Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №2300621

Добрый день. Ребенок с рождения плохо набирала вес. Родилась 3150, выписались из роддома 2840, в месяц весили 3330, в два 4070 и вот сейчас в 3 месяца дочь весит 4720. Так как вес шел плохо, нас с двух недель жизни перевели на смешанное вскармливание, а потом и вовсе перевели на смесь пре нан для недоношенных и маловесных. При этом сдавали анализы-кровь, мочу и кал. По крови обнаружили анемию, в кале жирные кислоты и отсутствие стерликобелина. Прошли лечение месяц мальтофер, урсофальк, нормобакт л и фолиевая кислота. Гемоглобин теперь в порядке, но кал как был, так и остался с теми же показателями. Подскажите, анализ кала сейчас на сколько критичен? Там есть лейкоциты, опять жирные кислоты, нет стерликобелина. Ребенок малоежка, в сутки получается в нее запихнуть всего 650-700 гр смеси Пре нан.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ не видно.

Прибавки в весе удовлетворительные.
Суточная норма питания 1/6 от веса ребёнка, сейчас необходимо 780 мл в сутки, так что недоедает совсем немного.
Какой стул у ребёнка?
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, анализы кала первые и после лечение плюс свежий анализ крови и мочи прикрепила. Кал иногда желтый, иногда зеленый, чаще сначала поплотнее консистенция, потом жидкий. При кормлении у дочери сразу начинает бурлить живот. Она нервничает и психует, съедает то 70-80 гр ща раз, то 160 гр. Раньше я пыталась будить её ночью на кормление, но это бесполезно, она спит и бутылку не берет. Спит всю ночь с 23:30 и до 6-7 утра.

Педиатр
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

Копрограмма по возрасту, воспалительных изменений нет.
Лейкоциты норма до 10. Жирные кислоты из-за физиологической ферментативной недостаточности, так и должно быть.

Кал на углеводы собирали с невпитывающей поверхности? Попа не краснеет?
По клинике вероятна ЛН

Клиент
Ангелина Альбертовна, кал собирали с пелёнки одноразовой сразу как покакала. Попа не краснеет. А отсутствие стерликобелина с чем может быть связано?Если это ЛН, что посоветуете? Оставаться нам на Пре нан или лучше заменить смесь?
Педиатр
Отсутствие стеркобилина так же из-за незрелости ЖКТ. На нормы в детских анализах не смотрите, они не по возрасту.

Углеводы содержаться в жидкой части кала, поэтому анализ не достоверен.
Собирается с клеенки или другой невпитывающей поверхности.

При ЛН добавляем фермент ( лактазар, колиф, изикол и пр) перед каждым кормлением
Первый эыынет ждём на 5-7 сутки.
Клиент
Ангелина Альбертовна, не поняла последнее предложение. Что ждём на 5-7 сутки?
Педиатр
Первый эффект от фермента
Спокойнее кушать меньше газов и бурления.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо вам большое! Будем пробовать. Смесь оставлять? Или переходить на обычную?
Педиатр
Здравствуйте! Обе копрограммы в норме, без воспалительных изменений. Лейкоциты в норме до 20.

По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

По анализу мочи больше похоже на дефект сбора, явного воспаления нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а отсутствие стерликобелина в кале с чем может быть связано? Стоит ли нам менять смесь с пре нан на обычную? Беспокоит маленькая прибавка в весе.
Педиатр
Это нормально по возрасту.
Ребенок просто отказывается от смеси или беспокоится?
Клиент
Алина Александровна, бывает что ест нормально, спокойно. А бывает съест 50-60 гр и начинает пытаться встать как будто, кричит, плачет, минут 5 отдыхаем, опять предлагаю покушать, опять кричит, а иногда может продолжить кушать. В самом начале кормления в животе у нее начинает бурлить громко каждое кормление. В смесь обычно добавляю 5 капель эспумизан, уздечка языка у нас подрезана. В чем ещё может быть причина отказов?
Педиатр
Стул очень жидкий? Бывает пенистый?
Клиент
Алина Александровна, пенистый нет, жидкий бывает. Причем когда какает, сначала выходит кал как колбаской, а потом жидкий, даже попа бывает мокрая.
Педиатр
Учитывая бурления и беспокойство, это может быть лактазной недостаточностью. В этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление,
эффект оцениваем через 2 недели, если будет положительная динамика, то продолжаем добавлять фермент минимум 2 месяца.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, лактазар в капсулах? Одну капсулу на одно кормление? И сколько единиц, там разная дозировка. И если колиф, то как правильно принимать в каплях?
Педиатр
Лактазар одна капсула на 100 мл, колиф 4 капли на кормление. Растворяем в бутылочке смеси.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо! А по поводу смеси, оставаться на пре нан или менять?
Педиатр
Вам уже можно сменить смесь на обычную.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! А в смесь можно капать сразу эспумизан и колиф? Просто я в каждое кормление капаю 5 капель эспумизана.
Педиатр
Лучше дайте отдельно эспумизан на ложечке.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!??
Клиент
Алина Александровна, у меня ещё вопрос. Производители детских смесей пишут, что употребить надо сразу. Но дочь ест бутылочку в несколько заходов в течение 40 минут-часа. Такое допустимо? И в инструкции колиф лактазар тоже написано, что нужно употребить сразу. Но вот сразу у моей малоежки не получается. И даже не всегда съедает всю бутылочку (160гр).
Педиатр
Да, конечно, бутылочка наведенной смечи час точно может храниться при комнатной температуре.
Клиент
Алина Александровна, поняла. А если все таки у нее нет ЛН, прием колиф лактаза не навредит?
Педиатр
Нет, в этом плане фермент безвредный, хуже не сделает даже при отсутствии ЛН.
Клиент
Алина Александровна, я давала ей три дня колиф по 4 капли в каждое кормление. Вчера она не какала, а сегодня утром сначала вышел твердоватый кал, а потом сразу жидкий и много, как кефир по консистенции. Такое может быть от Колиф?
Педиатр
Обычно фермент запор не вызывает. Но индивидуальную реакцию нельзя исключать. Так что пока нужно понаблюдать.
Педиатр
Здравствуйте
Здравствуйте, есть признаки лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле, при каждом кормление или Колиф по 4 капли при кормление

Эффект оценивается через 2-3 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Какие именно признаки лн? По анализам?
Педиатр
Здравствуйте
У малыша признаки не по анализу а по клинике
В ваших ответах выше у малыша сильно бурлит в животе при кормление + маленькая прибавка в весе =ЛН
Клиент
Эльнура Назимовна, третий день даю ей колиф по 4 капли в каждое кормление. Вчера она не какала, а сегодня с утра сначала твердый кал, а потом понос сразу. Такое может быть от приема колиф?
Педиатр
Да такие проявления возможны
Если будет повторяться перейти на изикол бейби или лактозар
Педиатр
Здравствуйте
Копрограммы в норме, без воспалительных изменений
Общий анализ крови в норме, анемии нет
Общий анализ мочи вероятно с дефектом сбора
Утром нужно подмывать ребенка и собирать в стерильный контейнер для анализов среднюю порцию мочи
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо большое! Меня ещё беспокоит её вес, малый прирост. Такой вес допустим, или все же недовес? Мы на смеси пре нан сейчас, вес 4920 (родились 17 апреля 3150, выписывались 2840), уже можно переходить на обычную? Какую порекомендуете?