Консультация врача кдл /

Температура 38 после ветрянки — вопрос №2300091

Лежали в стационаре с ветрянкой. Температуру сбивали нурофеном, капельницы ацикловир. После выписки сдали анализ. Сейчас поднялась температура 38.1

Возраст: 1

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день!

1. Признаки анемии (снижение гемоглобина, гематокрита и эритроцитарных индексов). У детей от 2 до 6 мес наблюдается физиологическая анемия (норма гемоглобина от 90 г/л). Я бы советовала по выздоровлению пересдать оак, если показатели будут идентичные, потребуется прием препаратов железа. Сейчас показано наблюдение, так как ребенок накануне переболел ветрянкой.
2. Повышение тромбоцитов и тромбокрита - признаки сгущения крови. Может быть следствием инфекционного заболевания (ветряной оспы). Обязательно увеличить питьевой рацион (из расчета 40 мл/кг/сут).
3. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами (физиологическая особенность детей до 4-5 лет).
4. Лейкоциты в пределах нормы - острого воспаления нет.
5. В целом, белая кровь спокойная. Незначительные изменения, которые диагностически незначимы.

Анастасия, когда выписали ребенка из стационара? Сколько дней прошло после последнего высыпания?
Какие-то симптомы помимо температуры есть (насморк/кашель/жидкий стул)?
Клиент
Надежда Евгеньевна, выписали в пн 22.07. Высыпания последние были 17.07 Насморка нет, кашля тоже, стул нормальный был. Нам 7 месяцев. Щас температура снова 38.1 может быть из-за зубов? У нас пока нет ни одного зуба но десна снизу набухли сильно.

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анастасия, да, это может быть на фоне дентации. Обычно, при прорезывании зубов, температура не превышает 38,5 град и длится не более 3х дней.
Наблюдайте за ребенком. Показано только симтоматическое лечение: нурофен из расчета 5-10 мг/кг (для снижения температуры и обезболивания), обильное питье из расчета 40 мл/кг/сут.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

У ребеночка железодефицитная анемия, в этом возрасте нижний порог нормы гемоглобина 110.

Нужно начать прием препаратов железа в форме сиропов, вид и дозировки определяет педиатр.

Сдайте также ферритин и по нему мониторьте динамику.

Нужно выявить причину дефицита железа, как проходила беременность и роды? Как и чем сейчас питается малыш?

Лейкоформула в норме для этого возраста+абсолютные нормы лимфоцитов и моноцитов здесь в бланке занижены, норма до 11 и 1,1 соответственно.

Теперь по тромбоцитам: сдавали капиллярную кровь из пальца или вену?

Клиент
Елена Игоревна, всю беременность у меня тоже была анемия. Лежали в стационаре там питание никакое. Что у меня что у ребёнка. Ребёнку 7 мес на груди но кушаем уже всё, супы и пюре, мясо через блендер, овощи. Неделю в стационаре были только на груди.
Клиент
Елена Игоревна, кровь из вены сдавали
Врач КДЛ
Вам сейчас нужно сдать общий анализ крови и ферритин, если там тоже железодефицитная анемия, то обязательно тоже прием препаратов железа.

Только дозу для ребенка подбирайте с врачом с учетом приема железа вами лично и ГВ.

Клиент
Елена Игоревна, анализ общий сдавали в понедельник.
Врач КДЛ
Если вена, то повышение тромбоцитов истинное.

Исходя из клинической картины, тромбоцитоз вторичный на фоне ветрянки и также он может быть следствием анемии.

То есть здесь говорим о купировании симптомов основного заболевания и смотрим тромбоциты в динамике на фоне выздоровления, повторите через 1-2 недели общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио, сдавать вену! Вам важна цифра тромбоцитов.
Врач КДЛ
Имею в виду вам лично как матери с ГВ сдать общий анализ крови и ферритин и по результатам возможно тоже пить железо.
Клиент
Елена Игоревна, сдавала анализ общий недавно, прикреплю к вопросу
Врач КДЛ
Увидела, у вас анемии нет, НО! немного снижен MCV, поэтому сдайте еще ферритин, не исключен латентный дефицит железа.

При нем гемоглобин в норме, но уже исчерпываются депо.

Если ферритин ниже 40, то нужно будет попить железо.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Повышение тромбоцитов весьма значимое. Но у ребенка злокачественное заболевание крови - эссенциальная тромбоцитемия - большая редкость, практически не встречается. Чаще всего у взрослых. А так есть 2 причины повышения уровня тромбоцитов, которые наложились тут и дали такой высокий уровень тромбоцитов: дефицит железа + воспаление от инфекции. Как нормализуется температура + устраните дефицит железа с помощью препарата (мальтофер или феррум лек сироп), то тромбоциты по-тихоньку начнут снижаться, спустя 1-3 месяца только смогут нормализоваться. Возможно и раньше. Надо наблюдать.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!

На основании представленных анализов и описанной ситуации можно сделать следующие выводы

Анализ крови:
1. Гемоглобин и гематокрит: Уровень гемоглобина (100 г/л) и гематокрит (31.1%) ниже нормы, что может указывать на умеренную анемию.
2. Эритроциты: Количество эритроцитов в норме, однако низкий средний объем эритроцита может быть признаком железодефицитной анемии.
3. Тромбоциты: Значительное увеличение числа тромбоцитов может быть связано с реакцией организма на инфекцию или воспаление, особенно после перенесенной ветрянки. Важно понимать, что временные изменения в количестве тромбоцитов могут быть нормальной реакцией организма. Пересдайте ОАК через неделю, обязательно из вены.
4. Лейкоциты: Лейкоциты в норме, с увеличением абсолютного числа лимфоцитов. Важно отметить, что у детей до 5 лет преобладание лимфоцитов над нейтрофилами — это нормальная физиологическая особенность и не указывает на патологию. Нейтрофилы также находятся в норме, что подтверждает отсутствие бактериальной инфекции.
5. Моноциты: Увеличение числа моноцитов может также указывать на реакцию на инфекцию или воспаление.
6. СОЭ: В пределах нормы.

Симптомы:
- Температура 38.1°C: Это может быть реакцией на перенесенную ветрянку, вирусную инфекцию или воспаление в организме. Также возможно, что температура связана с прорезыванием зубов, особенно если десна воспалены и набухли.
- Набухшие десна: Это может быть признаком начала процесса прорезывания зубов. У младенцев этот процесс иногда вызывает умеренные симптомы, такие как повышенная температура.

Мои рекомендации:
1. Наблюдение за температурой: Если температура остается высокой (выше 38°C) несколько дней подряд, стоит обратиться к врачу.
2. Обезболивание: При необходимости можно использовать жаропонижающие и обезболивающие средства, такие как нурофен, что Вы уже делали ранее. Убедитесь, что дозировка соответствует возрасту и весу ребёнка.
3. Состояние десен: Регулярно следите за состоянием десен. Если есть выраженные симптомы или высокая температура продолжается, стоит проконсультироваться с педиатром.

Таким образом, учитывая отсутствие выраженных патологий в анализах и физиологические особенности лимфоцитарной реакции у детей, общее состояние ребенка может быть под контролем. Но следите за температурой и общими симптомами, и при необходимости обращайтесь за медицинской помощью.