Обследование перед назначением, через 3 месяца и через год приёма препарата:
Общий анализ крови, общий анализ мочи.
Биохимический анализ крови: уровень холестерина, уровень глюкозы, АЛТ, АСТ,
тесты на свёртываемость крови:АЧТВ, ПТВ, Д – димер.
ХГЧ крови.
Цитологический анализ шейки матки.
УЗИ органов малого таза на 5-7 день МЦ.
Противопоказания:
• повышенная чувствительность к препарату или любому из компонентов препарата;
• тромбозы (артериальные и венозные) и тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе (в т.ч. тромбоз, тромбофлебит глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, инсульт, цереброваскулярные нарушения);
• состояния, предшествующие тромбозу (в т.ч. транзиторные ишемические атаки, стенокардия), в настоящее время или в анамнезе;
• множественные или выраженные факторы риска венозного или артериального тромбоза, в т.ч.осложненные поражения клапанного аппарата сердца, фибрилляция предсердий, заболевания сосудов головного мозга или коронарных артерий; неконтролируемая артериальная гипертензия, объемное хирургическое вмешательство с длительной иммобилизацией,
• курение в возрасте старше 35 лет;
• ожирение с индексом массы тела >30;
• наследственная или приобретенная предрасположенность к венозному или артериальному тромбозу, например резистентность к активированному протеину С, дефицит антитромбина III, дефицит протеина С, дефицит протеина S, гипергомоцистеинемия и антитела против фосфолипидов (наличие антител к фосфолипидам — антитела к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт);
• беременность и подозрение на нее;
• период лактации;
• панкреатит с выраженной гипертриглицеридемией в настоящее время или в анамнезе;
• существующее (или в анамнезе) тяжелое заболевание печени при условии, что функция печени и в настоящее время не нормализована;
• тяжелая хроническая или острая почечная недостаточность;
• опухоль печени (доброкачественная или злокачественная) в настоящее время или в анамнезе;
• сахарный диабет с сосудистыми осложнениями;
• гормонозависимые злокачественные новообразования половых органов или молочной железы в настоящее время или в анамнезе;
• кровотечение из влагалища неясного генеза;
• мигрень с очаговыми неврологическими симптомами в анамнезе;
• дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, лактазная недостаточность Лаппа.
С осторожностью:
• курение в возрасте до 35 лет,
• ожирение,
• дислипопротеинемия,
• контролируемая артериальная гипертензия,
• мигрень без очаговой неврологической симптоматики,
• неосложненные пороки клапанов сердца,
• наследственная предрасположенность к тромбозу (тромбозы, инфаркт миокарда или нарушение мозгового кровообращения в молодом возрасте у кого-либо из ближайших родственников);
• сахарный диабет без сосудистых осложнений,
• гемолитико-уремический синдром,
• болезнь Крона,
• язвенный колит,
• серповидно-клеточная анемия,
• флебит поверхностных вен;
• наследственный ангионевротический отек;
• хлоазма;
• послеродовой период.