Консультация проктолога /

Здравствуйте . — вопрос №2301359

У меня возле заднего прохода шишка.Почитав в интернете думаю что это геморлидальная шишка .Мажу мазью гепориновои.Год назад как сходил в туаелет была кровь на бумаге но это я так думаю с алкоголя.На данный момент кровь не бежит .Бывает чешется и шишка так и не проходит .Уже недели полторы

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит .хронический холецестит

Проктолог, Хирург
Добрый день. Касательно наличие кровотечения год назад - в норме крови в стуле и на бумаге быть не должно, даже после алкоголя. Вероятно, уже тогда имел место хронический геморрой.

Что касается нынешнего Вашего состояния - вполне может быть тромбоз геморроидального узла, однако, без осмотра или хотя бы фотографии понять сие невозможно. Рекомендую Вам обратиться очно к проктологу. Пока ожидаете приема, также могу порекомендовать следующее:
1. Диета. Потребление не менее 2 л жидкости в день, однако, учитывая нынешнюю жару, этот объем можно смело увеличивать до 2,5-3 л. (Жидкая фракция может включать не только негазированную минеральную воду, но и супы, соки и кисломолочные продукты). Также для нормализации стула можно использовать препараты, содержащие оболочку семян подорожника овального или лактулозу (Мукофальк, Фитомуцил) до 3 пакетиков в сутки.
2. Гигиена. Необходимо исключить использование сухой туалетной бумаги в пользу подмываний или, если это невозможно технически, хотя бы влажной туалетной бумаги (продается в аптеках).
3. Флеботоники, действующее вещество – Диосмин. Существуют несколько коммерческих формул: Детралекс, Флебодиа, Венариус. В дозировке 1г в сутки препарат назначается курсом на 2 месяца.
4. Местные антикоагулянты – гепариновая мазь и свечи Гепатромбин-Г. Применять два раза в сутки – мазь наносить на узел, свечу применять согласно инструкции. Курс – 7 дней.
5. Местные анестестики - Прокто-Гливенол в виде мази или свечи. При болях использовать согласно инструкции – до 2 раз в сутки. Курс – 7-10 дней.
6. Свечи Постеризан – утром и вечером, а также после акта дефекации – до 4 раз в сутки в течение 3 недель.

Даже в случае эффективности терапии - необходимо посетить колопроктолога, возможно, Ваше состояние более сложное и наличие тромбированного узла - лишь часть более сложного процесса.