Консультация психотерапевта /

Синдром отмены эсциталопрама растянулся уже на месяц. — вопрос №2454952

Здравствуйте! Год применял препарат эсциталопрам. Проблема в том, что я теперь не могу с него слезть. Первая попытка прекратить препарат была через полгода после начала приёма, так как состояние нормализовалось (депрессия прошла). Прекращал препарат пить постепенно, как и положено. Но после окончательного прекращения приёма, где-то через неделю наступает странное состояние, во первых происходят скачкИ состояний (тревога, агрессия, спокойствие, апатия, тоска), я часто срываюсь на людей, это неконтролируемое какое-то состояние. Но самое раздражаемое и пугающее - я слышу, как двигаются мои глаза. Т.е. кода я поворачиваю голову или просто проскальзываю взглядом, я слышу, как резко глаза поворачиваются и, при этом, происходит, на мгновенье, потеря ориентации. Поэтому продолжал пить препарат, пока не кончился рецепт. Сейчас опять решил с него слезть, так же постепенно, и как только допил последнюю четвертинку, через неделю начались, описанные мною выше симптомы. Прошёл уже наверно месяц, симптомы не исчезают. я, наверно, даже начал к ним привыкать и пытаться жить с ними, но это не вариант. Выходит обратился к врачу с депрессией, а сейчас я дажене знаю, что это. Подскажите, что делать?
P.S. И я правильно понимаю, что психитатры, психотерапевты по ОМС бывают только в психдиспансерах?

Возраст: 41

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! По вашим описанием это уже тревожный компонент присутствует.
Если вы из Москвы, то открылся Центр Ментального здоровья, где ведут прием психиатры, психотерапевты, психологи по ОМС. Посмотрите в интернете