Консультация нефролога /

Расшифровать узи, отеки кистей рук — вопрос №2564606

Здравствуйте. Узист рекомендовала консультацию нефролога по результатам УЗИ. Почки не болят, но последний месяц беспокоят отеки рук. Раньше руки отекали только в жару, сейчас отек кистей вижу по утрам и во время тренировок. Прилагаю фото УЗИ и рук: сразу утром после сна и нормальное состояние. Вообще всегда была склонна к задержке жидкости, но сейчас как-то особенно сильно. Сейчас ещё прохожу лечение СРК - беспокоит сильно вздутие живота и кишечника, тяжесть после приема пищи и на голодный желудок.

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, нестабильность в шейном отделе

Нефролог
Здравствуйте! По узи описывают небольшую кисту почки. Она требует контроля узи 1 раз в год.
Насчёт подвижности почки, имеется в виду опущение. Достоверно диагноз можно поставить только по результату экскреторной урографии в положении лёжа и стоя, так определяется степень опущения. Если опущение не критичное, не нарушает уродинамику, не вызывает болевых ощущений и тд, то с этим ничего не делают обычно, только лфк для укрепления мышц корпуса.
Отеки только на кистях беспокоят? Отеки симметричные?суставы не проверяли? Что принимаете сейчас из препаратов?
Почечные отеки чаще всего не ограничиваются одной областью. Для оценки функции почек можно сдать Креатинин, мочевину, общий белок, альбумин крови и общий анализ мочи (смотрим белок). Почечные отеки возникают из-за критического снижения функции или из-за снижения белка в крови, вследствие выделения его с мочой. По вышеуказанным анализам можно исключить оба варианта.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Отёки у Вас не генерализованные, поэтому мочегонные препараты не рекомендуется принимать. Лёгким мочегонным эффектом обладает Канефрон, рекомендуется принимать по два драже три раза в день. Ограничить употребление солёной пищи, соли. Контролируйте артериальное давление. Снизить употребление жидкости в вечернее время.
Сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
По УЗИ ничего критичного нет. Очаговое образование-это простая киста. Это доброкачественное образование, не требующее лечения, а лишь динамику размеров по УЗИ (6-12 мес.).
Кисты могут быть врожденными, могут появляться в течение жизни.
Опасности не несут.
Нефроптоз-опущение почки. Часто на фоне резкого снижения массы тела, у высоких худощавых людей, при тяжелых физ.нагрузках.
Рекомендуется укрепление мышц брюшного пресса, ограничить подъем тяжестей.
Касаемо отеков-почечные отеки практически не встречаются при описанных изменениях по УЗИ.
Тк есть СРК, имеют место диареи?
Часто на фоне расстройства стула наблюдается снижение уровня общего белка, с развитием так называемых малобелковых отёков. Подтвердить их можно сдав б/х крови на белок и альбумин.
Принимаете ли какие то помимо препараты? Мочегонные, обезболивающие?
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете?
Отеки симметричны ?
Воду пьете ?
По УЗИ описывают кисту ( требует динамического контроля УЗИ ) и опущение ( нефроптоз) .
Нефроптоз достоверно определить возможно при проведении экскреторной урографии вертикально и горизонтально после очной консультации уролога при наличии показаний.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, общий белок, альбумин.