Можно ли при геморрое мерить температуру ректально

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли мерить температуру ректально при внутреннем геморрое (2 степень) и может ли он искажать результат? Дело в том, что 3 недели назад родила, кормлю грудью активно и ищу приемлемый метод для контроля температуры. Но у меня еще до этой беременности был геморрой (во время и после этой беременности беспокоят запоры, повышенное газообразование) и возник вопрос влияет ли он на результаты, т.к. к примеру сегодня вечером температура была 37,8 (возможно шевелилась и перед этим была физ активность), а через 5 минут в состоянии покоя уже 37,5 (орально показатель 37,1, в локтевом сгибе 37,0). Хочется понять стоит ли мне тревожится из-за этих цифр и можно ли вообще так измерять температуру. Заранее спасибо.

Аит, гипотериоз, геморрой
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее точно внутренняя температура измеряется ректальным методом. Область нормальной температуры при этом методе измерения располагается в пределах 36,2°C – 37,7°C. Температура может изменяться в течение суток, утром ниже, вечером или после физич нагрузки-выше. А геморроидальные узлы на показания градусника не оказывают влияния. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь, спасибо за ответ. А при верхней границе 37,7 мои показатели 37,7-37,8 во второй половине дня - не должны пугать, при учёте того, что после пробуждения 36,8 - 37,0 а в первой половине дня до 37,6?
Все это на фоне того, что грудь практически постоянно "наполнена" и я стараюсь не сцеживаться лишний раз, т.к. молока и иак в избытке.
Просто боюсь пропустить какой-нибудь воспалительный процесс после родов, поэтому возможно излишне тревожусь.

Здравствуйте. Ваши показатели ректальной температуры находятся в пределах нормы. Не переживайте и не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь, последний вопрос: при нормальной температуре парацетомоловый тест нет смысла проводить? Особенно при учёте того, что температура самостоятельно в течении часа может снизиться от 37,7 до 37,4. Объективно невозможно получается оценить результат?

Я не вижу в нем необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Измерять можно, если нет обострения и если Вам это не приносит дискомфорт. Лучше использовать электронный градусник с мягким наконечником, а при жестком аккуратно без резких движений. Геморроидальные узлы на саму температуру не повлияют. Температура в прямой кишки будет чуть больше , чем в подмышечной впадине, так же будет зависит от фазы цикла, во второй половине цикла будет выше, чем в первой. У Вас нормальные показатели температуры, при отсутствии других жалоб нет повода для тревоги.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ. А какая все же верхняя граница температуры ректально? 37,7-37,8 во второй половине дня - норма при учёте того, что после пробуждения 36,8 - 37,0 а в первой половине дня до 37,6?

про норма базальной температуры, информация везде разная, где то до 37.4, где то до 37. Думаю колебания на 2-3 десятые доли не критично никак. Температура может зависит от времени суток, с утра может меньше, вечером больше. Сейчас жаркое время года.
Наверно Вы излижне тревожитесь, будь какой воспалительный процесс температура даст о себе знать, да и не только температура , но и другие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Измерение температуры ректальным методом допустимо, результаты будут более точными, нежели чем при стандартном измерении в подмышечной ямке, поэтому при таких значениях тревожится не нужно. Если вам необходимо точно знать колебания температуры, методика оправдана. Наличие геморроидальных узлов в стадии обострения на цифры влияния не окажут.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо за ответ. А какая все же верхняя граница температуры ректально? 37,7-37,8 во второй половине дня - норма при учёте того, что после пробуждения 36,8 - 37,0 а в первой половине дня до 37,6?

Александра, именно ректальная температура крайне зависит от фазы менструального цикла и гормонального статуса в целом, колебания могут быть значительны, учитывая, что вы на ГВ. Допустимое повышение ректальной температуры до 37.7 градусов

Принятый ответ

Александра, здравствуйте ?
Так как на температуру ? геморроидальные узлы влияния не оказывают, то можно измерять.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самое главное с какой целью Вы измеряете ректальную температуру.
Измерение базальной (ректальной) температуры является одним из самых распространенных методов исследования функционального состояния яичников.
Измерение базальной температуры часто помогает не только определить на какой фазе находится менструальный цикл женщины, но и позволяет выявить отклонения от его нормальных показаний.
Если Вы измеряете ради этого, то тогда измерять можно (если нет воспаления в аноректальной зоне).
Просто хронический геморрой на это не влияет.
Если же Вы измеряете температуру тела с другой целью, то измеряйте ее обычным способом - градусник в подмышечную область.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ.
Измеряю, т.к просто боюсь пропустить какой-нибудь воспалительный процесс после родов, поэтому возможно излишне тревожусь.
А какая все же верхняя граница температуры ректально? 37,7-37,8 во второй половине дня - норма при учёте того, что после пробуждения 36,8 - 37,0 а в первой половине дня до 37,6?

Какой воспалительный процесс Вы боитесь пропустить?
У Вас что то где то болит? Или что то беспокоит?
Если ничего, то не надо Вам измерять температуру тела, тем более ректально.
Давайте ка приводите лучше свои нервы в порядок. Не можете, значит надо обратиться к психотерапевту.
Зачем Вам постоянно тревожиться о том что может быть и не случится никогда.
Может быть я не о том говорю, но по Вашим ответам прослеживается внутреннее нервное напряжение.
Займитесь лучше этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо:)