Консультация хирурга /

Не срастается перелом костей ББ и МБ правой голени — вопрос №229939

20.10.19г попал в ДТП в результате получил повреждение Закрытый оскольчатый перелом нижней трети диафизов обеих костей правой голени.Лечение:10 дней вытяжка,01.10 сделали операцию по установке пластины на большеберцовой кости. После операции прошло 6 месяцев сращивание минимально, после ежемесячных ренгенов направлялся лечащим хирургом в больницу где делали операцию там говорят все нормально.Хотя мой лечащий хирург говорит что идет дистабилизация металлоконструкций ББ кости,искривление на варус,диастаз между обломками 2-5мм и при таких обстоятельствах кость не понятно когда срастется и можно дождаться ложного сустава.Я теперь весь в смятении, что делать один врач который делал операцию говорит все нормуль, а второй который лечит говорит надо делать операцию, но на операцию не кто не берет.Прошу вас дать заключение по предоставленным снимкам и КТ. Ссылка на файл Комп.Томография перелома от 23.03.20 https://yadi.sk/d/8DW-5TDhYc1IJA

Хирург
Здравствуйте , Александр !
Вы ранее по поводу перелома обращались на сайт или нет ? Если да , то пришлите ссылку для просмотра рентгенограмм с последней КТ !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Яков Мартиросян! Да я обращался на сайт и вы мне отвечали, если вспомните у меня изначально операция была сделана не очень качественно касаемо малой берцовой кости.КТ записано на диск ссылку для скачивания я выложил в своем вопросе

Клиент
На диске который дали была программа просмотра снимков КТ, мне пришлось создать виртуальный диск , он открывается через бесплатную программу DAEMON Tools Lite
Хирург
Трудно сказать , почему была допущена такая погрешность при остеосинтезе, что длина нижних 3 - х винтов не была правильно рассчитана ! Лишний сантиметр этих винтов привело к тому ,что нижний конец пластины не плотно сел на кость , а сохранился и сохраняется небольшой люфт ! Этот же излишек оттолкнул нижний отломок малоберцовой кости,сместив его от нормального положения !
Ситуацию можно было исправить радикально в течение первых 2 - 3 - х недель после операции ! Сейчас острых вмешательств не требуется , т. к. в области обоих переломов определяются признаки замедленной консолидации ! Если допускать ,что придётся допускать какое - то вмешательство , то разницы уже нет ,что его сделали пару месяцев назад или сделают через пару месяцев ! Я, полагаю ,что оперировать не придётся, постепенно наступит консолидация перелома большеберцовой кости и сформируется большая костная мозоль , которая охватит оба конца отломков малоберцовой кости !
Удачи Вам !

Клиент
Какую нагрузку можно давать на ногу в моем случае? Можно ли ходить с тростью? Не сломается ли пластина?
Хирург
Нагрузку нужно регулировать так ,чтобы не преодолеть болевой порог !
Я надеюсь Вы провели курс лечения препаратами Кальция и курс УВЧ - терапии !
Травматолог
Здравствуйте, скажите, что у вас по нагрузке на ногу, вы ходите, наступает на ногу, не наступаете, иммобилизация да/нет, если нет, то когда сняли?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Дмитрий, 4.5 месяца ходил на костылях 1.5 месяца приступаю на ногу, хожу с помощью трости, но есть боли при наступании в передней части голени в месте перелома.
Травматолог
Сколько процентов нагрузки даёте на ногу?
Клиент
Нагрузку не мерял, но нагрузка с тростью увеличилась я думаю процентов 60 от нормальной нагрузки.
Травматолог
Главный признак формирования ложного сустава - склероз замыкательных пластин, на предоставленном снимке КТ я не нашел, и рентгенолог не нашел. Значит трактуем как перелом костей голени в стадии замедленной консолидации. Первая заповедь амбулаторной травматологии - конечность, которая не нагружается, не срастается. Ваш перелом не сросся, диастаз между отломков явно прослеживается, без иммобилизации вам нельзя. Я бы положил вам иммобилизацию на голень и дал полную 100% нагрузку на ногу в условиях иммобилизации. В качестве облегченного варианта - функциональная повязка типа Дельбе из полимерного материала (охватывает лодыжки внизу и мыщелки голени вверху, голеностоп и колено свободны). Либо поступить проще - циркулярный гипсовый сапожок до мыщелков голени (колено тоже свободно). Ходить в иммобилизации с полной нагрузкой на ногу, иммобилизация будет предотвращать боковое смещение, сохранит ось, а нагрузка будет стимулировать остеогенез. Выполнить рентген-контроль в динамике через 2 месяца без гипса и принять решение о тактике дальнейшего лечения.