Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер, тетрациклин 500*4р./день — вопрос №2298266

Здравствуйте, доктор.
В 2004 году проходила лечение хеликобактер препаратом пилобакт нео. Было тяжело, сильная тошнота и горечь во рту. Курс прошла, анализы пересдала-вылечила.
Сейчас сделала гастро-колоноскопию.
Диагноз: хронический неатрофический гастрит. Очаговая инфильтрация слизистое тела желудка. Биопсия, заключение:
Хронический Hp-ассоциированный умеренно выраженный активный гастрит с фовеолярной гиперплазией.
Получила консультацию гастроэнтеролога.
С целью эрадикации назначена схема 1 линии:
Рабепразол (Хайрабезол, Разо, Зульбекс ) 20 мг по 1 капс - 2 раза в сутки до еды 14 дней.
Тетрациклин 500 мг х 4 раза в ден 14 дней
Метронидазол 500 мг х 3 раза в день 14 дней после приема пищи
Висмута трикалия дицитрат (Де нол, Улькавис) 120 мг по 2 таб - 2 раза в день до еды за 30 мин 14дней - кал окрашивается в черный цвет .

Затем Гастростат 100 мг х 3 раза в день 2 мес после према пищи через 30 мин .
О наследвенности : у дедушки была открытая язва (то что запомнила из слов мамы ),тетя умерла от рака желудка.
Не доверять назначениям врача причин у меня нет, но если честно напугала дозировка тетрациклина и побочки. Получается в день нужно выпивать 20 таблеток по 100мг.
Хотелось бы услышать мнение ещё одного квалифицированного врача.
Спасибо заранее!

Возраст: 41

Хронические болезни: Клинический Основной Ректоцеле 3 степени.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Схема второй линии эрадикации верная и дозировка тетрациклина тоже. Таблетка 100 мг, соответственно 5 таблеток на разовый приём, 5 таблеток умножить на 4х разовый приём, равно 20 таблеток. Схема очень сложная, но верная.
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо за ответ.
Если не сложно еще: у мужа кровь выявила тоже хеликобактер, врач сказала при положительном анализе мужа лечить также . Вы как считаете? Ему лечится со мной по той же схеме или ему нужна эрадикация другой линни?
И нудно ли для печени дополнительно что-нибудь принимать?

Гастроэнтеролог
По крови хеликобактер не лечим. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) в течении 14 дней и любых антибиотиков в течении месяца.

Одно наличие хеликобактер, это не повод к терапии. Инфекция хеликобактер пилори это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией. Лечим только при наличии :

-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

При отсутствии этих проблем лечить хеликобактер не нужно.

Касательно терапии, то сразу Вашу схему нельзя, если ранее хелик не лечили. Препараты первой линии это ИПП +висмут +, амоксициллин +кларитромицин +энтерол, так же 14 дней.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо , все доступно объяснили. Возник последний вопрос. Если Я пролечусь ,не заразит ли он меня повторно?
Гастроэнтеролог
Тут много много всяких спорных и наверное не до конца изученных вопросов. Теоретически риски повторного заражения возможны, но они гораздо ниже, чем у людей не прводивших эрадикацию. По данным литературы, риски повторного заражения не превышают 30-40%. И согласно той же литературы даже при повторном заражении, активность хеликобактер уже не такая сильная, то есть он может находится в желудке, но не вызывать каких то проблем в виде эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК.
Клиент
Анна Сергеевна, только что свекровь сказала ,что бабушка мужа умерла от рака желудка, а отец от рака сигмовидной кишки с метастазами в печень. Дайте схему препаратов для мужу ,пожалуйста. ??
Гастроэнтеролог
Я не знаю анамнеза Вашего мужа, незнаю как он переносит лекарства, какие имеет аллергические реакции. Дозы подбирайте очно у доктора, тем более терапия сложная и иногда требует коррекции в процессе лечения. Я опишу лишь стандартную схему, она включает ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез на выбор) +препарат висмута (денол, улькавис, новобисмол) +амоксициллин +кларитромицин +энтерол (противодиарейное средство).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое Вам!