероятность поздних рецидивов очень очень мала
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

С каждым годом после радикального лечения вероятность рецидива снижается, поэтому увеличивают интервал между контрольными обследованиями. Это нормально. Тактика верная.

Риск появления отдаленных метастазов есть, но очень маленький.
Онколог
Здравствуйте.
Согласно вашим данным, обследования нужно проходить через год. Здесь тактически все верно.
Вероятность появления метастазов с каждым безрецидивным годом становится меньше. Однако всегда нужно быть начеку.
При появлении подозрительных для вас признаков, не ждать следующего обследования, обращаться в поликлинику к онкологу, по м/ж.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С каждым годом после окончания противоопухолевого лечения риски развития рецидива заболевания снижаются вследствие чего и увеличивается интервал в прохождение контрольных обследований. Выбранный интервал обследований вашим лечащим врачом верный.