Консультация педиатра /

Прикорм, запор — вопрос №2301849

Здравствуйте! Мальчик, 7 месяцев, с 5,5 месяцев введён прикорм: сначала безмолочная гречневая каша, потом овощное пюре (кабачок), далее мясо (индейка). Введены за эти 1,5 месяца безмолочные каши (гречневая, рис, кукуруза), овощное пюре ( кабачок, тыква, морковь, брокколи, цветная капуста), мясное пюре (кролик, индейка, говядина). С введением прикорма запоры, стимуляция через день Микролакс (рекомендовано педиатром в зависимости от самочувствия), также введён чернослив с целью стимуляции (со 3 недели от начала прикорма), смесь Semper bifidus (с 4 недели прикорма). Воду пьёт хорошо. Стул густой, колбасовидный, коричневого цвета, резкого запаха. Ввиду неэффективности вышеописанных действий, рекомендовано ввести творог с фруктами, пока не ввела. Пожалуйста, подскажите, может я действую неверно, выжидательная тактика убивает?
Как быть? Как обследоваться? Ребёнок хорошо прибавляет в весе и росте, в этом нареканий нет, при условии, что кушает меньшими порциями, чем заявлено по возрастным нормам.

Возраст: 1

Хронические болезни: На данный момент не выявлено

Педиатр
Здравствуйте
Стул не должен быть каждый день.
Животик надувается, ребёнок беспокойный Вы поэтому ставите микролакс?
Гимнастику делаете?
Водички в сутки выпивает 30мл на кг веса в сутки.
Сколько раз в день даёте кашу?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Массаж, гимнастику, так, как показал врач.
Да, живот надувается, сын начинает плакать, тогда ставлю Микролакс, такое состояние у него на второй-третий день после предыдущего стула, выходит довольно много, в несколько заходов, сильно тужится и плачет в процессе дефекации. Кашу даю 1раз утром. Воду пьёт меньше данного расчёта (по расчёту 240мл), около 160-180 мл, больше в него не вольёшь, отказывается до истерики, предлагаю часто, не пытаюсь весь объём запихнуть за раз.

Педиатр
Значит нужен приём слабительных препаратов, привыкания не вызывают, оказывают мягкое слабительное действие.

Рекомендую к приёму препарат Форлакс начинаем с 1 пакетика в сутки, у препарата накопительный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Какое количество воды в сутки пьет малыш?

Сколько максимально пробовали ждать самостоятельного стула?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Ставлю Микролакс, на второй-третий день после предыдущего стула, т.к. ребёнок
начинает тревожиться, выходит довольно много, в несколько заходов, сильно тужится и плачет в процессе дефекации. Воду пьёт меньше , чем по расчёту (по расчёту 240мл), около 160-180 мл, больше в него не вольёшь, отказывается до истерики, предлагаю часто, не пытаюсь весь объём запихнуть за раз.
Педиатр
Показывайте своим примером, пейте вместе с ребенком, в форме игры.

Если не получается и стул не налаживается, тогда нужна медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 2—3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам??
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Прикорм у вас достаточно разнообразный по возрасту.

Подскажите а водичку предлагаете ребёнку?
Для работы ферментов жкт, чтобы стул был мягкий необходимо с вводом прикорма допаивать водой
Норма 30-40 мл на кг веса

Рисовую кашу уберите пока, может приводить к запорам.
Активно допаивать водичкой, можно чай по возрасту - хипп, бабушкино лукошко.

В кашу/овощное пюре добавлять сливочное и растительное масло 5 г, для того чтобы активировать работу желчного и тем самым для нормализации стула.

На какой день используете микролакс?
Стул после микролакса плотный?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте!
начинает тревожиться, выходит довольно много, в несколько заходов, сильно тужится и плачет в процессе дефекации. Стул плотный, коричневого цвета.
Воду пьёт меньше , чем по расчёту (по расчёту 240мл), около 160-180 мл, больше в него не вольёшь, отказывается до истерики, предлагаю часто, не пытаюсь весь объём запихнуть за раз.
Педиатр
Поняла вас. Ни в коем случае насильно не заливаем, но предлагаем.

Для нормализации стула тогда прибегаем к медикаментозной терапии - форлакс 1пакетик 1раз в день(при отсутствии эффекта увеличиваем и даем по 1 пакетику 2 раза в день)
Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс длительный до полной нормализации стула, мягкого безболезненного, и после нормализации стула отмена препарата постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!
Педиатр

Здравствуйте
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пакетик/сут
Содержимое пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!