Консультация психолога /

Как справиться со своими негативными эмоциями при истериках ребёнка — вопрос №2298870

Добрый день. Я в декрете, дочери 1 год и 9 месяцев, и я буквально схожу с ума от её истерик. Начиная месяцев с 6 я ежедневно выслушиваю истерики, а с года примерно она начала ещё и бить и кусать меня.

Большую часть времени я сдерживаю себя, перехватываю её руки, объясняю, что так нельзя, давай поминаем мячик и прочие советы психологов. Спусковым крючком у неё может стать что угодно. Я не запрещаю ей всё подряд, но и не даю в руки стекло, керамику - она это 100% разбивает. Абсолютно любое противостояние ей и всё, меня бьют, кидают игрушки

Истерика может случиться из-за чего угодно, я уже как на иголках, потому что куда с ней ни пойду, какую игрушку ни куплю, что ни сделаю - в любом случае будет скандал по какому-либо поводу, и это меня постоянно держит в напряжении.

И в последнее время у меня буквально рвёт крышу, я могу сорваться на рыдания, или бью кулаками в стену. Сегодня она начала орать в лифте, и от замкнутого пространства её вопли стали для меня невыносимыми, я зажала ей рот (без носа) , просто чтобы хоть как-то заглушить. Она прокусила мне руку до крови.

Я в этот момент её ненавидела. Я вообще ловлю себя на мыслях, что я не испытываю к ней тёплых чувств, забочусь уже на автомате, потому что так надо, но в глубине души жалею, что родила её.

Я с ней не могу работать, на суде ипотека и мы, и у меня нет денег ни на дефектологов для неё, ни на психологов на меня.

Ездила в Пнд, мне выписали антидепрессанты, но они мало помогают уже.

Подскажите, может есть какие-то техники самоуспокоения или способы психологической защиты? Боюсь, буквально скоро сойду с ума или придётся разводиться и бросать её на бабушку и отца, потому что так жить я уже не могу...

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Анастасия, добрый день.

Было обращение к специалисту, вам какой-то диагноз сказали? Объяснили как то ваше состояние?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, написали послеродовая депрессия и дали рецепт на антидепрессанты.

Психолог
Такое может происходить за счет того, что ваши эмоции и состояние передаются ребенку, она ими заражается, а ваше состояние вызвано поведением ребенка, и это некий замкнутый круг. Ребенок чувствует ваше напряжение, для нее это небезопасность, вот она так себя ведет. Разорвать этот замкнутый круг проще от вас.

Первое, что вам поможет взять эмоции под контроль, это их определение, идентификация. Задавайте себе вопрос: «Какую эмоцию я сейчас испытываю?» — и отвечайте, проговаривая: «Я сейчас испытываю страх, гнев и другие эмоции». Как только мы называем эмоцию, она становится менее мощной, сильной. И ею проще управлять.

Второй момент — это дневник эмоций. Три колонки: дата/время, эмоция, ситуация. Это также про управление эмоциями и определение, какие ситуации какие эмоции вызывают.

Хорошо помогает смена фокуса, попробуйте в следующий раз задать себе вопрос: «А почему я так реагирую, нет ли другого способа реагирования?» К примеру, дочка кричит, вы хотите в ответ накричать, а что еще возможно сделать, альтернативное. Такая практика будет и переключать вас с эмоциональной реакции, и находить другие способы реагирования.

Есть ли у вас возможность попросить о помощи, тем самым иметь возможность отдохнуть. Нервная система истощена, поэтому сил на адаптивные реакции нет. Надо подзарядиться, уделить себе время. Это может просто время в тишине, поход в магазин и прочее. Какое комфортное время провождение, когда нет раздражителей вокруг.

Техники релаксации, медитация, ароматерапия, визуализации, йога, дыхательные техники, это поможет вам восстанавливаться, заряжаться положительными эмоциями. В целом, отдых очень важен для вас, чтобы была возможность выдохнуть. То, что вы бьете подушки, это тоже хорошо, это тоже выход эмоций, также можете рассмотреть арт-терапию.
Клиент
Андрей, ну вот после сегодняшнего случая муж возьмет отпуск, а меня отправит отдыхать. Но раньше такое тоже было, и всё быстро вернулось на круги своя
Психолог
Отдых — это очень хорошо, продуктивно при вашем состоянии. Прям постарайтесь отдохнуть, отдых — это и физическое восстановление, и эмоциональное — получение новых эмоций, впечатлений, когнитивный — интеллектуальные занятия, чтение, и духовный отдых, это саморефлексия.

Анастасия, вы говорите, что ранее такое уже было, такие же эмоциональные моменты, можете подробнее рассказать, когда были, с чем связано, как преодолевали это состояние?
Психолог
Здравствуйте.
Это похоже на послеродовую депрессию, но такой диагноз должен ставить доктор.
Может быть вам нужно повторно обратиться к психотерапевту для коррекции назначенного лечения, не всегда с первого раза удается подобрать лекарства и дозировку правильную.
В остальном, конечно же, вы устаете, и вам не хватает отдыха. Беременность, роды, это большая нагрузка на организм, огромный расход физических и эмоциональных сил, и эти ресурсы нужно пополнять обратно.
Необходимо отправиться к эндокринологу, гинекологу, терапевту, проверить гормоны, дефициты витаминов, ферритин. Возможно врач пропишет вам витамины минеральный комплекс, и вы станете себя чувствовать немного лучше. Дефицит витаминов могут усугублять ситуацию значительно.
А пока, для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней. Очень эффективная книга.
В моменты когда хотите сорваться, лучше выйти из комнаты или сделать дыхательные упражнения, например, 4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд.
Если со сном есть проблемы почитайте в интернете о гигиене сна.
Дочь может вести себя так с целью привлечь больше внимания. Они не понимают, чем отличается хорошее внимание от плохого. Плюс дети любят яркие эмоции, вы их ей и даете.
Прибегайте к помощи родственников и проводите свободное время с заботой о себе.
Помните о том, что дети быстро растут, скоро дочь пойдёт в сад и у вас половина дня будет свободна, так как сейчас будет не всегда.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Могу предложить во время начала истерики сделать что-то, что она от Вас не ожидает. Какой-то неожиданный ход, действие, что-то достать резко, вытащить и поставить её в состояние растерянности. Нетипичным способом поступить , в общем. Это может подействовать на неё отрезвляюще, так сказать. Можно пробовать разные способы, предметы, поведение, поизучать реакции, понаблюдать.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, здравствуйте! Для Вас сейчас эмоционально сложное время, когда раздражение накатывает снежным комом и, как мне видится, в Вашем случае дело не в отдыхе, хотя он немного и сглаживает углы, но принципиально ничего не меняется, отношение к ситуации остаётся таким же. А именно над ним и нужно работать. Сейчас тяжело и Вам, и дочери. Ребенок считывает и впитывает Ваше эмоциональное состояние, Ваше настроение, Ваш настрой. Оттого и не чувствует себя в безопасности. А поскольку она ещё совсем маленькая, то у неё нет понимания, как же себя вести, нет уверенности, контролировать свои эмоции она в силу возраста ещё не умеет и получается то, что получается. Да, послеродовой период сам по себе изматывает, т.к. организм женщины испытал стресс и продолжает испытывать, восстановление может длиться не один год. Однако, взрослым проще взять под контроль свои эмоции и мысли. Посмотрите на всё не с позиции, что Вы не справляетесь и Вам плохо, а с позиции беззащитности ребёнка. Она у Вас совсем крошка, беззащитная, не может за себя постоять, ещё не научилась, да и не созрела для регуляции своих эмоций. Вы для неё самое дорогое, что есть. Кроме Вашей любви и понимания ей особо-то ничего и не нужно. Когда поменяете отношение к происходящему, мир материнства откроется Вам с новой стороны и дочь станет спокойнее. Вы любите свою дочь! Иначе и быть не может. Ваше беспокойство и то, что Вы ищете выход, тому подтверждение. Успехов Вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Учитывая ваше нынешнее сильное психоэмоциональное перенапряжение вам нужно откорректировать назначенное медикаментозное лечение. Обратитесь ещё раз в ПНД и расскажите о недостаточной эффективности выписанных препаратов и замене их на другие антидепрессанты.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Нет необходимости впадать в крайности и разводиться с мужем или бросать ребенка. Антидепрессанты начинают действовать не сразу. Получите еще одну консультацию там, где вам их выписали. Так же в женской консультации есть бесплатный психолог. Можно обратиться к нему. Посмотрите книги Людмилы Петрановской. Если на них нет денег, подпишитесь на нее, много информации в бесплатном доступе. Больше гуляйте, спите, отвлекайтесь. Холите на занятия мама + малыш. Все стабилизируется. Нужно время.

А дефектолог вам зачем?