Консультация педиатра /

Срыгивания после БЦЖ на ГВ+прикорм — вопрос №2446228

Добрый вечер, уважаемые специалисты.
Родились 02.04.2024.
Сыну 5,5 месяцев.

Я как-то делилась здесь, что ребеночку не ставили в поликлинике БЦЖ вплоть до 5 месяцев. В итоге 7 сентября платно поставили манту, и так же платно 13 сентября БЦЖ.
За 3 недели до прививки, по рекомендации педиатра, был введен прикорм (2 раза в день). После манту - 3 раза в день. Утром каша и пару ложек моркови или тыквы+ ГВ. В обед овощи + ГВ. Вечером так же каша и пару ложек моркови + ГВ. В момент прикорма пьет водичку.

Вес на ГВ набирается медленно, набрали за месяц 300 грамм всего. Поэтому питание три раза и кашами.

В день прививки после каждого кормления начались срыгивания (не фонтаном, но и их ранее не было). По сей день кушает и обильно срыгивает молоком и кашей. Меня это очень пугает. До прививки после прикорма такого не было. Все время извивается теперь, беспокойный.

Еще Отрыжка до сих пор сохраняется у малыша.

С чем связаны срыгивания, подскажите, пожалуйста.
Какие рекомендации можете дать?

Возраст: 31

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Перенаправьте вопрос педиатрам
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Вроде перенаправила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это не связано с вакциной, за 2 недели много продуктов ввели в прикорм. Пока рекомендую оставаться на белых и зелёных овощах, а когда введёт морковь, тыкву, то начинаем сливочное масло с 1 грамма, но это лучше после 6 мес. Морковь (как и тыква) содержит каротиноиды в большом количестве, для их переваривания и всасывания нужен жир и желчь, а для выхода желчи нужен жир и вода. Кроме того, ферментам для работы нужна вода. Желчь это лучшее слабительное и лучший регулятор моторики кишечника и выработки ферментов. Воды, детские чаи пить 30 мл на кг веса. Морковь и тыква также содержат кератин это нерастворимый белок и при его большом поступлении в организм может откладываться в коже и давать окрашивание кожи ребенка в оранжевый цвет и раздражать слизстую желудка, от этого и срыгивания обильные и даже рвота могут быть. Поэтому данные продукты чередуются с другими зелеными овощами и - повторюсь - после 6 мес. Вечером ни морковь ни тыкву деткам до года не рекомендую, только утром , до обеда. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер.
Очень ждала именно ваш ответ на свой вопрос. Огромное спасибо за отклик и такое подробное разъяснение причины.

Подскажите, пожалуйста:

- Оставить ли 3 - х разовый прикорм?

- можно ли фруктовое пюре малышу или отложить до 6 месяцев? Кашу без добавки не кушает совсем поэтому тыква и морковь немного помогали.

- Можно ли овсяную кашу?

Читала, что в ней содержится глютен, но ее рекомендовали нам 2 платных педиатра. Дала ее после прививки и на следующий день, и так же срыгивал сын.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
3-х разовый прикорм оставить, фруктовой пюре на кончике чайной ложки, если тыква и морковь помогали, то оставить.
Глютен содержится в продуктах из овса, пшеницы, ржи и ячменя, даем после года.
Увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день.
Подскажите, почему на коробках с овсянкой указано 5+ тогда?

Читала, что все аллергены ввести надо до года. Вы пишите, после года даем.

Второй день не даю морковь и тыкву, но малыш так и срыгивает. Может узи в нашем случае требуется..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сделать УЗИ ОБП, морковь и тыкву рекомендую добавлять по немногу., на конце чайной ложки.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, не закрывала вопрос, потому что наблюдала пару дней, не давая тыкву и морковку вечером. Да и утром пока не даю и знаете, тьфу тьфу, срыгивания прекратились. Спасибо вам огромное за ваши консультации грамотные и дай Бог здоровья.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вакцинация не могла повлиять
Это совпадение

По поводу прикорма
Первым прикормом должны быть кабачок, брокколи, цветная капуста, уже потом тыква и морковь
До года даем безмолочные каши (греча, кукуруза, рис)
Потом пробуем остальные

Суть прикорма - знакомство ребёнка с разными пищевыми вкусами.
Каши 3 раза в день это много

И нужно разбираться
С каким весом родились и какой сейчас вес? Как шли прибавки по месяцам ?
С возрастом прибавки в весе не будут такими большими
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!
Я не писала, что трижды даю кашу. Указала, что у нас трехразовый прикорм. Каша дается дважды. Безусловно все три овоща основные были введены, а после морковь и тыкву ввел нам педиатр, 1/5 часть.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Тогда оставляем так
Тыкву и морковь даем ограниченно