Описываемая клиника, вероятно, обусловлена хронической вертеброгенной (дорзальное выбухание дисков СЗ/4, С4/5, С5/6, С6/7; начальные признаки спондилоартроза на уровне С2-С7 сегментов, минимальные передние краевые заострения Тh6-Тh12 позвонков; начальные признаки спондилоартроза на уровне Тh1-Th 12 сегментов; начальные признаки артроза реберно-позвонковых сочленений на уровне Тh1-Th 12 сегментов. Грыжи Шморля Th6-Th12 позвонков. Сколиотическая деформация грудного отдела п-ка право) цервикотораколюмбалгией с мышечно-тоническим синдромом. На фоне длительных болей около года развилась психогенная реакция.
Целесообразно выполнить Ро-гр. шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника со спондилографией, МРТ поясницы.
Немедицинские виды терапии при подобных жалобах с хроническими скелетно-мышечными болями в спине:
· Лечебная физкультура при заболеваниях позвоночника;
· Применение психологических методов терапии, которые включающие КПТ и терапию осознанности (клинико-психологическая адаптация, консультирование, коррекция и тренинг);
· Рефлексотерапия в комплексном лечении наряду с лечебной физкультурой и физиотерапевтическим лечением;
· Вне острой боли в спине возможно применение массажа, для снижения интенсивности боли;
· Лечебное тейпирование и кинезиотерапия рекомендуются в качестве дополнительной терапии.
Для купирования жалоб возможно использование препаратов которые нивелируют болевой синдром и восстановят чувствительность. Так по клиническим рекомендациям, возможно назначение следующих препаратов:
· НПВС – Лорноксикам - внутрь, внутримышечно 8 – 16 мг 2 – 3 раза в сутки или Диклофеннак по 75 мг (3 мл) в/м е/день №3 с переходом на пероральный/ректальный прием или Кеторолак по 2,0 мл в/м №5., при этом необходимо прикрывать ЖКТ приемом ИПП омепразола 40 мг натощак в дни приема препаратов этой группы;
· миорелаксанты – толперизон 150 мг 1-2 р/д или тизанидин 2-4 мг 1-2 р/д или циклобензаприн внутрь, суточная доза 5-10 мг в 3-4 приема(с осторожностью при вождении, работе с движущимися объектами и т.д.);
· ненаркотические анальгетики – Флупиртин внутрь по 100 мг 3-4 раза в сутки, при выраженных болях по 200 мг 3 раза в сутки.
· Антиконвульсанты - карбамазепин 200-400 мг/сут (1-2 таб), затем дозу постепенно повышают не более чем на 200 мг в день вплоть до прекращения болей (в среднем, до 600-800 мг), затем уменьшают до минимальной эффективной дозы или Прегабалин внутрь, независимо от приема пищи, в суточной дозе от 150 до 600 мг в 2 или 3 приема (рецептурные препараты).
· Глюкокортикоид - Гидрокортизон местно или дексаметазон в/в, в/м: от 4 до 20 мг 3-4 раза/сут, максимальная суточная доза 80 мг до 3-4 суток или преднизолон внутрь 20-30 мг в сутки.
· Витамины группы В комплексные или изолированные формы: например комбилипен 2.0 в\м №10 или по 1т. 2 р/д - до месяца;
· сосудистые препараты, периферические вазодилататоры: пентоксифиллин 100 мг 1т. 3 р\д - 1 месяц или никотиновая кислота по 1,0 в/м №10.
· противоотечная терапия: маннит 200.0 в\в кап. до 3 раз при выраженном болевом синдроме, диакарб по 1т. утром до 7 дней.
Для профилактики обострения боли в спине рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок (подъем тяжестей, ношение тяжелой сумки в одной руке и др.), длительных статических нагрузок (например сидение и пребывание в неудобном положении и др.) и переохлаждения.
Также рекомендуются регулярные занятия лечебной физкультурой, лечебное плавание в бассейне, терренное лечение.