Консультация эндокринолога /

Повышен АТ-ТГ — вопрос №2912927

3 года назад был выявлен узловой зоб в щитовидной железе, а также узел больше 1 см. Из узла брали биопсию-оказлся доброкачественный, сказали наблюдать. Все анализы по щитовидке были всегда хорошие и диапазоне нормы, неделю назад сдала снова для контроля, в итоге снова все анализы хорошие (ттг- 0,595; т3-4.5; т4-9.38; кальцитонин - 0.8; АТ-ТПО меньше 3, АТ-ТГ - 57.30 при норме меньше 4.11). В том году АТ-ТГ был в норме
Я очень переживаю из-за этого, понятно что пойду еще на узи и к эндокринологу, но хочется услышать несколько мнений, насколько это страшно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
АТТГ могут повышаться и у здоровых людей.
онкомаркером эти антитела становятся только после полного удаления щитовидной железы.
Поэтому беспокоиться сейчас нет причины. Контролируйте ТТГ 1 р в год. Кальцитонин сдают однократно, в динамике его не смотрят.
если узел доброкачественный, то он не перерождается обычно. Нужно только контролировать УЗИ 1 р в год.